Кадастровая палата ответила на наболевшие вопросы омичей

Все, что вы хотели знать об учете земельных участков

Омская кадастровая палата провела для горожан прямую линию «Свой дом, своя земля». В течение часа на вопросы по учету загородных домиков и земельных участков под сады и ИЖС отвечал заместитель начальника отдела обеспечения учетно-регистрационных действий Виталий Соколов.

Все, что вы хотели знать об учете земельных участков
Виталий Соколов, заместитель начальника отдела обеспечения учетно-регистрационных действий Омской кадастровой палаты

Кому поможет дачная амнистия?

Горячая линия подобного рода проводится раз в сезон, и неудивительно, что вопросов о наболевшем у омичей накопилось множество. Звонившие интересовались тем, что можно, а что не стоит строить на шести сотках, уточняли особенности регистрации дачных строений и индивидуальных жилых домов, а также спрашивали, какую роль играет вид разрешенного использования земельного участка для ее покупателей. Одним из самых популярных запросов была дачная амнистия и связанные с ней изменения в законодательстве.

Житейский термин «дачная амнистия» возник в сентябре 2006 года. Тогда в силу вступил новый федеральный закон. Он упрощал оформление права собственности на участки для ведения личного подсобного, дачного хозяйства или для индивидуального жилищного строительства.

Дачная амнистия касается и ситуаций, когда в документах не указано, на основании какого права участки выделены в собственность. Или же попросту невозможно вид этого права определить: то есть фактически можно быть владельцем, а юридически – нет. Граждане могут иметь земельные владения с незапамятных времен без необходимости регистрации, однако в случае аренды, продажи или передачи имущества наследникам, оформлять территорию по закону все равно придется. Упрощенному порядку регистрации прав подлежат и постройки, возведенные на участках в период действия дачной амнистии – сараи, гаражи, бани и прочие объекты, для создания которых не требуется разрешение на строительство.

– Пока действует упрощенная регистрация права – до марта 2018 года включительно, – эта процедура не займет много времени, – объясняет Виталий Соколов.

Подвести черту

Вопрос, связанный с описанием границ земельных участков, один из самых актуальных для омичей. Горожан волнует, можно ли лишиться права собственности, если межевание не проведено. Например, когда человеку выдано свидетельство о праве собственности на территорию, где нет сведений о границах, а проставлены длина и ширина владения с указанием его площади. Известно, что земельный участок может существовать без описанных в соответствии с федеральными законами границ, поскольку межевать начали значительно позже процедуры предоставления земельных участков. Закон не имеет обратной силы, и, если участок предоставлен в собственность по правилам, действующим на то время, это право признается и сохраняется. Следовательно, правообладатель является полноправным собственником, даже если межевание не проведено, а само свидетельство давно устарело – в ЕГРН данные в любом случае должны быть сохранены.

– Многие беспокоятся, потому что «утки» о лишении прав собственности появились еще в 2016 году. Однако, никто не может забрать ваш участок, если межевание не проведено, – успокаивает граждан Виталий Соколов, – люди просто путают понятия. Вот если на земельный участок право собственности не зарегистрировано, тогда его можно снять с учета, но это долгая процедура, о начале которой собственника уведомляют заранее. Есть участки, которые выделялись, у них статус идет «ранее учтенный» или «учтенный» и прав нет, но есть предыдущее право, вот такие участки с 2022 года могут быть исключены из ЕГРН, однако владельцу отправляют уведомление, в котором предупреждается: в течение полугода документы на регистрацию права собственности должны быть предоставлены; тогда участок будет снят с кадастрового учета. 

Усы, лапы, хвост – вот мои документы!

Актуальным вопросом стала особенность регистрации как дачных домиков, так и индивидуальных жилых домов.

– Чтобы поставить какой-либо объект капитального строительства, у нас должен быть земельный участок, и разрешение на его использование должно соответствовать строящемуся объекту, – поясняет Виталий Соколов, – если там ставится жилой дом для постоянного проживания, необходимо получить разрешение на строительство согласно градостроительному законодательству, для возведения садового домика такого разрешения пока нет. В том случае, когда собственник возводит капитальный дом на месте дачного, возможны два варианта: либо постройка нового здания на старом фундаменте, и тогда по документам это проходит как реконструкция, а вот если дом строится с полным демонтажем предыдущей постройки, то должен быть подготовлен акт обследования, на основании которого садовый домик исключается из реестра, а капитальный дом ставится на кадастровый учет с регистрацией права.

А стоит ли покупать дачный участок, если из всех документов – только садовая книжка? Специалисты ответили и на этот вопрос.

– В первую очередь, нужно запросить сведения на участок в ЕГРН, – уточняет Виталий Соколов, – в 95% случаев участок уже будет внесен в реестр.  Согласно дачной амнистии, ранее возникшее право собственности может быть зарегистрировано при предъявлении справок из местной администрации, выписки из хозяйственной книги или старого свидетельства о праве собственности. Если же данных нет, необходимо будет ставить участок на кадастровый учет и лишь затем совершать операции купли-продажи. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 28 июня 2017

Заголовок в газете: В границах дозволенного

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру