Медицинское страхование как гарантия своевременной помощи каждому омичу

ТФОМС Омской области успешно справляется с поставленными задачами

Системе обязательного медицинского страхования в России более 100 лет. За минувшие годы менялось буквально все, но главный принцип, который заключается в безотлагательной и высококачественной медицинской помощи, остался неизменным. Именно вера в принципы, правильная постановка целей и задач позволяет из года в год поддерживать здоровье жителей нашего региона, а также высокий уровень оказания медицинской помощи.

ТФОМС Омской области успешно справляется с поставленными задачами
blog.cntiprogress.ru

Во благо граждан

Если говорить о цифрах, то они поражают воображение: численность застрахованных лиц на территории нашего региона составляла на 1 января 2016 года – 2 002 597 человек. И всем этим людям должна оказываться только высококвалифицированная помощь. Разумеется, без должного контроля в этом деле не обойтись. Именно поэтому в нынешнем году перед Территориальным Фондом обязательного медицинского страхования были поставлены глобальные задачи: обеспечить финансовую устойчивость сферы ОМС в условиях максимально эффективного расходования финансовых средств; гарантировать реализацию прав граждан на своевременное получение качественной бесплатной медицинской помощи; повысить доступность высокотехнологичных видов медицинской помощи, а также обеспечить внедрение современных информационных технологий.

Все это делается для того, чтобы реализовать конституционное право граждан на получение бесплатной медицинской помощи. С этой целью было принято постановление Правительства Омской области от 23 декабря 2015 года, в котором и закрепилась гарантия на бесплатное оказание медицинской помощи для каждого омича. О масштабах данной задачи говорит стоимость программы ОМС на 2016 год, которая составила 18,340 млрд рублей. К слову, данная сумма составляет более четверти всего бюджета Омской области.

Более 17 млрд рублей из данной суммы были потрачены за минувший год на следующие цели: около 50% от общей суммы – на стационарную помощь: 35 % – на амбулаторно-поликлиническую помощь; 8% – на медицинскую помощь в условиях дневных стационаров и порядка 7% на оказание скорой медицинской помощи.

Стоит сказать о том, что программа не просто существует на бумаге, а активно функционирует и показывает высочайшие результаты реализации. Так, в 2016 году была оказана амбулаторно-поликлиническая помощь в неотложной форме по 1 116 342 посещениям, что составляет 99,7 % от плана. Если же говорить об оказании стационарной помощи, то здесь статистика не уступает: выполнено 348 822 случая госпитализации, составляющие 99,6% от общего числа.

Одной из приоритетных задач является оказание высокотехнологичной помощи. За 2016 год ВМП получили 6 143 обратившихся, на общую сумму 903,7 млн. рублей.

Эти цифры говорят лишь об одном – уровень качества поставляемых услуг по оказанию медицинской помощи в нашем регионе является одним из высочайших. Но отличные показатели – это не повод для того, чтобы останавливаться на достигнутом. Напротив, они должны послужить стимулом к тому, чтобы по всем показателям было достигнуто максимальное значение – 100%. Именно на достижение таких показателей и нацелена работа Территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Экспертный контроль

Одним из важнейших элементов работы фонда является осуществление контроля за оказанием медицинских услуг. Отчеты – это одно, но для того, чтобы оценить реальный уровень качества, нужны независимые эксперты в этих областях. И таких врачей-экспертов на 31 декабря 2016 года в Омской области 206 человек, что более чем на 30% больше по сравнению с 2015 годом. Отметим, что федеральным нормативом предусмотрено наличие одного эксперта на 10 тысяч жителей. Следовательно, Омская область данные требования выполняет.

В 2016 году при экспертизе качества медицинской помощи рассмотрено более 230 тысяч страховых случаев. Сохраняется тенденция последних 3 лет, заключающаяся в уменьшении числа выявленных нарушений до 11,5% (в 2015 г. – 19,7%, в 2014 г. – 21,5%). Преобладают нарушения, связанные с выполнением необходимых мероприятий в соответствии с порядками и стандартами медицинской помощи (45,5% от общего количества нарушений, в 2015 г. – 43,5%). Доля тематических медико-экономических экспертиз и экспертиз качества медицинской помощи более 71%.

Большое внимание в рамках данных экспертиз уделяется профилактическим мероприятиям, проводимым медицинскими организациями, по оказанию помощи пациентам с острым коронарным синдромом, острым нарушением мозгового кровообращения. Количество тематических медико-экономических экспертиз и экспертиз качества медицинской помощи профилактических мероприятий с 2015 г. увеличилось в 1,5 – 2 раза и составило 3 844 и 2 121, соответственно.

СМО обязательно проводят экспертизу качества медицинской помощи в случаях лечения с летальным исходом, удлиненными и укороченными сроками лечения, повторной госпитализацией, первичным выходом на инвалидность и другим поводам, регламентированным Порядком контроля, в т.ч. при жалобах от застрахованного лица или его представителя. В 2016 году в рамках целевой экспертизы проверено 14,5 тысяч случаев, что почти в 3 раза больше, чем в 2015 году.

Стоит обратить внимание на еще одно новое направление работы территориального фонда ОМС – защита прав застрахованных лиц при получении медицинской помощи. В 2016 году на территории Омской области создан институт страховых представителей страховых медицинских организаций. На начало 2017 года в Омской области трудятся 118 страховых представителей. Их деятельность в сфере обязательного медицинского страхования контролируется ТФОМС Омской области и находится под пристальным вниманием Правительства Российской Федерации, Счетной палаты Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

Отметим, что в 2016 году ТФОМС Омской области в полном объеме обеспечил решение задач, поставленных перед ним законодательством Российской Федерации по защите прав граждан в сфере обязательного медицинского страхования. Ведомством решены многие ключевые проблемы и намечены самые глобальные планы.

 

На правах рекламы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру