«Дикари» рассказали омичам, как покорили Якутию

Российские путешественники осуществили марш-бросок по стране на отечественном авто

Омичам представилась возможность пообщаться с самыми настоящими авантюристами-путешественниками. Группа молодых людей, самопровозглашенных командой «Дикарей», за 37 дней проехали на отечественных LADA XRAY и 4х4 более 22 тысяч километров по бескрайним просторам России. Об этом и других своих путешествиях экстремалы рассказали жителям Омска 6 апреля в шоуруме дилерского центра LADA «АЗИЯ АВТО УСТЬ-КАМЕНОГОРСК».

Российские путешественники осуществили марш-бросок по стране на отечественном авто
vk.com

Подобные марш-броски по стране команда «Дикарей» осуществляет на протяжении последних пяти лет. За это время отчаянные парни исколесили в поисках уникальных по красоте природных мест территорию всей страны. Мотивация у путешественников вполне достойная, помимо незабываемых впечатлений, они стремятся получить от своих поездок максимум пользы – протестировать внедорожники отечественного производства, запечатлеть красивые пейзажи и поделиться собранной информацией со своими соотечественниками.

Вся надежда на автомобиль

К слову, у ребят настоящий талант рассказывать о своих странствиях. Руководитель команды Сергей Родин может часами увлеченно повествовать о приключениях, впечатлениях и увиденных событиях. В конечном итоге его слушатели буквально заражаются духом авантюризма и жаждой приключений. И уже каждый, кто знаком с «Дикарями», готов собираться в дорогу и отправляться следом за ними в любой регион страны. По словам «Дикарей» для того, чтобы отправиться вслед за ними, нужно не так уж много. Помимо дикого желания странствий нужно обладать еще автомобилем серии XRAY.

Кроссовер, по мнению путешественников, идеально подходит для марш-бросков по стране. Он оснащен эффективной климатической системой и комфортным салоном, способен к любым трансформациям в пути, у него достаточно высокий дорожный просвет, составляющий минимум 195 мм при полной нагрузке, и хорошая геометрическая проходимость. Все это дает возможность передвигаться по российским дорогам, качество которых, как известно, может быть самым разным. В ходе беседы, Сергей Родин иронично отметил, что вся команда не жалея автомобиль «гоняла его в хвост и гриву» по отечественным дорогам и бездорожью, но «убить» так и не удалось. Ребята несколько раз обращали внимание на равнодушие мотора данной марки автомобиля к низким температурам. По их словам, они неоднократно подвергали кроссовер самым разным испытаниям: оставляли на морозе на три дня, и заводили без дополнительного обогрева, и каждый раз двигатель послушно запускался.

vk.com

Отметим, что свою последнюю поездку до Якутии «Дикари» посвятили 40-летию легендарного внедорожника «Нива». Правда, во время подготовки к поездке автомобиль пришлось дорабатывать. Инженеры усилили ходовую часть, установили специальные шины, лебедку, дополнительную светотехнику, экспедиционный багажник, инсталлировали ветровое стекло с обогревом, дополнительную теплоизоляцию, силовые бамперы и другие специальные элементы. Под чутким руководством экстремалов, механики постарались сделать и без того выносливый автомобиль, по-настоящему суровым и неуязвимым.

От Тольятти до Оймякона

Именно благодаря техническим характеристикам своих автомобилей, команде «Дикарей» удалось преодолеть сложный маршрут до самого холодного населенного пункта в мире.

vk.com

Стартовала команда авантюристов 27 февраля из города Тольятти. Затем на протяжении 37 дней «Дикари» следовали по маршруту: Ижевск – Екатеринбург – Новосибирск – Красноярск – Мирный – Якутск – Оймякон – Тикси – Чита – Иркутск – Омск – Курган – Магнитогорск – Тольятти. Отметим, что в поселке Тикси команда установила флаг в честь 40-летия российского внедорожника.

В рамках встречи с жителями города Омска возглавляемая Сергеем Родиным команда «Дикарей» рассказала о ключевых событиях своего якутского путешествия. Так, ребятам удалось побывать на месте силы, карельской горе смерти Воттоваара, Эльбрусе, а также на печально знаменитом перевале Дятлова. К слову, на последнем месте локации они провели собственное расследование таинственных событий прошлого века.

Отвечая на вопросы омичей, «Дикари» отметили, что им очень понравился город, особенно, местный кофе. Незабываемые впечатления, судя по ироничным шуткам ребят, у них останутся и от омских дорог. Из Омской области команда отправилась в город Курган, затем Магнитогорск и конечная остановка – родной город Тольятти. Не исключено, что в ближайшее время все те, кто заинтересовался судьбой предприимчивого и бесстрашного коллектива «Дикарей», услышат об их новых экспедиционных планах.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру