В Омской области обнаружили 160 тонн опасных ядохимикатов

Угроза для жизни родом из Советского Союза

Разрушающийся бункер с опасными пестицидами грозит серьезными загрязнениями экологии Омской области. По данным регионального министерства природных ресурсов и экологии, в бункере находится 160 тонн ядохимикатов: титан, ванадий, хром, марганец, железо, кобальт, никель, медь, цинк, мышьяк, стронций, свинец, различные пестициды и ртуть. Пока что концентрация вредных веществ не превышена, но не исключено, что под угрозу отравления ядохимикатами попали более 42 тысяч местных жителей.

Угроза для жизни родом из Советского Союза
pixabay.com

На сайте Единой информационной системы в сфере закупок в мае был объявлен конкурс по выбору организации, которая героически избавит Омск от опасных отходов. Победитель аукциона должен будет изучить ситуацию и представить проект по защите окружающей среды. Обезопасить от воздействия пестицидов необходимо участок, находящийся в пяти километрах от деревни Шулаевка в Любинском районе, где расположен этот злосчастный подземный бункер. Он был построен еще в далеком 1973 году, и с тех пор там дважды — в год постройки и в 1983 году — были захоронены опасные вещества.

Специалисты часть из этих порошков опознать не сумели, а документация давно пропала. В общей сложности в бункере находятся 160 тонн ядохимикатов, из которых около 60 тонн захоронены не в самом бункере, а в специальных траншеях с гидроизоляцией. Согласно взятым минприроды пробам, пестициды стали проникать в почву и грунтовую воду.

— Конечно, о том, что бункер пропускает в почву опасные пестициды, стало известно не сразу, — прокомментировал пресс-секретарь Министерства природных ресурсов и экологии Вячеслав Зачинский. — Примерно с 2006 года начали замечать, что в пробах почвы, которые мы постоянно делаем, появились опасные вещества. Но даже сейчас, спустя более 10 лет, это пока что не наносит вред людям, проживающим недалеко от бункера. Чтобы предотвратить возможную опасность, мы запустили конкурс среди подрядчиков.

Министерство природы поставило задачу — защитить окружающую среду и местных жителей от негативного воздействия веществ из советского бункера. Как это сделать – уже забота подрядчика.

На данный момент обезопасить бункер вызвался только лишь ООО «Институт проектирования, экологии и гигиены» из города Санкт-Петербург. Даже несмотря на то, что был заявлен только один участник, конкурс предположительно признан действительным, а питерское предприятие — победителем. Но, по словам пресс-секретаря министерства природных ресурсов и экологии, окончательные результаты станут известны в период с 4 по 17 июля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру