Омичам рассказали, как правильно оформить сделку с участием несовершеннолетнего

Особенности законодательства

В случае, если среди участников сделки есть несовершеннолетний, к совершению сделки будут предъявляться определенные требования. Согласно статье 37 Гражданского кодекса РФ и статье 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» распоряжение имуществом подопечного возможно только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Особенности законодательства
Сергей Шевченко, помощник нотариуса

Следовательно, если вы решили продать квартиру, где одним из собственников или единоличным собственником является несовершеннолетний, вам необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства на совершение такой сделки.

Для получения разрешения родители или законные представители несовершеннолетнего, проживающие в городе Омске, должны обратиться с соответствующим заявлением в Департамент образования Администрации города Омска, а жители районов Омской области в администрацию района, где они проживают, сообщив все условия предполагаемой сделки.

Органы опеки и попечительства проверят, не ущемляются ли права несовершеннолетнего, после чего выдадут разрешение на совершение сделки на определенных условиях.

На практике органы опеки и попечительства при выдаче разрешения учитывают конкретные жизненные обстоятельства семьи: расширение жилой площади, разъезд семьи, переезд в другой город или страну. Например, разрешается продажа квартиры, в которой есть доля несовершеннолетнего лица, с условием одновременного при-обретения соответствующей доли на имя несовершеннолетнего в новой квартире большей площадью. Или другой вариант, разрешается продажа с зачислением денежных средств, причитающихся несовершеннолетнему участнику сделки, на его банковский счет с последующим переводом указанных денежных средств в другой город или страну.

С разрешением органов опеки и попечительства необходимо обратиться к нотариусу для удостоверения соответствующего договора. Для этого нотариусу необходимо предоставить документы на имущество несовершеннолетнего и разрешение органов опеки и попечительства.

В случае, если для удостоверения договора понадобятся сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, нотариус запросит их самостоятельно, проверит чистоту сделки, отсутствие третьих лиц, имеющих право пользования отчуждаемым недвижимым имуществом, а также отсутствие арестов и обременений.

Нотариус в рамках своей компетенции будет контролировать соблюдение решения органов опеки и попечительства и стоять на защите интересов всех участников сделки, в том числе несовершеннолетнего собственника.

При заключении сделки с участием несовершеннолетнего необходимо учитывать два обстоятельства:

  • от имени несовершеннолетних в возрасте до 14 лет действуют их законные представители (родители, усыновители, опекуны),
  • несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет как участники сделки действуют самостоятельно, но с согласия своих законных представителей (родителей, усыновителей, попечителей).

Таким образом, сделки с недвижимым имуществом, принадлежащим несовершеннолетнему, заключаются с предварительного разрешения органов опеки и попечительства и требуют нотариального удостоверения.

В случае возникновения вопросов, обращайтесь к нотариусу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру