Почти 90 тысяч омичей вышли на общегородской субботник

Чистые улицы залог успеха омичей

В мероприятиях по санитарной очистке города после зимы, которые в этот день прошли во всех округах Омска, было задействовано более тысячи единиц специальной техники.

Чистые улицы залог успеха омичей
Фото Администрации города Омска

Кубометры мусора

Наибольшую активность проявили жители Советского Административного округа. Навести чистоту и порядок на улицах своих микрорайонов и дворов вышли почти двадцать тысяч человек.

О масштабах сделанного в этот день красноречивее всего говорят цифры. Так, в ходе работ по благоустройству городской территории после зимы убрано более одиннадцати тысяч кубометров мусора. Кроме того, очищено более полутора тысяч гектаров газонов, вымыто более двух тысяч опор, покрашено около шести тысяч метров ограждений и 116 па­вильо­нов,отре­мон­тировано 260 квадратных метров тротуаров. Зеленый наряд города пополнили 700 кустарников и более пятисот деревьев.

По словам начальника отдела благоустройства департамента городского хозяйства Юрия Бибика, проведение общегородского весеннего субботника – это добрая традиция, доставшаяся нам в наследство еще с советских времен.

– Омичи активно и организованно приняли участие в очистке города после зимы, – считает Юрий Бибик.

Здесь надо особо отметить, что традиционный месячник по санитарной очистке и благоустройству города продлится в Омске до 14 мая. Так что у омичей еще есть прекрасная возможность навести порядок на своих придомовых территориях. Там, где они этого еще не успели сделать.

«Зеленый остров» станет спортивным

Большие изменения в ближайшее время ждут парк «Зеленый остров», также ставший одним из объектов благоустройства и санитарной очистки после зимы 22 апреля.

Как сказал градоначальник, уже даже утверждена концепция развития этой городской территории. Согласно этим планам здесь планируется оборудовать многофункциональный спортивный комплекс прямо под открытым небом. Именно такой комплекс уже не первый год пользуется большой популярностью у посетителей парка Советского округа.

Площадь комплекса составит порядка полутора гектаров. Уже даже имеется проект, пока, правда, эскизный.

Разумеется, как обещают специалисты, все сооружения буду гармонично вписаны в существующий ландшафт с максимальным сохранением имеющихся зеленых насаждений. Причем на последнем обстоятельстве Вячеслав Двораковский сделал особый акцент.

Отметим, что согласно принятой еще в 2015 году концепции развития муниципального парка «Зеленый остров», предусматривается поэтапное формирование зоны активного отдыха с антивандальными спортивными тренажерами, вело-и пешеходными дорожками, спортивными площадками, детскими игровыми комплексами и теннисными кортами

Фото Администрации города Омска

Достойная подготовка

Мэр города Вячеслав Двораковский не сомневается, что успешное начало традиционного месячника по благоустройству горо­да – это важный шаг на пути достойной подготовки Омска к встрече майских праздников.

– Хотел бы сказать слова искренней благодарности всем, кто, несмотря на все капризы погоды, принял участие в субботнике и средниках, – особо подчеркнул градоначальник.

Особо весомый вклад омичи внесли в уборку парков, скверов и придомовых территорий. Тем самым они в очередной раз продемонстрировали ответственное отношение к своему любимому городу. И теперь дело за городскими коммунальщиками, которые просто обязаны в кратчайшие сроки организовать оперативный вывоз собранного мусора на полигоны. Соответствующие поручения уже даны департаменту городского хозяйства и главам административных округов.

Как мы уже говорили, весенний месячник по благоустройству города продлится до 14 мая. До этого времени ежедневно, с учетом, разумеется, погодных условий, будет проводиться уборка дворовых территорий и мест общего пользования.

Кроме того, планируется масштабная высадка зеленых насаждений, очистка от грязи и грунта прибордюрной части автомобильных дорог, аварийно-восстановительный ремонт магистралей и многое другое.

Но важно не только навести порядок, но и сохранить его. Поэтому окружным отделам контроля поручено проверить, как исполняются требования муниципальных правил чистоты и благоустройства в зоне ответственности всех хозяйствующих субъектов. Особенно это касается управляющих компаний, гаражных кооперативов, а также застройщиков.

Кроме того, градоначальник обязал окружные администрации взять на строжайший контроль такие важные моменты, как санитарное состояние закрепленных территорий, безопасный вид и внешний облик ограждений, наличие установок мойки колес автомобилей на строительных площадках и своевременность вывоза мусора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру