Около 8 тысяч омичей охватило джазовое сумасшествие

Или как редактор «МК» в Омске» узнала о своем призвании сантехника

На первом городском фестивале джазовой музыки Jazz парк, организованном омской филармонией в парке «На Королева», я провела целых 8 (!) часов. И дело тут не только в сборе информации для репортажа, а в искреннем желании стать частью этой музыкальной тусовки. Мои 8 часов здесь пролетели с какой-то космической скоростью. Спросите, что там можно было делать столько времени? С удовольствием расскажу.

Или как редактор «МК» в Омске» узнала о своем призвании сантехника
Армине Саркисян и Даниил Крамер. vk.com

В джазе только драйв

В первую очередь хотелось бы сразу сказать пару слов в противовес критикам, вечно бичующим тоскливость и апатичность Омска: город действительно оживает. Только за 3 последних недели у нас прошли 3 масштабных open-air: Симфопарк, который также организовала филармония (за что ей низкий поклон), Городской пикник и наконец Jazz парк. Каждое из этих событий собрало тысячи людей. По оценкам организаторов, Jazz парк посетили около 7,5 тысяч человек. Кстати, перемены, которые происходят в городе – это не только мои наблюдения. Вот, например, что мне сказала парочка омичей, которых я беспардонно оторвала от зажигательных танцев.

– Мы пришли сюда с девушкой, потому что здесь очень весело, – рассказывает Олег. – Здесь огромное количество интересных людей, все такие культурные. Это очень странно для Омска на мой взгляд. Такое чувство, как будто мы оказались в другом городе! Мы и на СимфоПарк тоже ходили. По сравнению с ним Jazz парк более развлекательное мероприятие. Здесь больше драйва.   

Jazz парк действительно оказался очень драйвовым. Конечно, попадались изредка комментарии следующего содержания: «Скукотища… Вот выпили с друзьями по стаканчику рома со льдом – поинтереснее стало». Но, к счастью, это были единичные отзывы. Большинство же омичей наслаждались джазовой музыкой, танцевали, участвовали в различных конкурсах и просто отдыхали в парке, расстелив на полянке пледики и достав съестные припасы.

Фото Андрей Кутузов

Выбор профессии – дело ответственное

На территории парка было организовано столько разных площадок, что глаза разбегались. Фестиваль был разбит на несколько зон, и на каждой происходило что-то свое.

– Мы приехали в Омск из других стран. Я из Сербии. А я из Казахстана, – рассказывают гости Jazz парка Таисия и Полина. – Мы думали, что здесь будет только джаз, а тут столько всего интересного: мы играли с хаски, смотрели показ мод от театра «Обраz», профессии выбирали. У меня вот «Мама, я – кондитер» (Таисия показывает листок с надписью). А у Полины «Папа, я – химик». Кстати, я действительно хочу на кондитера идти учиться!

А какое же мое призвание? Любопытно. Поиски судьбы привели меня к школе личностного роста «Вверх», которая проводила для молодежи профориентационные тесты.

Итак, с завязанными глазами возле плаката с профессиями я в три секунды решила главный вопрос жизни, и в моих руках оказался плакат с надписью: «Мама, я – сантехник». Вот уж действительно попала пальцем в небо!

Зато на другой площадке повезло больше. Целый день школа танцев SwingTime проводила бесплатные мастер-классы под джазовую музыку. За 15 минут я выучила базовый шаг линди-хопа и познала основы взаимодейтвия с партнером, заслужив высокую оценку своего учителя Алексея.

– Самое важное в танце – понимать друг друга. Чувствовать, как ведет партнер, потому что в джазе можно танцевать все что угодно, – рассказал мне наставник. – Вообще сегодня люди очень активно участвуют в мастер-классах. Около 200 человек потанцевали с нами, так бывает не всегда. Определенно, на джазовые фестивали приходят другие люди. 

Это только малая часть того, чем можно было заняться на Jazz парке. Гости занимались йогой, играли в мафию, катались на лошадях, участвовали в поэтических конкурсах, делали забавные фотографии возле ростовых фигур Луи Армстронга, Эллы Фитцжеральд, Бенни Гудмена и других джазовых знаменитостей, и, конечно же, ели шашлыки. Фудкорты изобиловали самыми разными деликатесами, заманивая омичей дразнящими ароматами. Оно, в общем-то, и правильно. Какой пикник без шашлыков?        

Фото Андрей Кутузов

Культура прибыльнее нефти?

На Jazz парк приехало немало музыкантов из других городов: известный пианист Даниил Крамер, солнечная вокалистка Армине Саркисян, трубач Сергей Пронь, а также группа из Екатеринбурга The Travelling Orchestra. Помимо того, что гости Jazz парка насладились игрой и пением, им еще и удалось побывать на творческих встречах и пообщаться с музыкантами вживую.

Так, например, Даниил Крамер рассказал омичам, как культура может приносить стране больше денег, чем нефть.

– Люди приходят на фестивали, тратят свои деньги. С каждого потраченного евро город забирает себе 18 центов. В среднем получается, что на фестиваль тратится около 3 миллионов евро, а город получает с него 25 миллионов. И город идет к культуре с молитвенно сложенными руками: «Пожалуйста, сделай еще фестивальчик! Я тебе расходы компенсирую и еще миллион евро дам на год работы». Так кто кого накормил? Я изучал, как культура кормит бюджеты целых государств и должен сказать вам, дорогие друзья, что нефть не всегда способна соперничать с доходами от культуры. Если дать ей такую возможность, культура может накормить любой город. Только пока, увы, не в России.

– Какое у вас хобби? – посыпались вопросы из зала. 

– А мы сейчас у ребят спросим. (Обращается к музыкантам) Какое у вас хобби? Вот, наш контрабасист – человек без хобби. Это у него хобби такое – быть без хобби. А ударник? Музыка и есть хобби. А у Армине? Значит, я один в семье урод. У меня 2 хобби: история древнего мира и компьютерные игры.

– А что скажете про омского зрителя?

– Я омского зрителя знаю давно. В каком-то смысле могу сказать, что джазовая публика воспитана мной. Мне очень приятно, что это внимательная, чуткая и требовательная публика, которая заставляет держать высокую планку. Я, кстати, впервые летом в Омске. Откровенно кайфую здесь и с удовольствием сыграл для омичей, которые так замечательно встретили меня.

Дирижер духового оркестра Омской филармонии Олег Романов. vk.com

Джазовый юмор и непослушные музыканты

Конечно, говоря о Jazz парке, нельзя не сказать о главном, ради чего создавался этот концерт – о музыке. Я успела послушать многое: и выступление певицы Анны Шинковой, и духовой оркестр филармонии, и блюз-роковый концерт The Travelling Orchestra, но самым запоминающимся музыкальным событием стала вечерняя симфоджазовая программа с Даниилом Крамером, Армине Саркисян, Сергеем Пронем и Омским Академическим симфоническим оркестром.

Меломаны буквально ловили каждую нотку, наслаждаясь удивительными мелодиями, затихая во время игры и взрываясь аплодисментами во время пауз. Виртуоз Даниил Крамер, которого некоторые пользователи «ВКонтакте» прозвали «волшебнопальцевым», вызвал восторг публики. Казалось, что его пальцы буквально скользят по клавишам, источая воздушную струящуюся музыку. Это был не просто концерт. Целое джазовое шоу. Где, кстати, нашлось место и для юмора.

– Крамер – большой шутник, – улыбается главный дирижер Дмитрий Васильев. – В одной композиции он не сыграл нужную ноту, после которой вступает оркестр. Крамер молчит, оркестр молчит. Я решил показать ему ауфтакт (дирижерский замах перед вступлением), один раз, потом другой. Так на сцене рождаются шутки. Было очень много импровизаций, которые внесли нотку непосредственности в концерт. Для формата Jazz парка это очень подходяще. Все происходило в каком-то драйве. 

Фото Андрей Кутузов

Я доволен, что многие люди приобщились к джазовой культуре, к симфонической культуре. Думаю, Jazz парк станет хорошей традицией. Это коммерческий проект, не требующий больших бюджетных трат. Все довольны.

Когда объявили последние три песни, я была обескуражена: как случилось, что 1,5-часовой концерт пролетел за 15 минут? Со всех сторон зрители кричали музыкантам «браво», а на следующий день завалили соцсети восхищенными отзывами. Без сомнений, это было одно из самых ярких событий омского лета-2017. Настоящее джазовое сумасшествие.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 5 июля 2017

Заголовок в газете: Jazzовое сумасшествие

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру