В Омске открылся первый центр зоотерапии «Дверь в лето»

Здесь по авторской методике бесплатно будут заниматься детки с ограниченными возможностями, а психологам, логопедам и специалистам по ЛФК помогут специально обученные животные.

Открытие прошло 14 апреля, центр расположился в Советском округе на Малиновского, 18/3. Маленьких посетителей встречали собаки-канистерапевты, белки дегу, камерунская коза и другие звери. В это день на занятия по анималтерапии уже записались первые ребята. Центр работает с детьми с ограниченными возможностями здоровья и задержками развития. Занятия очень полезны для детей с аутизмом, ДЦП, задержками психоречевого развития и психологическими травмами.

pixabay.com

“Мы занимаемся социальной реабилитацией и абилитацией детей по методу канистерапии. Первым открыли небольшой кабинет в парке Птичья гавань при поддержке регионального Минприроды. За это время курс прошло более сорока детей, уже сформировалась целая очередь. Специалисты центра разработали авторскую методику, основанную на новейших исследования в области аутизма и канистерапии. Сейчас идет процесс ее патентования. Также мы работаем с детьми с ДЦП, совмещая методы ЛФК и канистерапии. Большой упор сделан на физическое развитие ребенка, без которого невозможна полноценная умственная работа. Метод показал отличные результаты, и мы продолжим работу уже в двух филиалах”, - рассказала соучредитель центра зоотерапии Юлия Стрельская.

На Малиновского впервые в Омске удалось реализовать идею анималтерапии в таком общем виде: в терапии будут принимать участие не только специально обученные собаки, но и другие животные - камерунская коза Эва, кролики, шиншилла, морские свинки, белки дегу, рыбки и птички. Кроме того, площадь помещения позволила установить специальное оборудование для реабилитации детей-инвалидов, которое позволяет заниматься ЛФК. Некоторые из тренажеров организаторы придумали сами, ориентируясь на зарубежный опыт, а сделали их омские мастера. Некоторые из них – например, Артем Дмитроченко подарил зооцентру несколько тренажеров и развивающих игр для занятий.

“Когда мы начали воплощать этот проект, поразились, сколько в Омске оказалось людей, которые безвозмездно помогли нам. У нас больше 20 волонтеров, которые приходят, обучают собак и занимаются с детками, депутат Заксобрания Омской области Валерий Кокорин предоставил помещение, в мэрии получили грант на оборудование, одна семья подарила двери, другая – мебель, пришел мастер Дима сделать ремонт – за неделю предоплату получил и бесплатно полтора месяца работал”, - рассказала соучредитель центра Анастасия Митьковская.

Те, кто помог, говорят о центре с большим теплом. “Они большие молодцы. То, что в Омске есть люди, посвящающие свою жизнь детям, которые тяжело болеют, готовы стараться для них, помогать родителям – большая радость. Это, наверное, особенность нашего города – помогать в добрых делах”, - говорит Валерий Кокорин.

У детей, которые пришли на открытие, глаза разбегаются. Собачки, танцующие вальс и выполняющие команды на разных языках, веселая козочка, игрушки и тренажеры, бассейн, где вместо воды носятся пушистые звери – впечатлений и радости ребятам хватит надолго! Довольны и родители, особенно те, кто уже знает, как здесь могут помочь детям стать счастливее и здоровее.

“Самые замечательные впечатления от занятий, с очень хорошими людьми поработали. Машеньке постоянно нужна физическая нагрузка, иначе самочувствие ухудшается. Вообще здесь мы посмотрели на жизнь ребенка с ДЦП совсем другими глазами, поняли, что мы очень многое можем! Тут ощущение, как будто как дом родной”, - рассказывает Наталья Сергеева.

Проект является благотворительным, центр содержится за счет частных пожертвований. Занятия для детей-инвалидов бесплатные. Чтобы записаться на них или поучаствовать в работе центра как волонтер, достаточно связаться с организаторами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру