Омичи-волонтеры помогают разыскивать потерявшихся детей

Осветить пропавшим дорогу домой

Трудно представить, что испытали родители трехлетней Саши из села Сибниви Омской области, когда узнали, что их дочь пропала. На поиски девочки были брошены все силы: полтора дня ее искали 400 полицейских и 200 волонтеров. И нашли. Слава богу, живой и невредимой.

Осветить пропавшим дорогу домой
Фото А.В. Кутузов

Пропажи детей особенно будоражат общественность. Пять лет волонтеры из поискового отряда «ДоброСпас – Омск» занимаются поиском детей и взрослых. Традиционно в СМИ обсуждаются случаи резонансные, а ведь немало удачных расследований, когда ребенка или взрослого возвращали в семью. На пресс-конференции в преддверии Международного дня пропавших детей волонтеры рассказали, как обстоит ситуация с поисками в целом и какие работы проводятся.

Трое суток не ждут

На сегодняшний день мы видим печальную картину: в день пропадает от 3 до 5 человек, за месяц – 100-150 исчезнувших. Уходят из дома люди по разным причинам. Но чаще – самостоятельно. Дети и подростки покидают дом из-за семейных неурядиц. Уходят в лес, к речке, соглашаются идти с незнакомыми людьми. В этот момент они особенно уязвимы и не чувствуют никакой опасности.  Взрослые принимают решение уйти из дома по многочисленным причинам. Это могут быть конфликты с родственниками, проблемы с работой, разного рода депрессии, сложные жизненные ситуации. Также виной могут стать алкогольное и наркотическое воздействие. Иногда человек может пропасть по вполне безобидному поводу: пошел на рыбалку или за грибами и не вернулся. Отдельная категория потерявшихся – пожилые люди. Часто, вследствие болезни или по забывчивости, они теряют дорогу домой. Остальные ситуации – криминальные.

Рассматриваются заявления о пропаже человека сразу же, а не через трое суток. Большую часть людей полицейские находят почти сразу. Волонтеры «ДоброСпас-Омск» всегда помогают стражам порядка в поисках пропавших. В особо тяжелых ситуациях к расследованию подключают сотрудников ДПС, экипажи авиации, водолазов и местных жителей.

– Самостоятельно розыскные мероприятия мы не проводим. Вся наша деятельность согласована с полицией. Не всегда есть необходимость волонтерской группе принимать участие в поисках. Чем отличается наш город – тем, что в Омске полиция действительно работает. И работает оперативно. Летом прошлого года в Нововаршавском районе мы разыскивали женщину с ребенком. Не успели мы даже выехать на поиски, как полиция уже нашла их. В этом году полиция также быстро нашла двух девочек, которые ушли с интерната и ночевали на берегу реки. Мы не выполняем функции полиции, а дополняем. Какое содействие осуществляет наша волонтерская группа: широкое оповещение в социальных сетях, распечатка и размещение ориентировок, прочесывание территорий, – поделилась координатор поискового отряда «ДоброСпас-Омск» Татьяна Пульная.

Экстрасенсы не всемогущи

Что делать тем, у кого пропал ребенок или же родственник? Какие меры предпринять, чтобы не навредить и не упустить драгоценное время? Об этом рассказал старший оперуполномоченный Управления уголовного розыска УМВД России по Омской области Денис Кочурин.

– Действовать нужно в зависимости от ситуации. Если ребенок или взрослый пропали в лесополосе, на берегу реки, нельзя ни в коем случае медлить! Незамедлительно обращайтесь в полицию и в МЧС. С пропавшими в городе труднее. Часто нам сообщают о том, что человек вышел и не вернулся. Мы поднимаем сотни людей, прочесываем с волонтерами поселки, заброшенные территории. А на деле оказывается, что пропавший остался у друга и забыл предупредить об этом своих родственников. В случае пропажи человека есть смысл обратиться в бюро регистрации несчастных случаев. Нужно позвонить туда и убедиться, был ли доставлен пропавший в медучреждение. Если его там не было, и он не объявился, обращаться в полицию. Если ушел и не вернулся человек с психическими расстройствами, родственники должны обязательно об этом предупредить. Это существенно поможет следствию. В случае пропажи ребенка, нужно не тянуть, а сразу же обращаться за помощью. Здесь дорога каждая секунда. Чем раньше о пропаже сообщите специалистам, тем выше шансы найти ребенка целым и невредимым. Главное, действовать со здравым смыслом. Не стоит надеяться на магов и экстрасенсов. В порыве горя и страха родственники часто обращаются к ним.

За время работы ни один экстрасенс не помог. Например, недавно в Иртыше было обнаружено тело омички. Экстрасенсы высказывали две версии о ее пропаже. Ни одна из них не подтвердилась. Так что «прорицатели» только затрудняют работу специалистов. Так как сотрудникам полиции приходится тратить ценное время на проверку их предположений.

Процент успеха

Один уходит из семьи, переезжает в другой город и начинает новую жизнь, второй становится жертвой криминалистики, а третий – исчезает при невыясненных обстоятельствах. Исчезновения людей – не редкость. Но не стоит отчаиваться, далеко не все они заканчиваются трагически.

– Благодаря работе полиции на поиски детей мы не выезжаем. Сотрудники уголовного розыска справляются с этой задачей очень хорошо. Мы сейчас занимаемся поиском взрослых. За последний год наш поисковый отряд привлекался 19 раз, из них 7-8 увенчались успехом. Волонтерская группа у нас небольшая, все делаем своими усилиями. По 5-6 человек выезжаем с полицией на местности. Поисками занимаемся в любое время. Выходим и в мороз, и глубокой ночью. Хотелось бы большего участия от жителей города. Несмотря на то, что у нас в группе в социальной сети более 6 тысяч подписчиков, репосты ориентировок делают меньше сотни, – рассказала Татьяна Пульная.

Символом 25 мая – Международного дня пропавших детей – является синяя незабудка. В этот день волонтеры раздают магниты и свечки в память о потерявшихся. Тысячи огней зажигаются в домах, чтобы осветить пропавшим дорогу домой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру