Омские студенты поборются за пальму первенства в финале «WorldSkills Russia»

Рабочие руки снова в цене

Трое студентов омских учебных учреждений вышли в финал V Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)». Финал пройдет в Краснодаре с 15 по 19 мая этого года.

Рабочие руки снова в цене
flickr.com

В компетенции «Лабораторный медицинский анализ» омский регион будет представлять студентка колледжа Омского государственного медицинского университета министерства здравоохранения РФ Кристина Дроздова.

В «Программных решениях для бизнеса» попробует проявить себя студент Омского авиационного колледжа имени Жуковского Владислав Софиенко. Воспитанница Омского технологического колледжа Лилия Кривобокова намерена завоевать титул лучшей в номинации «Парикмахерское искусство».

Отборочные состязания, в которых и определялись финалисты чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» проходили в начале апреля. Претенденты соревновались на площадках Якутии, Татарстана, Хабаровского края, Московской области и Ульяновска. Лучшие определялись в 12 компетенциях: от поварского дела и социального ухода до программных решений в бизнесе, лабораторных медицинских исследований и ремонта автомобилей. До этого с 27 февраля по 3 марта в Омске на базе четырех ведущих колледжей впервые прошел региональный этап чемпионата по 13 компетенциям. На его проведение из областной казны было выделено более 4,5 млн. рублей.

– Мы все очень рады за нашу воспитанницу, одержавшую победу в отборочных состязаниях в Якутии, – комментирует успехи студентки третьего курса колледжа Омского государственного медицинского университета Кристины Дроздовой заведующая кафедрой лабораторных исследований колледжа Наталия Попова. – Перед поездкой в Якутию Кристина стала лидером омского отборочного этапа среди шести наших выпускников. Сейчас мы продолжаем с ней дополнительно и усиленно заниматься по всем шести модулям лабораторной диагностики: от гистологических до микробиологических исследований. Надеемся, что наша воспитанница сможет стать победительницей Национального чемпионата, – призналась Наталия Попова. Этими словами она наверняка выразила надежды и намерения не только преподавателей, но и остальных омских финалистов и самих конкурсантов.

Напомним, что финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)» – это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних профессиональных образовательных организаций в возрасте от 16 до 22 лет. Они способствуют профессиональной ориентации молодежи и внедрению в систему отечественного образования лучших международных практик. Финал V Национального чемпионата пройдет с 15 по 19 мая в Краснодаре по 109 компетенциям и определит лучших молодых профессионалов среди 1200 российских и зарубежных конкурсантов.

Россия вошла в движение WorldSkills International сравнительно недавно – в июле 2013 года, приняв участие во всемирном чемпионате рабочих профессий WorldSkills International в Лейпциге (Германия). На этом турнире сборная нашей страны заняла последнее место. В ноябре 2014 Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал Распоряжение об учреждении совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ) союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «ВорлдСкиллс Россия», к которому подключились 84 региона страны.

Само же движение WorldSkills International было организовано еще в 1946 го­ду в Испании, когда директор Испанской молодежной организации Хосе Антонио Элола Оласо решил создать эффективную систему образования и подготовки профессионалов, проводя постоянные соревнования по профессиональному мастерству.

На сегодняшний день движение насчитывает 75 стран-участниц, в которых поочередно по результатам жребия и достигнутых успехов команды той или иной страны раз в два года проводятся международные чемпионаты движения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру