Омск готовится к очередному летнему сезону

Озеленение города выходит на 301 level

До наступления лета осталась всего неделя. В это время года вопросы благо­устройства городских территорий становятся особенно актуальными. Ведь хочется, чтобы город вступил в новую пору обновленным, ухоженным, цветущим и радовал глаз горожан. Чтобы добиться этой цели, чиновники городской администрации предприняли ряд мер. Какие именно – читайте в нашем материале.

Озеленение города выходит на 301 level
pixabay.com

Гуляй, детвора!

Чтобы в то время, пока дети бегают и веселятся во дворах, родители были спокойны за их здоровье, специалисты администрации Советского округа провели проверку досуговых площадок. В ходе рейда проинспектировали техническое состояние объектов, их обустроенность и соответствие всем правилам безопасности.

По словам начальника отдела социальной политики администрации Советского округа Лилии Филатовой, жители микрорайонов и активисты комитетов территориального общественного самоуправления также приняли участие в подготовке детских площадок к лету. Они высказывали свои пожелания и вносили предложения по поводу того, как сделать расположение объектов наиболее удобным.

К некоторым площадкам в ходе проверки были предъявлены некоторые замечания. Как говорят специалисты мэрии, на них будут проведены небольшие ремонтные работы. После чего сотрудники администрации снова проведут проверку: чтобы убедиться, что все объекты приведены в порядок надлежащим образом. К 1 июня все они будут готовы к нашествию отправившихся на летние каникулы школьников.

Отметим, что за время летних каникул проводить время на площадках будет свыше тысячи маленьких омичей. Кстати, в организации досуга ребят будут по традиции участвовать члены педагогического студенческого отряда и волонтеры.

В ответе за то, что посадили

Превращение Омска в город-сад выходит на новый уровень. По крайней мере, об этом заявляют чиновники городской администрации. С этого года в городе действует новый порядок компенсационного озеленения – то есть замены старых или поврежденных деревьев новыми посадками. Он был утвержден в ходе заседания комиссии по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений.

Нововведения отразятся на предприятиях и компаниях, которые планировали по тем или иным причинам убрать со своих территорий старые деревья. Теперь вместо того, чтобы просто высадить вместо них новые, предприятия в течение года будут в ответе за то, что посадили. А именно, будут осуществлять уходовые работы за компенсирующими деревьями: поливать, защищать от вредителей и заботиться о сохранности новых посадок.

Как заявила Галина Цыганова, агроном «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска, обычно деревья, которые были высажены в рамках компенсационного озеленения, поступали на содержание в бюджетное учреждение. Однако из-за отсутствия достаточного количества как оборудования, так и рабочих рук, уделить должным образом внимание всем посадкам было невозможно. Многие деревья, не получившие нужного ухода, не приживались. Теперь проблема решена. Предприниматели будут целый год ухаживать за зеленым «новичком», а этого времени вполне достаточно, чтобы дерево привыкло к новому месту и стало готовым к дальнейшему росту.

Кстати, общественники тоже готовы внести весомый вклад в озеленение городских территорий. В связи с годом экологии они уже запланировали несколько акций и тематических проектов. Традиционно комитеты общественного самоуправления города к наступлению лета и очередного – в этом году 301 – дня рождения проводят ряд мероприятий по благоустройству. Обычно сюда входят работы по обновлению дворов и скверов, наведению порядка в пешеходных зонах и на бесхозных территориях. Проводятся они как в рамках осенних и весенних субботников, так и в рамках реализации общественно полезных проектов, которые выиграли на ежегодном конкурсе муниципальных грантов.

В настоящее время городские общественники совместно с неравнодушными жителями планируют провести несколько мероприятий к 301 дню рождения города. К праздничному событию будут приурочены проведение городского конкурса «Омские улицы», а также создание в микрорайонах мини-выставок «Флора».

Отмечу, что в 2017 году многие активисты посвящают проекты Году экологии. Так, например, КТОС «Призаводской» организовал акцию по высадке 50 саженцев сосны. Как рассказала председатель КТОСа, омичи активно откликнулись на данное событие и внесли свой вклад в высадку хвойных деревьев – чтобы улучшить экологическую обстановку в своем микрорайоне и облагородить придомовые участки.

Энтузиазм плюс финансы

Но исключительно на энтузиазме общественников Омск в «город-сад» явно не превратить. Поэтому ежегодно в рамках конкурса муниципальных грантов администрация выделяет определенную сумму для реализации общественно полезных инициатив. Так, например, в этом году на поддержку таких проектов выделено 25 миллионов рублей.

Всего на конкурсе было представлено четыре номинации, в которых в общей сложности были представлены 288 проектов некоммерческих организаций. Поддержку конкурсной комиссии из них нашли 122. Часть из них – 35 проектов – касаются благоустройства дворов и микрорайонов. Еще столько же приурочены к Году экологии.

По мнению организаторов, в 2017-м должны быть в приоритете проекты, которые улучшают городское пространство, создают комфортную, современную среду, защищают окружающую среду, а также озеленяют дворы, скверы, парки.

По словам директора департамента общественных отношений и социальной политики мэрии Радмилы Мартыновой, все некоммерческие организации в своих работах продемонстрировали высокую социальную направленность. Ведь в результате воплощения идей в жизнь Омск украсят новые зеленые зоны, современные спортивные и детские площадки, комфортные места для отдыха горожан.

Отмечу, что конкурс муниципальных грантов организуется в городе уже 12 раз. Всего за время его проведения из городской казны на реализацию социально значимых проектов было выделено 194 миллиона. Поддержку получили 1265 проектов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру