Омские предприниматели оценили работу администрации города

Главное – работать на результат

В ДК «Рубин» прошло общественное собрание «Омск-2017. Выбор, который мы делаем сегодня!». Участие в собрании, организованном администрацией города Омска, приняли как представители региональной власти, так и местного бизнеса.

Главное – работать на результат
Фото Администрации города Омска

Напомним, в июле этого года срок полномочий мэра Омска Вячеслава Двораковского истекает. Поэтому главной задачей форума «Омск-2017. Выбор, который мы делаем сегодня!» стало своеобразное подведение итогов и разговор о перспективах развития города, обмен мнениями представителей различных сфер: от бизнеса до деятелей культуры.

Ресурсы роста

В своем выступлении Вячеслав Двораковский напомнил, как много было сделано в Омске в ходе подготовки к юбилею города. Сдано 24 крупных объекта, в числе которых пять объектов инженерной инфраструктуры, десять дорожных объектов, девять объектов социальной сферы. Все это качественно изменило город. Кроме того, в  Омске в прошлом году было отремонтировано 57 магистралей, построены новые путепроводы, ликвидирована очередь в детские сады для детей от трех до семи лет, успешно решена программа по расселению омичей из ветхого жилья. Также градоначальник напомнил присутствующим о новых общеобразовательных школах и школах искусств, построенных к 300-летию Омска.

Но останавливаться на достигнутом не стоит. Поэтому Вячеслав Двораковский особо выделил четыре основных ресурса, являющихся залогом успешного развития мегаполиса. По его мнению, главный ключ к успеху это — последовательная, осмысленная промышленная политика. Ведь промышленность во все времена считалась основой развития города. В целом логика здесь понятная: больше успешно работающих предприятий, стало быть, больше возможностей для строительства нового жилья, дорог, школ, других социальных объектов. Из этого мэрия исходила, формируя партнерство с бизнес-сообществом. В частности на сегодняшний день подписано более двадцати таких соглашений.

Еще одним из недооцененных ресурсов остаются высшие учебные заведения. Ведь сегодня все глобальные экономические вызовы завязаны на образовании. Конкуренция территорий превращается в борьбу за таланты и технологии. Укрепляя связи со школой и предприятиями, ВУЗы способны сделать профессиональную подготовку совершенной. В конечном итоге, по замыслу мэра, ВУЗы должны стать «градообразующими». Не только образовательными и научными центрами, но и центрами социальных инноваций.

Омский малый и средний бизнес – это еще один мощный ресурс. Ведь развитие предпринимательства позволит улучшить благосостояние омичей, обеспечив их рабочими местами.

– Я обращаюсь к руководителям банков. Поддержите самые важнейшие, остро нуждающиеся в финансировании отрасли, – обратился в своем выступлении Вячеслав Двораковский. – Бизнесу нужны условия. И  одно из них – «дешевые и длинные» кредиты.

По словам градоначальника, Омском последние 25 лет накоплен значительный опыт организации территориального общественного самоуправления. Это тоже колоссальный ресурс. В городе созданы различные формы самоорганизации. Очень важно, чтобы они расширяли свое влияние, действуя максимально профессионально и ответственно.

Фото Администрации города Омска

Откровенный разговор

В свою очередь участники форума в своих выступлениях отметили три основных условия, при которых возможно планомерное и поступательное развитие нашего города. Это помощь федеральных властей, сбалансированная инвестиционная политика и пересмотр налогового законодательства.

Как особо подчеркнул председатель совета директоров ОАО «Омсктехуглерод» Валерий Каплунат, Омск – это единственный «донор» региона. Невозможно все время только отдавать, необходимы и вложения. Острую тему налогов поднял в своем выступлении Валерий Кокорин. Дело в том, что законодательство позволяет оставлять в регионе лишь малую часть налогов. Показатель бюджетной обеспеченности одного омича в полтора-два раза меньше по сравнению с другими крупными городами. При таком скудном бюджете уже не важно, кто будет мэром. Будь он хоть семи пядей во лбу, но прореху в казне при нынешних условиях ему никогда не залатать.

При этом, как отметили участники собрания, городские власти делали и делают все, что в их силах. Из пяти лет – три с половиной пришлись на общий экономический кризис. Однако городу удалось устоять и сохранить основу и надежду на будущее.

Интересный и насыщенный обмен мнениями подытожила президент Торгово-промышленной палаты Омской области Татьяна Хорошавина.

– Состоялся очень откровенный разговор, – сказала Татьяна Хорошавина. – Конечно, мы не привыкли хвалить власть. Обычно мы ругаем ее и критикуем, но важно и подсказать вовремя власти и подставить свое плечо, а не подножки. В нашем городе много нерешенных проблем, но мы должны быть уверены, что Омск развивается, идет вперед, и каждый из нас должен работать на результат.

В целом же, по мнению предпринимательского сообщества, команде мэра Вячеслава Двораковского можно поставить удовлетворительную оценку. В условиях финансового дефицита муниципалитет выполняет все социальные функции и ведет курс на дальнейшее развитие Омска.

Фото Администрации города Омска

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру