В «Перспективе» юных омичей учат отдыхать с умом

«Сингапур» рядом!

Зачем ребенку дополнительное образование? Дополнительное – значит то, без чего можно обойтись? Но учащиеся ОЦ «Перспектива» опровергнут мысль о второстепенности тех занятий, которые проводят для них в одном из самых авторитетных образовательных центров Омска.

«Сингапур» рядом!

Перспективные каникулы

Уже в течение 17 лет в учебных лагерях «Перспективы» способные и любознательные ребята находят единомышленников.

– Ученицей 7-ого класса, где дети были не заинтересованы в образовании и карьере, я попала в Летнюю гуманитарно-математическую школу (ЛГМШ) и познакомилась с людьми, разделяющими мои увлечения, – рассказывает Ольга Черенкова, студентка Новосибирского государственного университета. – Именно тогда я поняла, что еще не все потеряно, и взялась за дело!

В чем секрет крепкой дружбы Центра со школьниками разных регионов России и соседнего Казахстана? Во-первых, все уроки проходят в увлекательной форме! Во-вторых, занятия ведут не только опытные омские преподаватели, но и студенты престижных российских и зарубежных вузов.

– Учебный лагерь – нечто очень важное и сокровенное в моей жизни, без чего я был бы совсем иным человеком! – рассуждает Константин Гайкалов, студент Европейского университета Виадрина (Германия).

В ЛГМШ он был 4 раза в качестве ученика и один раз в роли вожатого, в предстоящем сезоне планирует преподавать экономику. Такие молодые ребята, как Костя, становятся примерами для сегодняшних школьников.

Учиться никогда не рано

В этом году впервые «Перспектива» провела специальный набор в Летнюю школу для учащихся начальных классов. Путевки закончились за четыре месяца до начала смены! Год от года набирают популярность проекты для самых маленьких: весенняя школа для детей и их родителей «Пойми! Открой! Найди! Исследуй!», занятия для мальчишек и девчонок от 5 лет в Интеллектуальной школе «ПОНИ®». Ребенок ежедневно познает мир на вкус, на ощупь, на слух. И так важно у дошкольников и младших школьников сохранить и закрепить ощущение радости, которое приходит вместе с новыми знаниями!

– Мы хотим показать, что математика, например, состоит не только из решения арифметических примеров и шаблонных задач. Она более многогранна и увлекательна, – объясняет задачи научный руководитель проекта Ольга Харина.

Просим высказаться!

– Тяжелое советское наследие – это желание учителя доминировать над ребенком, непременно показывать, как надо жить, – делится своим отношением к проблеме российского образования член жюри Всероссийской олимпиады школьников по математике Константин Кноп.

Цикл занятий известного петербургского преподавателя прошел этой весной по инициативе «Перспективы» для детей, показывающих особые успехи в изучении предмета. Дать школьникам интеллектуальную и творческую свободу – одна из основных задач Школы гуманитарных и точных наук. Итог – ежегодно ученики Центра поступают в самые динамично развивающиеся вузы страны: московский «Физтех» и ВШЭ.

– Сейчас многие в нашей стране говорят: «Давайте учить, как в Сингапуре!» Но для нас там ничего нового нет, – объясняет замдиректора по научно-методической работе Александр Штерн. На уроках в ШГТН каждый высказывается: кто правильно решил задачу, кто заблуждался. Мы все друг друга слушаем.

 

ОЦ «Перспектива»

г. Омск, ул. Чапаева, 111.

Тел.: (3812) 21–15–37

www.perspektiva-omsk.ru

 

На правах рекламы. Лицензия 55Л01 №0000679.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру