Омичи с размахом провели День молодежи-2017

«Зеленый остров» поборолся с Молодежным Арбатом за внимание жителей города

В минувшие выходные в Омске «отгремел» День молодежи-2017. Жителям и гостям города была предложена обширная программа мероприятий, посвященных этому празднику. Корреспондент «МК в Омске» не остался в стороне и принял на себя весь удар культмассы.

«Зеленый остров»  поборолся с Молодежным Арбатом за внимание жителей города
Фото Екатерины Седлиньш

Девушка, купите колечко!

Суббота, 24 июня, началась с того, что нужно было выбрать наиболее интересную и культурно-насыщенную для себя программу. Мой выбор остановился на «Зеленом острове», так как большая часть мероприятий была сконцентрирована именно там. А потом уже, как говорится, куда ноги поведут.

Честно говоря, первая мысль, которая возникла в моей голове по прибытию на остров, была: «Как-то вяленько». Людей мало, что и где происходит — непонятно. Оставалось только бродить по дорожкам в поисках всяких интересностей и наблюдать за остальными праздно шатающимися.

Справа от главного входа расположились средневековые лучники. Бравые ребята в соответствующих костюмах дырявили мишени на деревьях, а самый старший из них сидел за импровизированным прилавком, считайте, столом, и продавал старинные монеты и украшения.

— Девушка, купите колечко. Антикварное, — лилейным голосом зазывал меня продавец. Но не увидев от меня должной, как ему хотелось, заинтересованности, переключился на одного из лучников, который стоял неподалеку: — Говорил же, что нужно было на «Пикник» ехать. Или на Арбат. Там проходимость больше, выручки, соответственно, тоже.

— А почему вы туда не поехали? — тут уже вклинилась я.

— Да не успели, черт его побери! Купите, девушка, монеты. Сами реставрировали и кольца сами делали, вот этими вот руками.

— Вы же сказали, что кольца антикварные.

Продавец только посмеялся и ничего не ответил. Видимо, понял, что немного заврался. Ох, уж эти торговцы.

Для людей с «правильными» руками

Недалеко от лучников на нескольких столах разложилась городская игротека. Любители «настольных игр не обходили эту зону стороной, а задерживались там чуть ли не на несколько часов. Манчкин, Дженга, какая-то игра про котов – в общем, здесь можно было найти игры на любой вкус и цвет.

— Выбора игр в этот раз мало, сама знаю, — поделилась со мной хозяйка игротеки Ольга. — По прогнозу обещали дождь, поэтому взяла только те, которые не боятся воды. На самом деле, у нас этих «настолок» очень много, да и наш клуб пользуется популярностью. Конечно, в летнее время людей мало приходит, все разъезжаются, а вот зимой 20-30 человек собираются.

— А чья инициатива была? Кто придумал собирать этот клуб?

— Моя, — довольно улыбнулась Ольга. — Честно говоря, не думала, что это кого-то заинтересует. Но все оказалось иначе. Хотя большей популярностью среди молодежи все-таки пользуется «Мафия». В Омске этих клубов очень много. А игротека у нас чуть ли не единственная. Это радует.

Разрушив за разговором одну башню Дженги и снова поверив в свою косорукость, я отправилась дальше бороздить просторы «Зеленого острова». Как я знала заранее, на острове действовали несколько интерактивных площадок: «Игротека», «Спортивная», «Инженеры будущего», «Творческая», «Робототехника», «Роботрек» и «Эко-квартал». Но либо я плохо искала, либо некоторые из этих площадок вообще никаким способом не обозначались. Поэтому оценить я смогла не все.

Погладить козу и павлина

В полный восторг меня привел «Эко-квартал». Сейчас объясню, почему. Эта площадка включала в себя контактный зоопарк, где любой желающий мог погладить козу, змей, кроликов, игуан и даже павлина. А через несколько метров от них стройным рядом маршировали со своими хозяевами собаки разных пород, от самых маленьких терьеров до больших и мощных немецких овчарок.

Полюбовавшись этими очаровательными существами, я все-таки пошла на зов главной сцены острова. Оттуда уже доносились звуки музыки, периодически перебиваемые голосами ведущих. В это время проходило награждение молодежного актива Омска. А в перерывах между награждениями на сцену выходили начинающие музыканты из группы Marine Crew и играли всем знакомые хиты. Лично от меня им спасибо за песни группы «Нервы».

— Нашей группе всего год, и мы выступали на городской площадке впервые, очень волновались, — признались участники группы Рома, Андрей и Дима. — До этого отдельно друг от друга играли на инструментах, учились в музыкальной школе, а потом решили, почему бы и нет, и собрались в группу. Нам никто не помогал, все сами. Хорошо, что в нашем университете есть чудесная музыкальная студия со всеми необходимыми инструментами, где можно спокойно репетировать и записываться. В дальнейшем мы планируем развиваться в музыкальном плане, совершенствовать свое мастерство, даже начать писать свои песни.

Название группы парни перевели как «морской экипаж». Его смысл так и остался для меня загадкой, потому что ребятам нужно было отвозить свои инструменты на студию и репетировать следующее выступление в Советском парке. Остается только похвалить их за серьезный настрой и пожелать удачи.

Слева от сцены, в скейт-парке «Адреналин», разыгралась нешуточная битва между лучшими спортсменами в дисциплинах BMX и скейтборд. Парни так умело владели всеми своими колесами, что у обычных зрителей, как я, например, захватывало дух и екало где-то в области сердца. Насладившись сполна зрелищем, которое собрало вокруг себя чуть ли не всю молодежь парка, я отправилась на вторую точку своей культпрограммы — Молодежный Арбат на улице Чокана Валиханова.

Победа омского Арбата

Вот! Вот, где собралась большая часть жителей и гостей города. Улица, которая и в будние дни переполнена молодыми людьми, музицирующими, рисующими или просто отдыхающими, в этот раз просто побила все свои рекорды. Большое количество творческих прилавков, игр, квестов и танцевальных площадок привлекали к себе сотни заинтересованных глаз.

Фото пресс-служба Минспорта Омской области

Но, конечно же, почти всю доступную площадь заполонили ремесленники. Они продавали и отдавали даром труды своей творческой деятельности просто за символическую сумму или же выполнение какого-то задания. Молодая художница Анжели абсолютно бесплатно рисовала антиреалистичные портреты всех желающих — и себе портфолио набирала, и дарила хорошее настроение всем своим натурщикам.

Уже ближе к набережной на большой площадке развернули свои бои на мечах рыцари в настоящих доспехах. «Бьют, как девчонки!» — послышалось за спиной. Я бы не согласилась с этим, потому что удары были настолько сильными, что казалось, будто рыцари пытаются закончить бой по всем правилам — с первой кровью. И все это под звуки рок-н-ролла, потому что совсем рядом профессиональные танцоры обучали непрофессионалов танцевать буги-вуги, твист и, естественно, рок-н-ролл.

Фото пресс-служба Минспорта Омской области

А для любителей более молодежных направлений в танцах на линолеумном покрытии соревновались в своем мастерстве уличные танцоры. Протолкнуться в центр толпы и все-таки оценить своим любительским взглядом профессионализм брейк-дэнсеров мне показалось невозможным: слишком много народу привлекло данное зрелище. Поэтому пришлось искать для себя другое развлечение, например, попробовать решить 4 задания за 5 минут в мини-квест-комнате и получить за это скидки на другие квесты.

В общем, набрав целую кучу визиток, флайеров, скидок на всевозможные услуги и узнав, что мое призвание — это обнимать котиков, я закончила один из двух дней молодежи.

Бери шины и беги!

25 июня на все том же «Зеленом острове» проводились мероприятия, больше рассчитанные на семейные пары с детьми, но и мне без мужа и детей нашлись какие-никакие развлечения.

На берегу Иртыша среди деревьев соревновались в силе и выносливости взрослые мужчины, мальчики и даже девчонки. Почему я удивляюсь? Потому что соревнования эти заключались в поднимании огромных автомобильных шин и бег с ними. Хорошо, хоть девочкам, изъявившим желание потягаться с сильным полом, сделали более упрощенный вариант — вместо шин они поднимали штанги, а бегали они с самыми маленькими колесами, которые только имелись в запасе у организаторов.

— Все, что здесь происходит, это 39 OUTDOOR игры. Они проводятся уже шестой год на открытой площадке. Смысл прост: нужно всего лишь подняться с дивана и посвятить час спорту. Это несложно, зато какой эффект. Да и призы достанутся всем, это же какое удовольствие, — рассказал организатор Дмитрий Карев.

Призы, и правда, достались всем. Кому-то скидка на фитнес, а кому-то — билеты в кинотеатр. Команда девочек с патриотическим названием «Вся Россия» все-таки хорошо показали себя и заняли второе место из трех. Достойно уважения, скажу так.

А в это время на главной сцене проходил семейный концерт, где выступали сольные исполнители и творческие коллективы абсолютно всех возрастов. Но больше всего народу собралось уже после концерта, когда начался музыкальный фестиваль «Молодая Музыка Сибири», организованный радиостанцией «Радио Сибирь». Сцену на добрые три часа заняли молодые коллективы города SYSTEMSHOCK, BARBIE SIZE, «Цемент Band», а также множество участников кастинга «Молодой Музыки Сибири». Они пели как авторские песни, так и кавер-версии известных отечественных и зарубежных композиций.

Честно скажу, что этот фестиваль стал удачным завершением, надеюсь, не только моих двух дней молодежи. Исполнители буквально зажгли гостей праздника, и все, от мала до велика, прыгали и трясли головой под всем известные музыкальные хиты. И я лишний раз убедилась в том, что

День молодежи — праздник не только для тех, кто молод телом, но и душой.

Фото пресс-служба Минспорта Омской области

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 28 июня 2017

Заголовок в газете: «Зеленый остров» vs омский Арбат

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру