Дела судебные: в Омске раскрыли нелегальные доходы чиновников

Кто из представителей власти оказался нечист на руку?

Есть такая народная примета: если в чиновничьей среде судебное дело прибыло – значит, финансы у кого-то убыли. И неважно, что за разборки и какого птица полета – будь то экс-губернатор Омской области или экс-глава Москаленского района, речь все равно пойдет о деньгах с неприятным флером.  Вот и очередные два судебных дела, рассматриваемые в омских судах, тому доказательство.

Кто из представителей власти оказался нечист на руку?
pixabay.com

290 тысяч на собственные нужды

Один из героев омской повестки дня – экс-глава Москаленского муниципального района Валерий Ермолаев. Суд признал его виновным в преступлении, о котором гласит ч. 3 ст. 160 УК РФ. А именно – в присвоении и растрате чужого имущества, вверенного виновному. Разумеется, с использованием служебного положения. И разумеется, в крупном размере.

Валерий Ермолаев, экс-глава Москаленского муниципального района. rcio.mosk.obr55.ru

Следственный комитет по Омской области и суд установили, что в 2015 году Ермолаев, находясь на посту главы Москаленского района, дал своим подчиненным незаконное поручение. Он приказал провести электронные аукционы и заключить фиктивные муниципальные контракты на выполнение работ по обустройству хозяйственных помещений, которые находились в муниципальной собственности. Когда документы были оформлены, директор подрядной организации передал главе деньги, которые последний потратил на собственные нужды. Сумма составила 290 тысяч рублей. И никакие работы по контракту не велись. 

Наказанием для экс-главы Москаленского района стало лишение свободы. Правда, условное, с испытательным сроком на 2 года. А также штраф в размере 7 тысяч рублей. Вместе с тем, суд постановил, что Ермолаев больше не имеет права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, которые имеют отношение к организационно-рапорядительным и административно-хозяйственным полномочиям сроком на 2 года. Ну и разумеется, все присвоенные деньги необходимо вернуть. Отмечу, что сам Ермолаев вины своей не признал.

Необоснованно обогатился?

В еще одном судебном разбирательстве, ставшем достоянием общественности, фигурирует имя бывшего губернатора Омской области Леонида Полежаева. Администрация города намерена взыскать с его фонда «Духовное наследие» 400 тысяч рублей. Департамент имущественных отношений пытается доказать, что организация недоплатила эту сумму за аренду земли под конгресс-холлом, который располагается рядом с комплексом «Континент-2».

Леонид Полежаев, экс-губернатор Омской области. pda.fedpress.ru

На этой неделе состоялось первое заседание по делу. Кстати, среди ответчиков – не только общественный фонд «Духовное наследие», но и ЗАО «ТЦ «Континент» и АО «Агентство развития инвестиций Омской области». Общая сумма, которая требуется к выплате, составляет 3 миллиона рублей.

Сообщается, что городские власти недовольны тем, как рассчитывается арендная плата за земельные участки, которые находятся в муниципальной и областной собственности. По данным городских СМИ, департамент имущества пересчитало сумму платежей, отталкиваясь от рыночной стоимости земли. Новые суммы были рассчитаны на основании постановления №108. На судебном заседании представитель «Духовного наследия» попросил отложить слушание до рассмотрения другого заявления, уже от фонда – с требованием признать постановление незаконным. Дело продолжат рассматривать в конце июня.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 21 июня 2017

Заголовок в газете: Дела судебные

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру