Омичам предлагают заменить счетчики, которые якобы вышли за межповерочный интервал

Не поверяй, а проверяй

Недобросовестные компании Омской области вводят людей в заблуждение, предлагая им заменить приборы учета электроэнергии. Злоумышленники представляются работниками «Омской энергосбытовой компании». Необходимость замены они аргументируют тем, что у счетчиков якобы истек межповерочный интервал.

Не поверяй, а проверяй

Как сообщают специалисты, в последнее время таких случаев становится все больше. Касается это жителей как Омска, так и Омской области. Представители недобросовестных организаций выдают себя за работников Общества с ограниченной ответственностью «Омская энергосбытовая компания» и предлагают свои услуги. На сегодняшний день уже поступили десятки жалоб от омичей, которые попались на удочку мошенников. Проверка показала, что во многих случаях замена счетчиков электроэнергии не требовалась.

Замена приборов учета без предварительного уведомления исполнителя коммунальной услуги является нарушением действующего законодательства и влечет за собой последствия для граждан. Так, при обнаружении нарушения в отношении гражданина будет составлен акт о несанкционированном вмешательстве в работу счетчика. Объем и стоимость потребленной и оплаченной ранее электроэнергии будет пересчитана. Гражданину придется оплатить стоимость, которую доначислят.

В этой связи ООО «ОЭК» призывает омичей быть бдительными и напоминает о том, что демонтировать приборы учета электроэнергии, а также пломбы, которые установлены на них, без уведомления компании запрещено – как с помощью третьих лиц, так и самостоятельно. Специалисты настаивают: в случае замены счетчиков необходимо сообщить об этом в отделение или клиентский офис организации не позднее, чем за два рабочих дня до запланированной даты замены прибора учета. Чтобы сотрудник мог присутствовать при демонтаже и снятии показаний со старого прибора и выполнить все необходимые работы: снять пломбу, составить акт ввода в эксплуатацию нового счетчика после его установки и установить контрольные пломбы. В противном случае вся ответственность возлагается на собственника жилого помещения.

Как показывает практика, неквалифицированный персонал может установить некачественный электросчетчик или неправильно собрать схему электроснабжения, что может привести к выходу из строя бытовой техники, возгораниям в электрощитке и даже в самой квартире. Кроме того при последующем выявлении нарушения схемы подключения ее исправление может повлечь за собой дополнительные финансовые затраты, а сам прибор учета не будет принят в эксплуатацию в качестве расчетного до устранения нарушений.

Обращаем внимание: сотрудники ООО «ОЭК» не осуществляют поквартирный обход потребителей для осуществления плановой замены электросчетчиков. Узнать о необходимости замены счетчика клиенты могут из квитанции или уведомления компании «Счетчик подлежит замене». Все услуги выполняются исключительно на основании предварительно поданных гражданами заявок и только после предварительного согласования с клиентом даты и времени выполнения работ.

При проведении замены прибора учета компания производит распломбировку старого прибора учета, демонтирует и устанавливает новый счетчик, проводит проверку и опломбировку. Кроме того, на месте составляется акт ввода прибора учета в эксплуатацию в качестве расчетного, после чего сведения о новом счетчике учитываются для проведения начислений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру