Обманутые дольщики Омска требуют у Губернатора квартиры

Выплата ипотеки за воздух продолжается уже несколько лет

В Омске обманутые дольщики микрорайона «Академический» вышли на пикет к Заксобранию с просьбой к правительству и лично к губернатору Назарову разобраться в сложившейся ситуации с «Восточно-Сибирской Строительной Компанией» («ВССК»).

Выплата ипотеки за воздух продолжается уже несколько лет
Фото Анна Попова

Десятка несогласных

Стройка не движется уже несколько лет, а люди платят ипотеку и живут в съемных квартирах или у родственников «на птичьих правах». Около года назад им предложили переехать из центра на окраину города, зато в готовое жилье. Такое предложение сами дольщики называют «беспрецедентным случаем в России»: вместо несуществующих квартир – готовое жилье «под ключ». Из 93 человек 83 дольщика подписали трехстороннее соглашение на обмен и оказались зависимы от мнения тех десяти, кто не согласился идти на компромисс: сейчас на право аренды земли под недостроенными домами наложен арест. Для сотни человек этот арест стал камнем преткновения, и четкого решения проблемы у регионального Минстроя пока нет.

– Мы вынуждены выйти на пикет. Мы в полном отчаянии, наша ситуация просто тупиковая, – говорит омичка-дольщица Татьяна Лагутина. – О несогласных дольщиках во всех структурах нам говорят: «Вы их убеждайте, вы с ними работайте». На каком основании я буду с ними работать? Я точно такая же дольщица! Куда бы мы ни писали – и к Медведеву обращались, и к Путину, писали министру строительства Меню, во все структуры нашего региона – везде получали отписки, по-другому не назову те письма, которые приходят в ответ на наши жалобы. Нам говорят те факты, которые мы знаем. 

Слова на плакатах дольщиков выглядят уже не как требования, а как крики о помощи: «Губернатор Омской области, решите проблему обманутых дольщиков», «Обманутые дольщики в Омске ЕСТЬ!», «Назаров, где наши квартиры?», «Платим ипотеку за воздух», «Власть, прекрати произвол! Люди доведены до отчаяния!».

«Замороженное» жилье

Возведение микрорайона «Академический» в районе Красного Пути началось в марте 2014 года, а с февраля 2015 стройка оказалась заморожена: средств на продолжение у застройщика нет. Из-за проблем организации 93 дольщика остались без жилья: один дом построен до каркаса второго этажа, второй – заморожен на нулевом цикле. По договору долгосрочной аренды застройщик имеет право на земельный участок, однако, срок действия разрешения на строительство истек в январе 2016 года.

Так должен был выглядеть мкр. Академический. su155.ru

В региональном Минстрое прошло немало рабочих групп по вопросам дольщиков «Академического», в итоге разработан возможный вариант решения проблемы. На площадку на Красном Пути готово выйти АО «ЗСЖБ-6», чтобы начать строительство по новым проектам, а дольщикам предложить готовые квартиры с отделкой «под ключ» в районе улицы Граничной. Категорический отказ нескольких дольщиков переезжать из центра города в Старый Кировск остановил решение вопроса. Позднее добавились и судебные разбирательства, а на регистрационные действия с земельным участком наложен запрет.

Дольщики опасаются, что к 30 сентября, когда истекает срок подписанного трехстороннего соглашения, проблема не решится, и они не смогут обменять договоры долевого участия на въезд в новые квартиры. Согласно дорожной карте, подписанной в облправительстве, строительный участок должны были передать новому застройщику еще в мае. Начинается июль, а движения нет.

По словам заместителя начальника Управления строительства регионального Минстроя Евгения Корнева, с «ЗСЖБ-6» достигнута договоренность, что дольщики переселяются в предложенные квартиры, а десять человек, несогласные на переезд, остаются на площадке: 

– Сейчас вопрос встал в том, что наложен арест. Я не могу давать юридического заключения на этот арест, все решится в судебном порядке 14 июля. С приставами неоднократно встречались и министр строительства, и первый заместитель председателя правительства Новоселов, но не пришли к единому мнению, – говорит Корнев.

Евгений Корнев, заместитель начальника Управления строительства регионального Минстроя

В случае, если суд постановит снять арест, право аренды земельного участка и договоры участия в долевом строительстве могут перейти от «ВССК» к новому застройщику – ООО «Новострой КПД «Академический».

Плана Б нет

Новый глава регионального Минстроя Владимир Стрельцов в вопросах долевого строительства настроен решительно:

– Я, сторонник покупки готового жилья, уже введенного в эксплуатацию. Надо жителей спросить, зачем сдавали деньги непонятно куда. Обидно, но это уже третья волна дольщиков! Первая волна была в 2008 году, бюджетные деньги вкладывали в достройку и благоустройство пяти домов. Во вторую волну половину строителей пересадили,  половина под следствием… А люди продолжают вкладываться. То есть давайте дальше идти и покупать несуществующее жилье?

А так он выглядит уже почти 3 года. Фото из личного архива дольщиков

Сейчас в регионе 21 дом с обманутыми дольщиками. В 2017 году облправительство помогает разобраться в ситуации с пятью домами; в Ясной поляне дом уже введен. В 2018 году в планах – завершить достройку еще шести домов. Для этого необходимо продать оставшиеся квартиры и добавить около 93 миллионов рублей из бюджета.

– В прошлом году ушли дома, в этом – такое же количество дольщиков вернулось. Извините, там просто торчат фундаменты. Вы думаете, мы их достроим, в нынешней ситуации, когда строительство стоит в стагнации, квартиры не продаются? – задает вопросы Стрельцов. 

У обманутых в 2014 году дольщиков ответа нет. Несмотря на то, что Минстрой не отстраняется от ситуации с «Академическим», соглашение с приставами не достигнуто, а в конце сентября инвестор может уйти с площадки.

– Плана Б нет, – признается Стрельцов.     

Долгостроев с долевым участием в Омске немало. Приведем несколько примеров. На стадии 80% готовности находится дом № 8 в квартале «Б» на «Московке-2», ввод в эксплуатацию планируют в октябре. На 90% готов дом на Космическом проспекте. На завершение строительства дома № 2 по улице Волховстроя требуется порядка 20 миллионов рублей. Дом № 11/1 по улице Комарова завершат в 2017 году, строительство идет медленным ходом. В низкой степени готовности находится дом № 3 по улице 70 лет Октября, и его также относят к категории проблемных.

Всего в Омске более двух тысяч обманутых дольщиков. Если в Минстрое сумеют найти верное решение, количество счастливых владельцев квартир в городе может увеличиться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру