Предприниматели Омской области выплатили около 500 млн рублей за электроэнергию

500 млн рублей – такую сумму задолженности за электроэнергию юридические лица Омска и Омской области погасили в прошлом году.

Это стало возможным благодаря реализации «Омской энергосбытовой компанией» (ООО «ОЭК») плана мероприятий по работе с дебиторской задолженностью. Всего же юридические лица – должники получили 20 тысяч уведомлений о возможном ограничении подачи электроэнергии в случае неоплаты задолженности.

В отношении особо нерадивых неплательщиков проводится взыскание задолженности в судебном порядке. Так, в 2016 году ООО «ОЭК» подало 311 исковых заявлений в отношении юридических лиц – потребителей на общую сумму более 476 млн.рублей.

Среди наиболее крупных должников ООО «ОЭК», такие организации, как ООО «Тепловая компания Омского района», АО «Оборонэнергосбыт» и ООО «Теплично-парниковый комбинат «Агрокультура».

Продолжается работа по исполнению судебных актов, в том числе совместно со службой судебных приставов. В прошлом году было предъявлено 213 исполнительных листов в органы принудительного взыскания задолженности в отношении юридических лиц на общую сумму 135 млн. рублей. Всего же за 2016 год в рамках исполнительных производств по исполнительным листам была оплачена задолженность в размере 107 млн рублей.

В случае отсутствия оплаты по исполнительным листам ООО «ОЭК» прибегает к такой мере, как признание должников банкротами.

pixabay.com

 

На правах рекламы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру