Омичам рассказали как сделать перепланировку и не нарушить нормы законодательства

Круши, ломай – но о законе не забывай

Каждый хочет превратить свое жилое гнездышко в дом мечты. Одним для этого достаточно сделать хороший ремонт, другим – решить более глобальные проблемы. Например, сделать одну просторную комнату из нескольких маленьких или, напротив, разделить одну большую на парочку поменьше. Тут уж, как говорится, на вкус и цвет... Однако, решившись на перепланировку, омичи могут столкнуться с разными подводными камнями. Какими именно – мы узнали у нашего эксперта, инженера-проектировщика Константина Саражина.

Круши, ломай – но о законе не забывай
Константин Саражин, инженер-проектировщик в ООО «Компания Проектировщик»

– Константин, расскажите, с какими вопросами омичи обращаются к вам?        

– В основном омичи обращаются в 2 ситуациях. Первая – когда человек хочет произвести перепланировку. Очень часто это актуально для жителей «хрущевок». Людей не устраивают маленькие кухни, проходные комнаты, раздельные санузлы. Несмотря на то, что совместный санузел нравится не всем, жильцам «хрущевок» иногда просто не остается выбора. Кухня тесная, ванна и туалет маленькие – людям элементарно некуда поставить стиральную машинку и они пытаются увеличить пространство. Также актуальны услуги для омичей, купивших квартиры со свободной планировкой. Здесь больше дизайнерская работа. Однако, обращаясь к дизайнеру, нужно выбирать грамотного специалиста, который не только может решить эстетические задачи, но и знает все нормы, предъявляемые законодательством. Нередко встречаются ситуации, когда дизайнеры делают такие проекты, которые просто невозможно согласовать. Например, решают убрать несущую конструкцию. Людям, покупающим квартиры со свободной планировкой, советую сразу обращаться в управляющую компанию или к застройщику, чтобы посмотреть проектную документацию. В ней всегда указано, какие перегородки предусматривались планом. 

Вторая причина обращения – когда в жилом помещении уже была проведена самовольная перепланировка. Такие случаи грозят собственнику проблемами при продаже квартиры. Бывает, человек что-то изменил в квартире 10-15 лет назад, но не знал, что все изменения нужно регистрировать. А бывает, уже купил в свое время квартиру с самовольной перепланировкой и просто не изучил технический паспорт, чтобы заметить различия, а продать жилье теперь не может. 

– А как вообще всплывает информация о незаконной перепланировке?

– Если человек покупает квартиру за наличные средства, то это может и не обнаружиться. Но это бывает редко. Чаще всего омичи при приобретении квартиры пользуются банковскими услугами. И прежде чем дать заемщику кредит, квартиру осматривает оценщик, и тут уже скрыть изменения не удастся. 

– И что же делать омичам в таких случаях? 

– Если при перепланировке были соблюдены все правила, то для банка нужно изготовить справку о том, что нормы не были нарушены, и новый собственник обязуется оформить все необходимые документы. Как правило, на это дается полгода. В противном случае на владельца жилплощади будет наложен штраф. Если же перепланировка выполнена с нарушениями законодательства, человек не сможет продать свои квадратные метры, пока не устранит их. То есть либо он должен вернуть первоначальный вид, либо иногда есть возможность путем небольших изменений сделать перепланировку законной. Например, часто омичи в «хрущевках» расширяют узенькие кухни за счет ванной комнаты. Если квартира на последнем этаже, это допускается. Если с первого по четвертый, то нет. Но в этом случае есть вариант установить шкаф-кладовую, и тогда границы кухни сохранятся, затраты получаются минимальные. Мы предлагаем разные варианты, а человек может выбрать для себя лучший. Единственное, я никогда не скажу своему клиенту: «Давайте установим временный шкафчик, а потом, когда оценщик уедет, сможете его убрать». Главный принцип нашей компании – это честность. У меня почти 10-летний стаж в сфере перепланировки, и за это время я никогда не брался за работу, которую нельзя выполнить качественно. Если делаем, то делаем до конца и по правилам.  

– Расскажите читателям, что нужно делать, если есть необходимость в перепланировке? 

– Любое изменение в планировке квартиры необходимо регистрировать. Для этого нужно совершить следующие действия. Во-первых, сделать проект перепланировки. Именно за этим в «Компанию Проектировщик» и обращаются омичи. Тут важно обратить внимание, чтобы организация имела свидетельство СРО по проектированию. У нас оно есть. Мы разрабатываем проект, и дальше человек обращается с ним в окружную администрацию, либо в многофункциональный центр. Далее документы попадают на рассмотрение комиссии. Если все нормы соблюдены, то собственнику выдается решение о законности перепланировки. Дальше бумаги смотрит юридическая служба – проверяет на предмет соответствия. А уже после этого выдается распоряжение о том, что человек может начинать работы. На оформление всех документов уходит примерно 1-1,5 месяца, но до выдачи разрешения никаких действий предпринимать нельзя. Перепланировка – дело шумное, это может вызвать вопросы соседей. Если они пожалуются в Госжилинспекцию, а у вас еще нет документов, будет грозить штраф. Так что лучше не спешить. Когда работы закончены, нужно снова обратиться в администрацию, чтобы получить акт приемки. Затем нужно изготовить технический план и сдать на изменения в Росреестр. После этого у человека оказывается полный пакет документов. И он может быть уверен, что в любой момент без проблем совершит сделку с квартирой. 

 

ООО «Компания Проектировщик»

Тел.: (3812) 34-53-53

kp_konstantin@mail.ru

 

На правах рекламы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру