Обрушения казармы учебного центра ВДВ в Омске можно было избежать

Кто не предотвратил и не обезвредил?

Следственный комитет РФ и Московский государственный строительный университет (МГСУ) провели экспертизу обрушения казармы 242-го учебного центра ВДВ в Омске. Они установили причины трагедии и окончательно определили, кто же все-таки должен понести наказание

Кто не предотвратил и не обезвредил?
Фото Надежда Головырина

Напомним, трагедия произошла поздним вечером 12 июля 2015 года. В результате обрушения погибли 24 военнослужащих, травмы различной степени были получены еще 21 человеком.

Основной причиной катастрофы СК назвал некачественное выполнение ремонта здания. Согласно версии экспертов, казарма еще в 1975 году была построена с недопустимыми дефектами – в кирпичной кладке швы заполнялись раствором низкого качества, их толщина была непозволительно большой, а внутри самой кладки, скорее всего, в целях экономии, использовался силикатный кирпич. Он по определению менее крепкий, чем обычный строительный. Кроме того, проблемы нашлись в плитах железобетонных перекрытий, неправильно сваренной арматуре и в самом бетоне: его предел прочности оказался ниже требуемого. Все это снизило общую несущую способность здания.

Выполненная компанией ООО «РемЭксСтрой» в 2013 году реконструкция казармы также была выполнена с ошибками. Горе-строители приставили дополнительный верхний этаж, тем самым нарушив монолитность здания. Кроме того, рабочие, расширяя места для новых окон, срезали кирпичную кладку, не укрепив простенки. Усугубил ситуацию демонтаж крыши в период летних ливней в 2013 году: из-за них стены пропитались влагой, а последующие заморозки и потепление нарушили прочность кладки. На реконструкцию казармы было потрачено 407 миллионов рублей.

По мнению экспертов, трагедию можно было предотвратить, вовремя заметив и устранив признаки обрушения – так называемые «вспучивания» кирпичной кладки, потрескавшаяся плитка с подоконниками и лопнувшие окна явно говорили о том, что здание не выдержит.

Ответственными лицами за «обеспечение механической безопасности казармы» являлись бывшие командир 242-го учебного центра ВДВ и его заместитель, а также сотрудники Спецстроя. ГВСУ СК РФ в ближайшее время может предъявить обвинение в окончательной редакции всем фигурантам расследования. Ими являются бывший начальник 242-го центра ВДВ Олег Пономарев и его заместитель Владислав Пархоменко, гендиректор ООО «РемЭксСтрой» Александр Дорофеев, его партнер Дмитрий Баязов и несколько руководителей региональных подразделений Спецстроя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру