В День памяти и скорби омичи зажгут традиционную «Свечу памяти»

22 июня отмечено в календаре как День памяти и скорби. Именно в этот день началась Великая Отечественная война, которая по оценкам историков, унесла жизни свыше 27 миллионов советских граждан. При этом больше половины из них составляло мирное население. По всей стране 22 июня отдают дань памяти тем, кто сражался за мир – как солдатам, так и труженикам тыла. Сотни тысяч людей возлагают цветы к памятникам и мемориалам, предприятия включают сирены, на административных зданиях приспускаются флаги.

В Омске череда традиционных мероприятий завершится Всероссийской акцией под названием «Свеча памяти», которая состоится в парке Победы. В рамках нее каждый желающий сможет зажечь маленький огонек в память о погибших. Эта акция проходит не только в нашем городе, но и еще в 3000 (!) городах как России, так и зарубежья. Ежегодно в мероприятии участвуют миллионы людей, которые хотят отдать дань уважения павшим в битвах.

fotokto.ru

Кстати, для того, чтобы присоединиться к акции, присутствие в парке Победы необязательно. Каждый может зажечь свечу в своем доме 22 июня в 21.00 и поставить ее на окно. Желающие поделиться приобщением к акции могут присоединиться и к фотоакции – сфотографировать свечку и разместить пост в соцсетях с хэштегом #свечапамяти22. В 2015 году собранные снимки стали основой для коллажа «Помни войну!» на спутниковом снимке России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру