Мэр Омска рассказал о трех наиболее важных инфраструктурных объектах города

Чем владеет город?

Подконтрольными территориями Вячеслава Двораковского стали детский сад в «Рябиновке», автомагистрали Левобережья и зеленый сквер в Авиагородке. Но обо всем по порядку.

Чем владеет город?
Фото Юлия Рейт

Дети и инновации

Глава города проконтролировал, как проходит строительство нового детсада, расположенного в микрорайоне «Рябиновка». Ориентировано учреждение на 310 ребятишек. Оборудовано оно будет новейшей техникой. Отметим, что в 2016 году стройку приостановили из-за недостатка денежных средств. В мае текущего года ее возобновили. По указу Двораковского на завершение строительных работ было выделено 190 млн рублей из городского бюджета. Сдать в эксплуатацию детский садик планируют в конце 2017 года.

«Рябиновка» – недавно отстроенный микрорайон. Напомним, что строительство его началось в 2014 году в рамках муниципальной программы переселения граждан из аварийных домов и бараков. Застройщиком выступил ООО «Красный квадрат». Микрорайон приобрел скандальную известность. Омичи не желали переезжать в предназначенные им квартиры из своих ветхих домов. Граждане выразили мнение по поводу небезопасности нового жилья. В частности, управляющей компании поступали жалобы на плохую вентиляцию и постоянную сырость. У кого-то проваливался пол, и были проблемы с дверными косяками. Сейчас эти проблемы устранены – с претензиями работает застройщик и ликвидирует неполадки. Для улучшения вентиляции в квартирах по заявкам жителей устанавливают клапан для притока воздуха. 

Фото Юлия Рейт

Второй момент –омичей не устраивала отдаленность местности. Якобы лучше жить в аварийном доме, но в центре города, чем в новом жилье, но на окраине. В плане инфраструктуры ситуация в корне поменялась. Сейчас микрорайон активно благоустраивают. По словам мэра, помимо комфортного жилья людям нужно предоставить полноценную среду обитания с необходимой инфраструктурой.

– Мы – городская и областная власть, полностью выполняем все взятые на себя обязательства в этом плане, – подчеркнул Вячеслав Двораковский. 

В микрорайоне уже есть площадки для детей, магазины, парковки для автомобилей, налажена работа общественного транспорта, запущено регулярное маршрутное такси. Работают консультация для женщин и поликлиники. В 2018 году начнут проектировать здание школы. В настоящее время в «Рябиновке» проживает около 3000 жителей. Претензий к качеству жилья омичи не имеют.

– Мы три года ждали новую квартиру. Переехали в «Рябиновку» пару месяцев назад. Планировка  квартиры удобная: свободная кухня, просторный зал, ванна и туалет совместные. Ванна, кстати, большая. Все устраивает. Единственное – хотелось бы побольше прихожую, чтобы можно было поставить вместительный шкаф-купе. Транспорт ходит хорошо, но маршрутных газелей маловато. До центра идут всего три маршрутки. Магазины в шаговой доступности, скоро откроется супермаркет. Везде детские игровые площадки, зеленые аллеи. Работает женская консультация и детская поликлиника. Для меня как для мамы, это очень важно, – рассказала жительница микрорайона Наталья Фролова. 

Прокатиться с ветерком

Следующим пунктом проверки мэра стали ремонтные работы ведущих магистралей. В планах масштабной программы 2017 года отремонтировать 33 дороги. Но уже известно, что 31 дорогу завершат к началу августа. Строительным компаниям удалось даже перевыполнить план – досрочно отремонтированы дороги на улицах Граничная и Волгоградская на Левом берегу. На улице Ватутина ремонт еще не закончен. Дорожное полотно здесь восстанавливают термопрофилированием (старый асфальт разогревают, перерабатывают и укладывают обратно).

– Данный способ позволяет сэкономить большую сумму денег, поскольку используется только старый материал, без добавления нового, – рассказал подрядчик строительной компании. – Выходим работать преимущественно в ночные часы, чтобы не мешать общественному транспорту. Сейчас мы выполнили 70% работы, через 3-4 дня дорога будет отремонтирована полностью.

Фото Юлия Рейт

Термопрофилирование активно применяется при ремонте дорог. Таким методом восстановят магистрали на улицах Суворова, Мельничная, Крупской, Заводской. На Красноярском тракте дорогу отремонтируют с помощью ресайклера.

– Мы делаем упор не на технологии, а на качество выполняемых работ. Они проходят под строгим контролем на всех этапах технологического процесса. Сегодня работы идут в соответствии с графиком, замечаний по качеству нет, – отметил Двораковский.

Ближе к «Флоре»

Посетил глава администрации и сквер Героев-авиаторов в Авиагородке.

Здесь летом откроет свои двери окружная выставка «Флора». Пройдет она перед Днем города. Парковую зону размером 2,5 гектара активно озеленяют: посадили более 160 деревьев. Для посадок завезли 150 кубометров плодородной почвы. Большое количество растений требует обильного полива – для этого было затрачено свыше 320 кубов воды. Также здесь отремонтируют освещение, посадят цветы, сделают тротуары, установят архитектурные композиции и ограждение. Что еще примечательно, в сквере появится беговая дорожка. Оборудуют ее за счет муниципального гранта. К 25 июля все посадочные и преобразовательные работы будут завершены. Аллея предстанет во всей красе.

Каждый год правительством создается новый зеленый уголок или же реставрируется старый. Так, были обустроены скверы «Нефтебаза» на Левом берегу, сквер им. 30 лет ВЛКСМ, бульвар на 4 Линии. По мнению мэра города, сквер Авиагородка станет приятным местом для отдыха. Далее, в планах на будущее – очистка озера в Авиагородке, чтобы жители города могли там отдыхать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру