В Омской области пресекли попытку незаконного ввоза партии птицы

Оперативная информация поступила из Пограничного Управления ФСБ России по Омской. На ППУ «Черлакский» был остановлен для досмотра автомобиль жителя республики Казахстан, следовавшего в один из населенных пунктов Омской области. В кузове автомобиля оказалось 30 металлических клеток, в которых находились 300 кур-несушек. Предъявить ветеринарные сопроводительные документы житель сопредельного государства так и не смог. На руках у него оказались только товаротранспортные накладные, чего для пересечения партией нелегальной птицы границы РФ было явно недостаточно.

В итоге ввоз сомнительных в ветеринарном отношении несушек в Россию был запрещен, птица задержана на границе, после чего возвращена в родной Казахстан. Что касается неудавшегося контрабандиста, то он привлечен к административной ответственности и на него будет наложен денежный штраф.

pixabay.com

Это, кстати не первый факт задержания пернатых на границе РФ. На том же ППУ «Черлакский» специалистами погранветнадзора омского Россельхознадзора при въезде из Республики Казахстан на территорию Омской области был досмотрен легковой автомобиль. В ходе осмотра транспортного средства был выявлен факт транспортировки 20 голубей без ветеринарных документов.

Владелец птицы – россиянин – привлечен к административной ответственности. А нелегальные сизари в сопровождении хозяина направлены для карантинирования в Кормиловский район Омской области под контроль ветеринарной службы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру