Вячеслав Двораковский оценил результаты своей деятельности на посту мэра Омска

Последнее слово градоначальника

21 июня в здании Омского городского совета мэр города Вячеслав Двораковский выступил с ежегодным отчетом о результатах своей деятельности и деятельности Администрации города Омска за 2016 года. Этот отчет имеет символическое значение: он стал последним подобным мероприятием для нынешнего мэра и депутатов Омского городского совета, срок полномочий которых подходит к концу.

Последнее слово градоначальника
Фото Администрации города Омска

«Обеспечили финансовую стабильность»

Буквально на первых минутах своего выступления, обращаясь к депутатам, Двораковский сказал:

– 2016 год – это был достаточно противоречивый период. Внешние факторы, макроэкономические события заставляли задуматься: «не стоит ли отказаться от утвержденных планов?» Но мы с вами удержали ситуацию, обеспечили финансовую стабильность и выполнили перед горожанами в полном объеме социальные обязательства.

Приоритетные вопросы, которые, по словам Двораковского, он и его команда должны были решить в 2016 году – это развитие социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры. Обозначив их, мэр стал более детально рассказывать о том, каких результатов удалось добиться за минувший год.

Первое важное достижение, которое было решено отметить в ежегодном отчете – это качественное изменение городской среды. По словам Двораковского, первые шаги, предопределившие успех данной программы в году минувшем, администрация города сделала еще в 2015 году, сформировав программу благоустройства. Важно отметить, что за последние несколько лет Омск, и правда, претерпел значительные изменения. Возможно, они не коснулись всей территории нашего большого города, но те изменения, что произошли с центром – это, безусловно, большая удача для жителей нашего города. Двораковский отметил, что по итогам юбилейных мероприятий в городе были введены в строй 24 крупных объекта: 5 объектов инженерной, 10 дорожной и 9 социальной инфраструктуры. Не забыл мэр озвучить и цифры, которые позволяют нам судить о возросшем масштабе трат на социально значимые направления. Так, на 53% выросли, если сравнивать с 2015 годом, расходы инвестиционного характера на строительство объектов общего образования, в 115 раз выросли расходы на объекты культуры, в 9,5 раз вырос объем отремонтированных дорог, в 4 раза больше работ выполнили по ремонту тротуаров и пешеходных дорог.

Не стоит, конечно, забывать о том, что подобным изменениям город обязан не столько эффективному управлению местным бюджетом, сколько тем трансфертам из федеральной казны, которые поступили на развитие Омска перед 300-летием. Но в данном случае не стоит думать, что дальнейших изменений Омску уже не увидать: уже сейчас по всему городу идет масштабная замена дорожного покрытия, а также реконструкция социально значимых объектов инфраструктуры.

«Ларьки» нарушают гармонию

Не забыл упомянуть мэр города о том, что на строительство важных для города проектов привлекаются не только бюджетные средства, но и деньги партнеров. Так, при участии «Газпрома» была произведена реконструкция Любинского проспекта, приведшая к тому, что в городе, как выразился Двораковский, появилось «пространство особого комфорта». Если говорить о менее масштабных проектах, то стоит отметить, что на привлеченные от партнеров средства было обустроено более 3 тысяч дворов.

Особое внимание омская администрация обратила на озеленение города. Судя по проводимой им политике, можно сказать, что они всерьез заинтересовались концепцией «Омск – город-сад». Таким образом, за 2015 год высажено более 30 тысяч деревьев и 2 миллионов цветов, а площадь газонов увеличилась на 30 процентов.

Важная проблема, которую активно решали градоначальник и его команда – это уличное освещение. В 2016 году начала действовать рабочая группа, в состав которой вошли представители Правительства Омской области, Администрации города и «Омскэлектро». Цель ее работы – тотальная замена старого оборудования на светильники нового поколения. И этот вопрос важен не только для обеспечения комфортной жизни жителей нашего города, но и для бюджета: старое оборудование потребляет гораздо больше электроэнергии при низкой эффективности, нежели современные светильники.

Двораковский не смог не обратить внимание на то, что произошло существенное изменение пространства города благодаря тому, что был наведен порядок с размещением нестационарных торговых объектов (в простонародье «ларьков»), а также рекламных конструкций. «Ларьки», безусловно, имеют место быть, так как обеспечивают население необходимыми товарами (например, прессой). Но не стоит забывать, что их ставили буквально на каждом шагу даже в тех местах, где они нарушали гармоничность городского пространства.

Происходило это в силу того, что не было регламента на установку подобных объектов, что приводило к незаконным установкам с использованием коррупционных схем.

Омские дороги: смех сквозь слезы

Важным моментом в его выступлении была «больная» для всех жителей Омска проблема – дороги. В Омске до последнего времени этот вопрос был настолько злободневным, что шутки на эту тему вышли далеко за пределы региона. Но ситуация изменилась в лучшую сторону. По словам Двораковского, в 2016 году было выделено 1,3 миллиарда рублей на ремонт дорожного покрытия и строительство транспортных развязок, что дало нам следующий результат: площадь отремонтированного дорожного покрытия увеличилась в 6,5 раз, если сравнивать с 2015 годом.

Хотелось бы обратить внимание на то, что федеральный центр не планирует останавливаться на достигнутом и выделяет деньги на то, чтобы до 2018 года было приведено в нормативное состояние более 50% дорожного покрытия в городе. К 2025 году таких дорог должно быть не менее 80%. Двораковский заявил, что еще на протяжении пяти лет на ремонт дорожного покрытия будет выделяться не менее 1 миллиарда рублей.

Подводя итог выступлению Двораковского, хотелось бы отметить, что те изменения, которые произошли с Омском за минувшие несколько лет, оставляют только положительные эмоции. Безусловно, проблем еще много и далеко не факт, что все они решатся в ближайшем будущем. Но важно то, что существует четкий план развития города и, что особенно важно, уже есть результаты, позволяющие нам говорить о том, что реализация этого плана возможна.

Все последующие решения, связанные с дальнейшим развитием Омска, будет принимать уже новый мэр и обновленный депутатский корпус Омского городского совета. Сказать однозначно о том, как эффективно будут работать новые управленцы, на данный момент времени не представляется возможным. Но, на наш взгляд, Омск заслуживает лучшего будущего. И, возможно, он его получит.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 28 июня 2017

Заголовок в газете: Последнее слово Двораковского

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру