В Омской области установили льготные тарифы на коммунальные услуги

Кто получил право снизить экономически обоснованные тарифы?

Региональная энергетическая комиссия Омской области установила льготные тарифы на коммунальные услуги для жителей 83 поселений 22 районов на вторую половину года. Но всем ли они будут доступны?

Кто получил право снизить экономически обоснованные тарифы?
pixabay.com

Как сообщает пресс-служба РЭК по Омской области, всего были введены 82 льготных тарифа. Из них 64 на тепловую энергию, один на горячую воду, 11 на питьевую и шесть на водоотведение. Общая сумма компенсаций из бюджета региона по льготным тарифам на второе полугодие 2017 года составит ни много ни мало 16 миллионов рублей. Что же это за льготные тарифы и для чего они нужны? Давайте разберемся.

Для тех, кто не видит существенной разницы, есть ли эти льготные тарифы или же их нет, поясняем: они устанавливаются, если себестоимость услуги оказывается выше, чем предельно допустимая норма платы граждан за «коммуналку». Льготы позволяют снизить экономически обоснованный тариф. То есть жителям в квитанциях выставляются суммы для оплаты ниже, чем они есть на самом деле, а выпадающие при этом доходы организаций должны компенсироваться из бюджета Омской области. Но только при условии, что эта организация докажет обоснованность своих затрат. Льготные тарифы позволяют выровнять ситуацию в переходный период, пока органы местного самоуправления решают вопросы повышения эффективности и продуктивности работы ресурсоснабжающих организаций.

Наиболее крупными размерами компенсаций «обсыпали» Муромцевский район (2,8 млн. руб.) – ООО «Муромцевский лён» и МУП «Теплосеть-1», Нововаршавский (2,6) – МУП «Нововаршавская Тепловая Компания», ООО «Ермаковская Тепловая Компания», Тарский (2,4) – МУП «Тарское УКХ», Азовский (2,0) – ООО «Поповка», Омский (1,1) – АСУСО «Пушкинский психоневрологический интернат», Русско-Полянский (1,0) – ООО «Алерон». Также впервые их установили для Муромцевского района (по теплу и холодной воде). В Любинском районе появятся дополнительно 4 льготы на теплоэнергию. В этом же районе под раздачу снижений на тарифы попало больше всего организаций. Ими оказались АСУСО «Драгунский психоневрологический интернат», ООО «Алексеевское ЖКХ», ООО «Любино-Малоросское ЖКХ», ООО «Централь».

Но, как оказалось, льготные тарифы доступны не всем. Выяснилось, что Большереченский район лишился их полностью, а в Крутинском исчезло снижение тарифа на водоотведение. По мнению РЭК, это произошло из-за того, что в предыдущем полугодии превышение тарифа совсем незначительно выбивалось за ограничение размера платы жителей районов, а уже со второго полугодия применение экономически обоснованных тарифов вообще не выйдет за предел платы. Напоминаем, что на первое полугодие 2017 года было установлено всего 54 тарифа.

Что же касается Омска, то с 1 июля закончатся льготы на водоснабжение и водоотведение. Но не надо спешить хвататься за сердце и ругать нерадивых коммунальщиков. Льготы были установлены в связи с появлением транспортировщика воды ООО «Водораспределение», и так как он ушел с рынка, теперь АО «ОмскВодоканал» будет напрямую поставлять воду горожанам. А это значит, существенных изменений и больших чисел в квитанциях жители Омска не увидят.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 21 июня 2017

Заголовок в газете: Льготы не для всех

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру