Активисты ОНФ рассказали, как омичи могут очистить город от мусора

Не изливайте злобу в соцсетях, начинайте действовать

Наша страна буквально погрязла в промышленных и бытовых отходах. Причем касается это как гигантских мегаполисов, так и малонаселенных городов. Горы мусора окружают повсюду: во дворах домов, в парках, лесах, на пляжах. «Добропорядочные» жители спокойно скидывают отходы в реки и водоемы. Вероятно, не все понимают, чем чревато складирование мусора и какую опасность для здоровья оно несет.

Не изливайте злобу в соцсетях, начинайте действовать
ФОТО ПРЕСС-СЛУЖБА ОНФ РОССИИ ПО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Творение рук человеческих

Несанкционированная свалка – это свалка на территории, не предназначенной для размещения отходов. Это не только порча природного ландшафта, но и полноценный рассадник микробов. Здесь скапливается огромное количество токсинов. Ядовитые вещества попадают в почву, а затем в грунтовые воды, реки и водоемы. В процессе разложения бытовых и производственных отходов образуются отравляющие газы – метан, радон и диоксид углерода. Эти газы попадают в атмосферу, а мы, соответственно, ими дышим. Кроме того, на таких свалках часто обитают крысы, птицы и бездомные животные. Они становятся разносчиками различного рода инфекций и заболеваний.

За ликвидацию свалок отвечает местная администрация. Однако чаще всего власти даже не знают, где расположены скопления мусора. Благо, есть проект, который позволяет достучаться до правительства. Проект Общероссийского народного фронта «Генеральная уборка». Стартовал он весной текущего года по инициативе Путина. Президент предложил создать открытый сетевой ресурс, чтобы любой желающий мог оставить там комментарий и отметить незаконную свалку. Так появилась интерактивная карта свалок. Она отображает реальную ситуацию с проблемными местностями. Своевременно сообщая, где обнаружили свалку, жители могут контролировать экологическую ситуацию в своем регионе. Алгоритм действий очень простой. Нужно зайти на сайт «Интерактивная карта свалок», выбрать свой регион и отметить месторасположение мусорной горы. В сообщении можно кратко описать проблему и приложить фотографию. С помощью полученной информации с несанкционированными скоплениями мусора будут бороться региональные власти, управляющие компании и волонтеры.

51 проблемный объект

– В настоящее время на интерактивной карте в Омской области зарегистрирован 51 проблемный объект. По большинству объектов работа ведется. Есть объекты, по которым мы добились конечных результатов – 8 свалок были ликвидированы, – рассказал эксперт Народного фронта Евгений Герасименко.

С помощью городской администрации участники ОНФ очистили территорию рядом с остановкой «ПО им. Баранова». Вместо мусорной кучи там сейчас растут деревья. Приведены в порядок площадки для мусора дома №27а на улице Нефтезаводская, дома №3 на улице Малунцева и дома №64 на 8-ой Амурской улице. Ранее эксперты ОНФ ставили в известность органы власти и надзорные ведомства о нахождении на данных территориях несанкционированных свалок.

ФОТО ПРЕСС-СЛУЖБА ОНФ РОССИИ ПО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Благодаря обращениям неравнодушных жителей была утилизирована незаконная свалка на территории дома №124 на улице 50 лет Профсоюзов, убрана мусорная куча рядом с остановкой общественного транспорта недалеко от Омского нефтеперерабатывающего завода. Очистили футбольный стадион «Сатурн» общей площадью 7,5 тыс. кв. метров. Помогали активистам представители Омской городской федерации футбола и добровольцы. В результате уборки участники ОНФ вывезли со стадиона 18 кубометров мусора. По наводке жителей активисты Народного фронта, совместно с Министерством природы и администрацией, выезжали на территорию рядом с садовым товариществом «Дары Сибири». Сейчас Следственный комитет проверяет информацию о наличии токсичных отходов на данном объекте.

Меньше слов – больше действий

Если свалка находится в черте города – за нее отвечает администрация Омска. Если же куча мусора расположена за пределами города, Общероссийский народный фронт пишет обращение в Министерство природных ресурсов и экологии, либо губернатору Омской области. Если эксперты ОНФ отправляют обращение губернатору, то его рассматривает и министр природных ресурсов и экологии Омской области. Далее министерство проводит рейд по выявленному объекту, чтобы установить, есть ли свалка в данном месте. Если есть, то власти принимают меры по ее устранению.

– Пытаемся взаимодействовать с властями, чтобы общими усилиями добиться плодотворных результатов, – подчеркнул активист ОНФ Евгений Герасименко. Однако, на практике это выходит не всегда. Порой администрация «не замечает» очевидного. Так случилось с проблемным объектом на территории садового товарищества «Любитель – 4». Овощебазы и промышленные предприятия свозили сюда абсолютно все, начиная от строительного мусора и бытовых отходов, заканчивая ядовитыми веществами. Мусор благополучно сбрасывался в местный пруд. В марте нынешнего года по этой свалке активисты отправили обращение в администрацию города. На что получили ответ, что администрация свалку не обнаружила. Второе обращение было отправлено в Региональную природоохранную прокуратуру. Она подтвердила наличие свалки и представила исковое заявление администрации города с требованием ее ликвидации. После проведения работ местность опять засорили отходами. В планах активистов делать повторное обращение. 

– Нам бы хотелось, чтобы омичи активней заходили на карту свалок и принимали участие в выявлении проблемных объектов. Чтобы деятельность горожан не ограничивалась одними негативными комментариями в социальных сетях, – сказал Евгений Герасименко. 

Можно находить много отговорок, уповать на органы власти, но пока омичи сами не проявят инициативу, экологическая ситуация в городе не поменяется. Вот вам реальная возможность что-то изменить: зайдите на сайт картасвалок.рф, отметьте проблемный объект и помогите городу превратиться из гусеницы в бабочку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру