Кто в Омске делал деньги из воздуха?

Рассказала природоохранная прокуратура

Не секрет, что загрязненный атмосферный воздух и экологичес­кая ситуация – очень острая проблема для нашего города. Впрочем, это обычное дело для города-миллионника с наличием множества крупных производственных предприятий. Производственные организации, несомненно, несут в себе пользу для развития общества. Но несут ли они пользу для здоровья?

Рассказала природоохранная прокуратура
pixabay.com

Свое негативное отношение к промышленной деятельности омичи выразили в многочисленных жалобах. Три месяца назад жители города стали жаловаться на едкий газовый запах. Аномальное явление обеспокоило омичей и спровоцировало внимание властей к данной проблеме. Было установлено, что неприятный запах вызван выбросами в атмосферу этилмеркаптана, который добавляют в природный газ для определения утечек. По факту загрязнения воздуха отравляющими веществами было возбуждено уголовное дело, однако загрязнителей так и не нашли.

Тем не менее, видимо, активизировавшись в связи с годом экологии, межрайонная природоохранная прокуратура провела очередные проверки. И все-таки нашла несколько предприятий, которые загрязняют Омск. В списке организаций, нарушивших закон об охране окружающей среды, оказалось 11 предприятий. А именно: ОАО «Механический завод «Калачинский», АО «ОмПО «Иртыш», Ассоциация «Санаторий «Колос», ОАО «Черноглазовские мельницы», ПАО «Черноглазовский элеватор», ГП «Нововаршавское ДРСУ», ГП «Полтавское ДРСУ», ГП «ДРСУ №3», АО «Омск­облавтотранс», АО «Омскавтодор», АО «Новоазовское». Данные предприятия превышали допустимые нормативы выбросов токсичных веществ в атмосферу.

В частности, у Калачинского механического предприятия в январе 2017 года выбросы отходов превысили норму от 1,5 до 75 раз. Помимо этого, специалисты нашли нарушения в работе установок по очистке газов. Также не был соблюден контроль в 2016-2017 гг. за загрязнением воздуха на границе санитарно-защитной зоны и в зоне влияния объектов и производств организации. По словам пресс-службы областной прокуратуры, по факту проверки начальнику завода внесли представление об устранении нарушений природоохранного законодательства. А также возбудили против него административные дела в соответствии с КоАП РФ. Сейчас правонарушения рассматривает Управление Росприроднадзора по Омской области.

В деятельности ОАО «Черноглазовские мельницы» тоже нашли многочисленные нарушения. Предприятие осуществляло выбросы мучной и зерновой пыли с превышением допустимых нормативов от 1,2 до 56,3 раза. Были найдены нарушения в эксплуатации установок очистки газов, не осуществлялся надзор над загрязнением воздуха. Руководителю организации вынесли представление об устранении обнаруженных нарушений, в отношении него возбудили административные дела.

По завершению проверки прокуратурой было вынесено 11 представлений об устранении нарушений закона, два исковых заявления направлены на рассмотрение в суд, двум начальникам объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона. Руководителям ОАО «Механический завод «Калачинский», Ассоциация «Санаторий «Колос», и ОАО «Черноглазовские мельницы» вынесены 6 постановлений о возбуждении административных дел.

Отметим, что 2017 год ознаменован масштабной борьбой за чистый воздух, природу и воду. В силу будут вступать законопроекты, регулирующие уровень загрязнения окружающей среды. Организации будут обязаны перейти на современные, щадящие технологии. Позволит ли это существенно снизить объемы выбросов в атмосферу и сделать наш город приемлемым для проживания? Время покажет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру