Госдума решила пойти навстречу омским потребителям

Изменения коснутся счетчиков для ОДН

В минувшую пятницу Государственная Дума в первом чтении приняла проект Федерального закона, уточняющего порядок определения расходов на оплату коммунальных услуг, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме.

Изменения коснутся счетчиков для ОДН
pixabay.com

Омичи после перехода платы по ОДН в ведение управляющих компаний так же стали жаловаться на баснословные цены за эти услуги. Причины такой ситуации – существенно завышенные к реальному потреблению коммунального ресурса действующие нормативы. Новые должны были быть установлены до 1 июня. К тому же некоторые УК намеренно решили извлечь выгоду из сложившейся ситуации.

Теперь же, согласно новому законопроекту, жильцы дома смогут на общем собрании решить: оплачивать общедомовые расходы не по нормативам, как это практикуется сейчас, а согласно показаниям счетчиков коллективного пользования.

В ходе жарких дебатов депутаты, прежде, всего, отметили, что прежний закон принимался 26 декабря прошлого года и явно в спешке. Возможно, многие из народных избранников уже готовились к новогодним каникулам. Впредь депутаты обещали такого не допускать.

Народные избранники также решили, что ко второму чтению необходимо уточнить нормы документа, позволяющие при наличии общедомовых приборов учета производить оплату без решения общего собрания собственников. Поскольку это крайне сложная и затратная процедура. Есть, правда, еще один вариант: прописать в законе то, в каких формах, помимо общего собрания, может быть принято такое решение. Председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская добавила, что проблема начисления платы за ОДН носит комплексный характер, и подтвердила, что комитет будет дорабатывать законопроект ко второму чтению.

По мнению многих наблюдателей, оценка, которую председатель Государственной Думы Вячеслав Володин  дал сложившейся ситуации с ОДН, свидетельствует о полном провале инициативы заместителя главы федерального Минстроя Андрея Чибиса. Чиновник до последнего момента давал противоречивые комментарии и не спешил признать свою ошибку и вину. Между тем из-за непродуманного решения многие собственники жилья переплатили в управляющие компании за ОДН.

Отметим, что депутаты Законодательного собрания Омской области, как впрочем и депутаты еще нескольких регионов, еще в январе направили в Государственную Думу письмо с просьбой установить разнообразие вариантов оплаты ОДН для жителей. Чтобы у них был выбор: когда им это выгодно – платить по нормативу, а когда чересчур накладно – по счетчикам.

Хорошо, что Госдуме, наконец, прислушались к мнению, жильцов, региональных депутатов и внесли изменения в  явно наспех принятый закон. А  разработчики законопроекта нашли мужество признать и исправить свою ошибку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру