В Омской области резко увеличиваются риски отключений воздушных линий электропередачи

Правила установления охранных зон ВЛ

Западно-Сибирское предприятие магистральных электрических сетей информирует глав администраций Омской области, руководителей хозяйств всех форм собственности, председателей обществ охотников, рыболовов, садоводов и население Омской области, что в пожароопасный период резко увеличиваются риски отключений воздушных линий электропередачи (далее – ВЛ).

Правила установления охранных зон ВЛ

Лето 2016 года на территории Омской области запомнилось теплой и влажной погодой, что создало идеальные условия для роста травы. Ближе к весне жаркое солнце превращает эти травяные заросли в источник пожарной опасности. Практически ежедневно МЧС России по Омской области ЦГМС предупреждают о высокой и чрезвычайно высокой пожароопасности в районах области. В этих условиях нарушение требований пожарной безопасности, намеренное или сделанное по небрежности (ошибке) может привести к катастрофическим последствиям.

Западно-Сибирское предприятие МЭС, в зону ответственности которого входят 10 подстанций напряжением 110-500 кВ и около 1 558,98 км линий электропередачи напряжением 110-500 кВ, расположенных в Омской области, постоянно выполняет комплекс противопожарных мероприятий, чтобы не допустить сбоев в электроснабжении потребителей.

С началом посевных работ, в апреле и мае, увеличиваются риски отключений ВЛ, вызванные низовыми пожарами в охранных зонах линий электропередачи (далее-ЛЭП). Большая часть возгораний происходит на землях сельскохозяйственного назначения. Причиной пожара, как правило, является преднамеренное сжигание копен соломы, стогов сена, нескошенной кормовой травы и других сельскохозяйственных культур, оставленных владельцами непосредственно под проводами и в охранной зоне ЛЭП.

Правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон запрещают поджигать траву и остатки соломы, сжигать нескошенные в уборочную страду сельскохозяйственные культуры при подготовке земли к пахотным работам в охранных зонах. Запрещено в границах зон скирдовать солому, ставить стога сена и устраивать свалки отходов. Нельзя самовольно вырубать деревья. Запрещено также, без письменного решения о согласовании действий с сетевой организацией, производить в охранной зоне строительство, капитальный ремонт, реконструкцию или снос зданий и сооружений.

Зачастую данные работы выполняются без получения специального допуска от собственника электрических сетей и без проведения подробного инструктажа персонала, работающего в охранных зонах ЛЭП. Между тем за это предусмотрена серьезная ответственность. Лица, виновные в нарушении Правил, привлекаются к административной ответственности по статье 9.8. Кодекса РФ об административных правонарушениях. При повреждении ВЛ виновные лица привлекаются к уголовной ответственности по статье 215.2 Уголовного Кодекса РФ. В случае, если нарушением требований Правил владельцу ВЛ был причинен имущественный вред, виновные лица возмещают причиненный вред в соответствии со статьей 1064 Гражданского Кодекса РФ.

Кроме того, обязательно напомните детям о недопустимости подъема на опоры ВЛ, приближения к токоведущим частям, в том числе к проводу, лежащему на земле.

Охранная зона ЛЭП – это не место для отдыха и игр!

Если вы стали свидетелем нарушений, которые могут привести к повреждениям ЛЭП 110 – 500 кВ в Омской области, незамедлительно сообщите об этом диспетчеру предприятия по круглосуточным телефонам: 8 (3852) 50-19-52 или 8-961-983-73-09.

Справка: Охранная зона для воздушных линий электропередачи напряжением 110 – 500 киловольт составляет соответственно от 20 до 30 метров по обе стороны от проекции крайних проводов на землю.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 7 июня 2017

Заголовок в газете: Не место для отдыха

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру