В Омске запустили муниципальный асфальтобетонный завод

За сезон в городе планируют произвести около 60 тысяч тонн асфальта

Собственная качественная продукция позволяет дорожникам оперативно проводить восстановительный ремонт городских дорог.

За сезон в городе планируют произвести около 60 тысяч тонн асфальта
Фото Администрации города Омска

Строго по нормативам

Как говорит начальник асфальтобетонного завода Сергей Капустин, сегодня на предприятии выпускается пять весьма востребованных дорожниками видов асфальтобетонной смеси. Важно, что при поступлении на завод расходных материалов все они проходят в местной лаборатории многоступенчатый контроль. Поэтому не удивительно, что вся получаемая при производстве асфальтобетонная смесь соответствует требованиям ГОСТа.

Напомним, в 2013 году, после реорганизации ДРСУ-2, асфальтобетонный завод был передан в ведение городских властей. На сегодняшний день он является структурным подразделением «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска. В регионе – это одно из крупнейших и современных предприятий данного профиля. Производительность завода превышает тысячу тонн асфальтобетонной смеси в сутки.

Фото Администрации города Омска

– Наш асфальт в рамках муниципального задания используется при производстве аварийно-восстановительного ремонта на городских улицах, – говорит Сергей Капустин. – Так, например, два года назад при ремонте дороги по улице Заозерной использовался именно наш асфальт. И он выдержал уже две сибирские зимы и наиболее опасные периоды межсезонья.

Секрет, как говорит Сергей Капустин, заключается в следующем. По нормативам, во время ремонта магистралей температура асфальтобетонной смеси должна быть не ниже 80 градусов. Но на выходе с завода она составляет 150 градусов. Остывает же она очень медленно, поэтому к месту ремонта поступает в горячем виде. Что позволяет полностью соблюдать технологию укладки. В этом году на муниципальном асфальтовом заводе планируется произвести 60 тысяч тонн асфальтобетонной смеси. 

Так, на сегодняшний день при выполнении аварийно-восстановительного ремонта городскими дорожными службами использовано уже около 1600 тонн асфальтобетонной смеси. Важно отметить, что все работы ведутся только на просохших участках.

Фото Администрации города Омска

Асфальт под окнами

Справедливости ради скажем, что в этом году планируется отремонтировать не только городские магистрали. Одной из уникальных возможностей благоустройства территорий для омичей станет их участие в реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». В рамках проекта будут заасфальтированы придомовые территории.

И уже сейчас собственники многоквартирных домов обращаются в КТОСы с вопросами по оформлению документов для участия в соответствующей программе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 19 апреля 2017

Заголовок в газете: От дворов до магистралей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру