Администрация решила сделать Омск красивым

Практичность и немного эстетики

Благоустройство Омска и создание комфортной городской среды по-прежнему является одной из приоритетных задач местной администрации. Чиновники продолжают следить за ремонтом дорог, благоустройством отдельных дворов и целых микрорайонов, но и не забывают о прекрасном – о высадке цветов.

Практичность и немного эстетики
Администрация города Омска

Ремиксер и ресайклер

Первый вице-мэр Сергей Фролов проконтролировал ход ремонта дорог в Омске. По поручению мэра Вячеслава Двораковского директор департамента городского хозяйства администрации Омска лично побывал на объектах, где проводятся работы.

Первый заместитель мэра, директор департамента городского хозяйства Сергей Фролов проконтролировал ход ремонта на объектах улично-дорожной сети Омска. Он лично оценил выполнение всех нормативных требований во время производства необходимых работ, их темпы, организацию и качество.

– Мэр Вячеслав Двораковский поставил задачу сформировать многоступенчатую систему контроля. Мы — специалисты департамента городского хозяйства и бюджетного учреждения «Управление дорожного хозяйства и благоустройства», а также организации, выполняющие строительный контроль – проверяем подрядчиков на всех этапах: от подготовки асфальтобетонной смеси до ее укладки, — рассказал Сергей Фролов.

По его словам, на сегодняшний день полностью завершены ремонтные работы (фрезерование и укладка двух слоев асфальта) на улице Граничной. Укладка асфальта — первого или второго слоев — выполняется на улицах 2-й Солнечной, Авиационной, 25-й Северной, Волгоградской, 33-й Северной, Заозерной, на проспекте Королева и других.

– На Красноярском тракте и улице Ватутина одна из лучших дорожных компаний города «СтройСервис» работает с использованием ремиксера и ресайклера. Ремонт идет по графику, с хорошим качеством и с полным соблюдением требований современных технологий, — отметил Сергей Фролов.

Добавим, что в целом по Омску в рамках проводимой ремонтной кампании деформированное асфальтобетонное покрытие отфрезеровано на площади почти 410 000 квадратных метров, асфальт уложен на площади свыше 210 000 квадратных метров.

Бизнес в помощь

Омское бизнес-сообщество помогает городских властям благоустроить городскую среду. ТГК-11 профинансировала благоустройство нового микрорайона. Акционерное общество «Территориальная генерирующая компания № 11» сделала целевой безвозмездный взнос в бюджет Омска на выполнение благоустроительных работ в микрорайоне «Новоалександровский» в размере 15 миллионов рублей. Это является результатом соглашения о партнерстве в социальной сфере, которое заключено между компанией и администрацией города. Соответствующий документ подписан мэром Вячеславом Двораковским и генеральным директором бизнес-компании Владиславом Полочанским. Перечисленные энергетиками средства будут направлены на ремонт дороги, устройство тротуара, монтаж линии наружного освещения и обустройство остановок общественного транспорта в микрорайоне.

– В Омске промышленные предприятия, энергокомпании, ресурсоснабжающие организации все активнее принимают участие в формировании комфортной городской среды. Нашими активными партнерами в этой части являются компания «Газпром», омский нефтезавод, группа компаний «Титан», моторостроительное объединение им. П.И. Баранова и десятки других представителей социально ответственного бизнеса. Я благодарен омским бизнесменам за вклад, который они сделали для развития отдаленной территории — микрорайона «Новоалександровский», — отмечает Вячеслав Двораковский.

Миллион алых роз

В городе высадят более трех миллионов цветов. По словам главного агронома Галины Цыгановой, цветочное оформление является неотъемлемой частью создания комфортной городской среды.

К началу июля в Омске будет завершена посадка цветов и оформление клумб на видовых территориях всех административных округов. Город украсят свыше трех миллионов цветов, а общая площадь цветников превысит 30 000 квадратных метров. Работы по поручению мэра Вячеслава Двораковского выполняются «Управлением дорожного хозяйства и благоустройства», а также социальными партнерами муниципалитета.

Администрация города Омска

– К работам мы приступили, как только исчезла реальная опасность возвращения холодов и заморозков. Рассаду приобретаем не только на торгах, но и выращиваем самостоятельно — для этого привели в порядок имеющуюся теплицу. Ассортимент довольно широк. В этом году широко используем не только однолетние цветы, но и многолетние, а также саженцы цветущих кустарников.

Дизайн цветников разработали еще в прошлом году с привлечением агрономов, архитекторов, специалистов по ландшафтному дизайну. Так, улицу Спартаковскую, например, украсит клумба в виде логотипа Года экологии. Параллельно ведем работы по уходу за газонами и зелеными насаждениями: это и стрижка, и формирование кроны, и полив, — отметила главный агроном «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Галина Цыганова.

Специалисты отмечают, что высадка цветов — это непростая, почти ювелирная работа. И горожане должны беречь цветники. К сожалению, нередки случаи воровства цветов, актов вандализма.

– В течение месяца цветники появятся во всех округах. А потом мы начнем готовиться к главному цветочному событию года — традиционной выставке «Флора – 2017». Кроме того, окружные администрации занимаются благоустройством «Флор» на подведомственных территориях, — добавила Галина Цыганова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру