Омской БСМП №2 удалось ликвидировать очередь в поликлинике

Укомплектованность участковых служб составляет 120%

Для каждого человека бегущая на часах стрелка имеет свою цену. Для одних время – это эквивалент материального благополучия. Для других же – возможность спасти чью-то жизнь. Для врачей и медсестер БСМП №2, работающих в режиме неотложной помощи, это не просто слова: в их работе каждая секунда промедления может привести к непоправимым последствиям. Что позволяет коллективу больницы неизменно держать высокую планку, снижая показатели летальности? Об этом в нашем материале.

Укомплектованность участковых служб составляет 120%
Александр Мураховский, главный врач БУЗОО «БСМП №2»

Медицина высоких технологий

Ежегодно стационарную медицинскую помощь в БСМП №2 получают около 20 тысяч омичей. Важнейшим показателем эффективной работы учреждения по-прежнему остается уменьшение летальности. За прошлый год ее удалось снизить на 0,1%. Казалось бы, процент небольшой. Но даже 0,1% от 20 тысяч человек – это уже 20 спасенных жизней. Впрочем, останавливаться на достигнутом коллектив не собирается.

– Больница работает в режиме «неотложки» 24 часа в сутки 365 дней в году, – рассказывает главный врач БСМП №2 Александр Григорьевич Мураховский. – Средний процент по оказанию данного вида помощи составляет 98,6. Сегодня структура БСМП-2 представлена 9 отделениями – 5 хирургических и 4 терапевтических, а также 6 вспомогательных служб. Учреждение оснащено всем необходимым оборудованием для успешного лечения омичей. На базе больницы работает клинико-диагностическая лаборатория, где проводится полный спектр исследований, начиная от биохимических и заканчивая гормональными. Мы ежегодно держим высокую планку: за 5 месяцев этого года летальность составила 3,05%. По прошлому году показатель составил 3,2%. На эти цифры пока рано равняться, но, по крайней мере, за рамки прошлых показателей не выходим.   

Одним из весомых достижений больницы является увеличение эндоскопических операций. Малоинвазивное хирургическое вмешательство осуществляется через небольшие проколы. Как результат – низкая травматичность и быстрое восстановление пациента. В некоторых случаях данная методика уже заняла лидирующие позиции. Например, в отделении урологии БСМП №2 эндоскопические операции проводятся в 90% случаев. В хирургии этот показатель составляет 80%, в гинекологии – 60%.

Помимо стационара в больнице работает и амбулаторно-поликлиническая служба, которая обслуживает около 25 тысяч омичей. Что удивительно, здесь практически не встретишь очередей. Добиться этого удалось благодаря хорошей укомплектованности. В участковых службах она составляет 120%.

Но оценка деятельности больницы – это не только показатели в отчетах. Это еще и отзывы самих пациентов. Многие из них главный врач БСМП №2 получает лично из уст омичей.

– Как депутат Омского горсовета я работаю в 4 комитетах: являюсь заместителем председателя комитета по социальным вопросам, членом комитетов по вопросам ЖКХ и транспорта, экономического развития и муниципальной собственности, по финансово-бюджетным вопросам. Провожу встречи с омичами и заодно узнаю, как больница работает. Отзывы хорошие. Жалобы на наше учреждение встречаются очень редко. Но если возникают – сразу рассматриваем. За последний год обоснованных было всего 6. Конечно, в первую очередь, это достижение команды, которой удается справляться с любыми ситуациями. Горжусь людьми, с которыми работаю.

Терпение и труд больного спасут

Жить в ритме «неотложки», проводить сложнейшие операции, в любую секунду быть готовым к экстренным ситуациям и при этом быть внимательным к каждому пациенту – кажется, это под силу только людям с железной выдержкой. Сегодня в больнице скорой медицинской помощи №2 работает свыше тысячи человек. По словам Александра Григорьевича, главные качества, которыми должны обладать доктора, работающие здесь, – это профессионализм и терпение.

– К нам попадают и ночью, и в праздники. Пациенты бывают разные, и особое внимание мы должны уделять этике. Какой бы больной не поступил.

Конечно, стресс и нагрузка колоссальны. Не случайно медицина считается профессией, где часто можно встретить «эмоциональное выгорание». Чтобы не допустить этого, руководство больницы организовывает для работников досуг: посещение бассейна, спортзала, массовые выезды на праздники. Благодаря этому складывается дружный коллектив.

Так какие же люди приходят в медицину? И почему они выбирают этот тернистый путь? Живут на работе по 10 суток в месяц, проводят время у кроватей пациентов, успокаивают их и родных... Ведь врач – это куда больше, чем просто профессия.

– Молодые врачи, которые приходят в БСМП №2, знают, куда они идут и делают выбор осознанно, – говорит Александр Григорьевич. – Многие идут в медицину по стопам родителей. Хотя, конечно, дело не только в следовании семейным традициям. В моей семье нет врачей. Но я с детства чувствовал уважение к докторам. Мы спасаем людям жизни. Разве что-то может быть важнее?  

 

БУЗОО «ГКБСМП № 2»

г. Омск, ул. Лизы Чайкиной, 7

Тел.: (3812) 36–06–65 (справочная), 32-22-03 (приемная)

www.bsmp2-omsk.ru

Лицензия №ЛО-55-01-001589. На правах рекламы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 7 июня 2017

Заголовок в газете: Жизнь как высшая ценность

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру