В омских парках можно будет потанцевать и походить вверх ногами

И культура, и отдых

1 мая – в день открытия весенне-летнего сезона обновленные омские парки будут готовы принять тысячи омичей, желающих провести этот день на природе весело и с пользой.

И культура, и отдых
pixabay.com

Главное - безопасность

Надо сказать, что подготовка к этому событию велась основательная. Прежде всего, необходимо было позаботиться о безопасности гостей. Поэтому на территории всех городских парков культуры и отдыха была выполнена противоклещевая обработка. Достаточно жесткой ревизии было подвергнуто и состояние парковых аттракционов. Все качели и карусели тщательно проверялись на исправность. Более сложные агрегаты проходили стадию ходовых испытаний. Проверялась прочность металлических частей, креплений и – самое главное – надежность электродвигателей.

Обещают организаторы и немало сюрпризов. В омских парках, например, будут установлены новые аттракционы. Кстати, на эти цели было направлено порядка 2,3 миллиона рублей.

С ног – на голову

Парк культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ порадует своих гостей необычным выставочным комплексом «Дом вверх дном». Это во многом уникальное сооружение позволит испытать омичам совершенно неповторимые ощущения. В доме все в буквальном смысле перевернуто с ног на голову. А чтобы голова после таких испытаний поскорее вернулась на место, неподалеку установят еще один аттракцион — надувной батут.

Для любителей не столь экстремального отдыха в парке произведут очистку водоема. Для этих целей по поручению мэра Вячеслава Двораковского МУП «Парк культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ» уже приобрел земснаряд.   Механизм необходим для выполнения работ по содержанию водных объектов, расположенных в муниципальных парках. Кстати, стоимость  земснаряда составляет порядка 400 тысяч рублей.   

После того, как водоем в парке им. 30-летия ВЛКСМ будет приведен в порядок, на прилегающей территории разобьют новую площадку для отдыха. Здесь разместятся пляж и зона барбекю. Композицию довершат разнообразные малые архитектурные формы. Кроме того планируется, что на детской площадке, к радости ребятни, будет запущен реконструированный фонтан.

Большое значение уделяется качеству освещения территории. Ведь это не только красиво, но и создает необходимые условия для обеспечения безопасного отдыха гостей. Так, по словам директора парка культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ Константина Лукашевича, в этом году запускается новая лыжероллерная трасса, которая будет оснащаться 35 фонарями уличного освещения. При этом будут сочетаться различные по функциональности светильники. Кроме того, планируется постепенный переход на энергосберегающие лампы. Это позволит снизить расходы потребляемой электроэнергии.

Герои Достоевского

Порадует приятными изменениями своих посетителей и парк культуры и отдыха Советского округа. Здесь будет разбита аллея исторической памяти. Весьма интересный и социально-значимый проект будет реализован на средства муниципального гранта. Кроме того, на всей территории парка произведут замену старого асфальта на тротуарную плитку, будут разбиты новые клумбы. В настоящее время продолжается реконструкция танцевальной площадки: будет обновлена часть ограждения, а над сценой установлен купол. И, конечно же, появится новый аттракцион - каркасный бассейн с бамперными лодочками.

Еще один социально значимый проект будет реализован в Год экологии в главном городском парке – сквер «Честь и достоинство». В числе его организаторов благотворительный фонд «Зеленая суббота», муниципальное предприятие города Омска «Парк культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ» и Следственное управлением СКР по Омской области. Сквер станет своеобразным продолжением аллеи Ветеранов. На части территории планируется создать место комфортного отдыха: высадить липы, чубушник, обустроить газон с клумбой, а также установить скульптурную композицию «Порфирий Петрович» - одного из главных персонажей романа Федора Достоевского «Преступление и наказание».

На Зеленом острове для любителей активного отдыха будет открыт филиал конного клуба. А еще парк обновится новыми «детскими лабиринтами» и велорикшей. Будет организована работа клуба байкеров, городской общественной организации «Кованая рать», детской хореографической студии. Подходит к своему завершению ремонт эстрады «Ракушка».

Приятный сюрприз ждет жителей Московки. Здесь на местном озере организуют платную рыбалку, для чего водоем уже прошел зарыбление и благоустройство. Здесь же установят «Колесо обозрения» на 80 мест.

Следите за «Афишей»

Разнообразной обещает быть и культурная программа. Так, художественный руководитель парка культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ Татьяна Борисенко обещает, что, как и прежде, в выходные и праздничные дни на эстрадах городских парков горожане смогут увидеть спортивные, концертные и развлекательные программы. Афиши с анонсами мероприятий будут размещаться на официальном сайте администрации Омска в разделе «Город» - «Культура» - «Афиша».

Кстати по данным Департамента культуры, в среднем летом парки посещают от трех до шести тысяч человек ежедневно. Зимой – две-четыре тысячи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру