«Росводоканал Омск» открыл двери лаборатории для студентов

В преддверии Дня эколога в лабораторном центре «Росводоканал Омск» прошли экскурсии для студентов 4 курса факультета естественнонаучного образования Омского государственного педагогического университета.

В ходе экскурсии студенты познакомились с современными методами лабораторного контроля процесса водоподготовки и полной биологической очистки промышленных и хозяйственно-бытовых сточных вод. Четверокурсники узнали, что пробы для контроля процессов водоснабжения и водоотведения отбираются круглосуточно и исследуются в лаборатории с помощью современного оборудования. Применяемые омским водоканалом новейшие технологии, методы и оборудование, позволяют анализировать более 160 показателей состава и свойств питьевой воды и более 70 показателей сточных вод.

«Питьевая вода в Омске не только соответствует всем требованиям санитарных правил и норм, но и превосходит их. К примеру, мутность в 5-10 раз ниже допустимой величины, а жесткость – в 3,5 раза. Содержание нитратов в 45 раз меньше допустимого показателя, а органические вещества и многие металлы и вовсе не обнаруживаются. Ежечасный контроль помогает нам своевременно предупреждать появление любых отклонений от гигиенических нормативов. Мы показали студентам, как предприятие добивается такого качества ресурса, какой колоссальный труд вложен в этот процесс. Осведомленность в этой области крайне важна для бережного отношения к воде и экологии», - рассказала руководитель лаборатории Наталья Моор.

«Возможность изучить работу предприятия, обеспечивающего водоснабжением и очищающего стоки миллионного города, задать вопросы и получить ответы экспертов — замечательный опыт для наших студентов. Мы стараемся построить учебный процесс так, чтобы максимально приблизить его к практике», - поделился Борис Брянский, руководитель-доцент кафедры химии и методики преподавания химии Омского государственного педагогического университета.

С начала года на предприятии по обращению представителей образовательных учреждений и органов власти было проведено 9 экскурсий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру