Андрей Стороженко рассказал об омской медицине и борьбе с очередями

«МК в Омске» удалось взять эксклюзивное интервью у министра здравоохранения Омской области

Проблем в российском здравоохранении существует много. Очередность в больницах, качество оказания медпомощи, нехватка специалистов – это лишь малая толика того, что можно перечислить. Каких успехов в данной отрасли удалось добиться Омской области, а где еще остаются пробелы?

«МК в Омске» удалось взять эксклюзивное интервью у министра здравоохранения Омской области
Андрей Стороженко, министр здравоохранения Омской области

– Андрей Евгеньевич, первый вопрос на злобу дня. Федеральные эксперты ОНФ посетили омские поликлиники. Что скажете о результатах проверки?

– Серьезных нареканий не было: очередей практически нет, регистратуры работают. Да, не хватает узких специалистов, но это проблема общероссийского масштаба. Выявили, что в одной поликлинике людей просили принести шприцы с собой, а в другой – лейкопластырь. Оказывается, нужен был дышащий, а у нас в медицине простой. Ну, что поделать, будем дышащие искать. Тем не менее, омскому ОНФ стоит брать пример с гостей из Москвы. Потому что это спокойная, четкая работа и понятный разговор. Они транслируют то, что говорит президент: нужно работать с властью. А вот если власть не слышит, предпринимать другие меры: обращаться к губернатору, президенту, в прокуратуру и т.д. А у нас наоборот. Сначала жалуемся в прокуратуру, а потом выясняем. Мы должны быть в одной лодке и решать одни и те же задачи. Федеральные эксперты это понимают.

В целом, думаю, у московских гостей сложилось неплохое впечатление об омских поликлиниках. У нас ситуация примерно такая же, как и в других регионах. Вот только писать про Омск хорошо почему-то считается дурным тоном.

– Недавно СМИ пестрили сообщениями о том, что омичи стоят в очередях в поликлиниках с 5 утра.

– Это действительно так. Мы приезжаем и видим: поликлиника №11, 6.30 утра. Очередь – около 80 человек. Приехал народный фронт, снимает. Но уже в 8.35 не было ни одного человека. Это зафиксировано не мной, а ОНФ. Таков менталитет у людей – приходят рано. Конечно, в некоторых поликлиниках действительно возникают очереди при получении талонов или сдаче анализов. Мы это знаем и боремся с этим. Для улучшения доступности внедрена электронная регистратура. Только за полгода – три миллиона записей. Я считаю, что нам удалось добиться успехов в борьбе с очередями. Будем продолжать эту работу.

– А как обстоит ситуация с доступностью медпомощи в районах Омской области?

– Это серьезная проблема. Жителей в селах становится меньше, объемы помощи падают. Нужны разумные реформы. Конечно, никто не возьмет и не закроет все ЦРБ. Мы идем по пути создания межрайонных центров. Взять, к примеру, Тарскую районную больницу: там врачи ведут операции по эндопротезированию суставов. Пациентов не надо везти из Усть-Ишима в Омск за 500 км. Есть больница в Таре с отличными специалистами, современным оборудованием. Не так давно туда приобрели С-дугу – рентгенкомплекс, с помощью которого можно проводить операции.

Еще один важный вопрос – фельдшерско-акушерские пункты в деревнях. Выпускники не хотят идти работать на ФАПы. Огромное спасибо главам районов: специалистам предоставляется жилье, выплачиваются подъемные. В малочисленные населенные пункты выезжают мобильные бригады. Организовали в области 459 домовых хозяйств: Территориальный центр медицины катастроф выезжал в села, обучал активистов, давал разрешение на оказание первой помощи. Мы их снабдили сотовыми телефонами, и статистика-то действительно оказалась хорошей: с телефонов ответственных домовых хозяйств поступило 2240 вызовов. А это вовремя оказанная помощь.

– Как повлияла на отрасль экономическая ситуация?

– Финансовая ситуация не может не сказаться, мы все это понимаем. Стараемся находить ресурсы. Не за счет закрытия больниц и сокращения врачей, а за счет объединения учреждений, перераспределения потока пациентов. Но финансовые вливания в отрасль все равно есть: в этом году на общее финансирование отрасли выделено свыше 25 миллиардов рублей. В прошлом году было куплено 54 автомобиля скорой помощи – очень хорошей комплектации. Ежеквартально закупаем оборудование: эндоскопическое, наркозные аппараты, рентген-аппараты и т.д. Сложно складывается ситуация с капитальными ремонтами. Но, как бы то ни было, 100 миллионов на эти цели губернатор выделил. В ближайшем будущем достроим поликлинику на 1000 посещений в смену, разгрузим левобережную многопрофильную больницу. Готовится к открытию хирургический стационар детской городской больницы №3. Туда закуплено новейшее оборудование.

– Увеличиваются ли показатели оказания высокотехнологичной помощи?

– За последние 5 лет, как начали оказывать ВМП на территории региона, объемы оказания данного вида помощи увеличены практически в 17 раз. В 2012 году ее получили 515 человек. А в этом году получат более 9 тысяч. Сейчас ВМП оказывается в 17 медучреждениях, 1 федеральном центре и 1 частной клинике, хотя начиналось все с 3 больниц. Высокотехнологические операции проводятся в таких областях как детская хирургия, сердечно-сосудистая, кардиохирургия, травматология, ортопедия, гинекология – объем работы действительно огромный. Но если чего-то нет в нашем регионе – отправляем в другие. Налажена четкая работа с федеральными центрами. Например, детей отправляем на операции в Новосибирск, Томск, Кемерово. Если вдруг операция нужна сразу после рождения ребенка – будущие мамы едут туда рожать. Также увеличиваются объемы экстракорпорального оплодотворения. Если в прошлом году было 300 с лишним квот, то в этом году уже 700.

Вообще, Омск не самый плохой город в плане здравоохранения. Больницы неплохо оснащены, уровень специалистов достаточно высок. Взять онкодиспансер – он считается ведущим в Сибирском федеральном округе. В областной клинической больнице есть уникальные отделения. Отделение травматологии в КМХЦ – не каждый регион может таким похвастать. Перинатальный центр заслуживает высокой оценки. На базе областной детской клинической больницы работает центр тазовой хирургии. Таких всего два в России, к нам едут из-за границы лечиться. Студенты из Германии приезжают проходить специализацию. Мы должны радоваться, что живем в таком городе. Нам есть, чем гордиться.

В преддверии Дня медицинского работника я поздравляю всех, кто связал свою жизнь с этой благородной профессией! Спасибо Вам за искренний труд и преданность призванию.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 14 июня 2017

Заголовок в газете: Андрей Стороженко: «Нам удалось добиться успехов в борьбе с очередями»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру