В Омске все-таки появится новый мэр

Новый глава города приступит к своим обязанностям осенью 2017 года

14 июня 2017 года конкурсная комиссия, ответственная за то, чтобы у Омска все же появился новый мэр, наконец-то определила точные дату, время и место проведения этого самого злополучного конкурса.

Новый глава города приступит к своим обязанностям осенью 2017 года

Подача документов начнется со 2-ого октября, а уже собеседования с зарегистрированными кандидатами на пост мэра состоятся 17-ого ноября. А это значит лишь одно: осенью кресло градоначальника сменит своего владельца. И его владельцем будет, увы, не народный избранник, как это было ранее, а человек, которого выберет комиссия. Но вопросы демократии оставим на потом.

Вся эта эпопея с выборами мэра продолжается уже долго. К слову, Омск уже успел «проявить» себя не с самой лучшей стороны в апреле, когда не смог выбрать градоначальника среди тех кандидатов, что подали свои заявления на стол конкурсной комиссии. Такого оживления в СМИ город не видел давно. День ото дня в газетах, журналах, интернет-изданиях и социальных сетях обсуждался один главный вопрос: «Кто же станет новым мэром?». Выдвигалось множество версий, которые подхватывались теми, кто любит разводить интриги и освещать тонкости омского политическое закулисья. На эту должность прогнозировали и Триппеля, и Гребенщикова, и Куприянова. Даже господин Антропенко успел во всей этой истории засветиться. Но так уж сложилось, что ни один из потенциальных кандидатов так и не стал новым градоначальником. Как правило, отказывались все, ссылаясь на проблемы со здоровьем. Причины отказаться от своей кандидатуры, если быть объективными, были гораздо более фундаментальными, чем упомянутые проблемы со здоровьем: здесь и лоббизм, и уголовные дела, и много всего такого, о чем могут знать только в высоких кабинетах. Нам осталось лишь созерцать результат: выборы не состоялись, так как кандидатов не осталось.

Выборы мэра — тема очень щепетильная, волнующая каждого жителя. Даже самые далекие от политики люди искренне переживают каждое упоминание градоначальника в средствах массовой информации. Они сразу вспоминают протекшую крышу, сломанные качели во дворе и, конечно же, явные проблемы с дорожным покрытием даже на центральных улицах третьей столицы. Ведь именно мэр, по мнению людей, должен решить все те городские проблемы, которые накопились у нашего, уже ставшего легендарным даже на федеральном уровне, города за его продолжительную историю. Собственно говоря, так оно и должно происходить. Но есть одно небольшое «но», которое отпугивает потенциальных кандидатов на это кресло: становиться мэром в условиях, когда в бюджете денег нет, а масштабы проблем таковы, что их богатым русским языком тяжело описать — это, мягко говоря, самое настоящие безумие и политическое самоубийство.

Да, безусловно, есть примеры, когда люди шли на эту должность в более депрессивных городах. В городах, где о деньгах в городском бюджете слышали только по телевизору и то вскользь. Но, несмотря на все это, шли и добивались реальных результатов. Ярким примером можно считать экс-мэра Петрозаводска Галину Ширшину, которая за год смогла сократить дефицит бюджета на 300 миллионов рублей, а проезд в общественном транспорте снизить с 17 до 10 рублей. Почему всего за год? Да просто в силу того, что она была слишком неудобной и ее сняли. Но это один случай на миллион, когда политическая воля побеждает нехватку бюджетных средств. Назовем это исключением из правила, которое подтверждает это самое правило.

А может и не стоит быть такими пессимистами? Да, конечно, экономическая ситуация как на федеральном, так и на региональном уровне оставляет желать лучшего. Но всегда есть небольшой шанс, что мэром станет не только компетентный человек (например, в компетентности Двораковского нет сомнений), но и человек с сильной политической волей, который сможет не только озвучивать правильные решения, но и воплощать их в жизнь. Очевидно, что огромный мешок с деньгами, который одномоментно залатает все дыры в асфальте, на нас вряд ли упадет, так что остается надеяться, что среди тех, кто подаст документы на стол конкурсной комиссии, обязательно будет человек, которому судьбою велено стать лучшим мэром Омска.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 21 июня 2017

Заголовок в газете: Мэру – быть!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру