Подрядчики за свой счет устраняют недостатки, выявленные на омских дорогах

Магистраль с гарантией

Специалисты провели масштабную ревизию городских дорог, отремонтированных в прошлом году. Все имеющиеся замечания и нарекания передаются в подрядные организации. Устранять недостатки подрядчикам приходится за свой счет и своими силами.

Магистраль с гарантией
pixabay.com

Работа над ошибками

Объем ремонтных работ, выполненных в прошлом году на городских магистралях, многие до сих пор, причем по праву, считают поистине беспрецедентным. Цифры действительно внушительные. Достаточно сказать, что в Омске на 57 объектах было отремонтировано более одного миллиона квадратных мет­ров автодорог! Поэтому не случайно этой весной так остро встал вопрос сохранности реконструированных объектов. Как перезимовали новые дороги, в каком состоянии они находятся в настоящий момент?

Мэр города Вячеслав Двораковский изначально обязал департамент городского хозяйства взять под свой жесткий контроль качество выполненных работ, про­изводившихся в 2016 го­ду по муниципальным контрактам и, в случае необходимости, исполнение гарантийных обязательств.

В марте, как и планировалось, было проведено комплексное обследование всех ранее отремонтированных магистралей.

Так специалисты компании «Стройсервис» произвели оценку работ, выполненных на Космическом проспекте.

На ряде объектов зафиксированы дефекты дорожного полотна. Теперь подрядчики устраняют выявленные недостатки за свой счет.

По словам начальника отдела дорожно-мостового хозяйства департамента городского хозяйства Михаила Горчакова, в рамках гарантийных обязательств проводятся локальные ремонтные работы. Активно применяется струйно-инъекционный метод с использованием машины БЦМ-24. В ряде случаев предусмотрена замена верхнего слоя асфальтобетонного покрытия. Это, например, пришлось делать на улице 70 лет Октября в районе остановки общественного транспорта «Поворотная».

С наступлением активной фазы тепла планируется еще одна проверка. Связано это с тем, что грунт постепенно оттаивает, поэтому на дорогах могут возникнуть просадки, колейность и прочие дефекты.

– Дефекты также являются гарантийным случаем, – отмечает Михаил Горчаков. Подрядчики должны устранять их своими силами и за свои средства. Кстати, гарантийный срок составляет четыре года. Поэтому в течение всего этого срока будут проводиться подобные проверки. И возможно, когда-нибудь мы придем к ситуации, при которой строить плохие дороги станет просто не выгодно.

Еще один миллион

В этом году планируется выполнить не менее мас­штабный ремонт на 32 до­рожных объектах, общей пло­щадью порядка одного миллиона квадратных метров. Как и в прошлом году, предусмотрены не менее строгие требования к гарантиям качества.

Для этого в мэрии настоятельно советуют всем потенциальным подрядчикам усилить входной кон­троль качества материалов, поступающих от поставщиков. А также операционный конт­роль во время технологических операций по изготовлению асфальтобетонной смеси. Если возникнет такая потребност­ь, то подрядчики обязаны производить дополнительные испытания материалов в компетентных лабораториях. В противном случае кому-то из подрядчиков муниципальный контракт может и не достаться. Городской администрации также будут предприняты дополнительные меры по усилению контроля за качеством производимой смеси и технологией ее укладки.

Без выходных

Состояние дорог во многом зависит и от качества их уборки. Так например, активно продолжается выполнение комплекса мероприятий, направленных на борьбу с пылью. Одно из направлений этой работы – уборка прибордюрной части автомобильных дорог от грязи и грунта. Проводится она ежедневно во всех административных округах.

С начала апреля специалистами муниципального бюджетного учреждения «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» уже убрано почти девять тонн пыли, грунта и грязи. Почти половина этого объема приходится на объекты улично-дорожной сети, расположенные в Центральном округе. Что, впрочем и естественно, ведь на эту часть города приходится наибольший транспортный поток.

Как считает директор «УДХиБ» Владимир Казимиров, такая работа будет вестись ежедневно без выходных дней. А в ближайшее время темпы только возрастут. В управление должны дополнительно поступить еще пять дорожных пылесосов «Вихрь». Эта техника приобретена по поручению мэра Вячеслава Двораковского.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру