В Омск приехал знаменитый грузинский велопутешественник Нодар Беридзе

«Путь мира» от Тихого до Атлантического океана на велосипеде

Объездить всю Россию по нашим знаменитым дорогам решится не каждый. Тем более на велосипеде. Но уже ставшему знаменитым Нодару Беридзе, грузинскому велопутешественнику, все кочки, ямки и даже непогода нипочем – он уверенно крутит педали своего железного друга по маршруту «Тбилиси-Владивосток-Лиссабон-Тбилиси» в рамках проекта «Путь мира». 30 стран, 50 тысяч километров – и все это за 850 дней. И так уж вышло, что путешественник встретил свой 47-ой день рождения, именно в Омске.

«Путь мира» от Тихого до Атлантического океана на велосипеде
sputnik-georgia.com

Велосипед как лекарство

– Сегодня, в свой день рождения, я должен особенно много улыбаться, – говорит Нодар Ильич. – Мне 47. В этом возрасте уже осознаешь, что надо много думать, планировать каждую мелочь: ведь время уходит очень быстро. Даже сейчас, когда я еду на велосипеде и отодвинул в сторону все дела, важные и не очень, я понимаю, что времени совсем мало. Много читаю, слушаю, узнаю, но чувствую, что надо еще и еще... Сейчас для меня главное – мой проект, вокруг которого я хочу собрать весь мир. Этот пробег – тестовый, я просто знакомлюсь с разными странами, городами, людьми. У меня теперь много друзей: когда я захожу в социальные сети и вижу, сколько всего мне пишут, я не понимаю, как мне всем этим людям ответить. А отвечать я люблю. Проект открыт, чтобы к нему присоединялись разные люди. Уже есть желающие из Тбилиси, но мне нужно сначала посмотреть: ведь главное – не тупо крутить педали, а чтобы человек был интересный. Это будет постоянный маршрут на 2 года, Тбилиси – Пекин – Владивосток – Астана – Москва – Лиссабон –Тбилиси, велопробег за мир, толерантность и здоровый образ жизни. Пусть все желающие присоединяются – на час, день, неделю, месяц. Я уверен, что каждый из них получит в 100 раз больше того, что он вложит. Это будет возможность полностью изменить свою жизнь.

Безусловно, «Путь мира» не очередной громкий лозунг простого путешествия. Главной целью марафона, по словам самого Нодара, является привлечение внимания к толерантности и объединение людей.

– Хочу привлечь в спорт больше людей, молодежи – это самое главное. И пускай я буду примером того, что заниматься им никогда не поздно. Меня встречают на самом деле хорошие люди. Опять-таки скажу, что есть исключения, но это не в счет. Даже с ними я на связи, ведем работу, чтобы подружиться. Для меня важно схватить человека – и больше он не уйдет от меня. Это в хорошем смысле, – рассказывает Нодар, хитро прищуриваясь.

Самого Нодара эта идея не отпускает с момента знакомства с человеком, в корне изменившем его судьбу – Джумбером Лежава. Легендарный человек, спортсмен, известный грузинский путешественник. В возрасте 45 лет ему поставили тяжелый диагноз, удалили 4 метра кишечника и отправили домой умирать. Но он нашел в себе силы не только покорить практически весь мир, совершив кругосветное путешествие на велосипеде, но и снять более 50 тысяч фотографий, около 200 часов видеоматериала и написать 7000-страничный дневник о своих приключениях.

– Когда я его встретил, в нем была мощь, как у робота! Он захотел объездить мир на велосипеде, и мы запланировали велотур по 30 странам Евразии. А когда в 2014 году начались события на Украине, Джумбер Давидович решил поехать туда под лозунгом «Все за мир!» Но, к великому сожалению, в 75 лет его не стало. Тогда я решил осуществить задуманное. Начал с небольших велотуров по Грузии, Казахстану, Беларуси. Мне все в один голос твердили: «Если можешь, не останавливайся!» И я ездил еще. Потом мне сказали: «Нодар, надо увеличивать масштаб!» И предложили маршрут с Владивостока до Лиссабона, от океана до океана. А я подумал: «Хорошо. Но зачем мне в Лиссабоне останавливаться? Я ведь грузин! Доеду, так сказать, с триумфом до дома».

Разбойники с большой дороги

Стартовал Нодар 22 января 2016 года из Тбилиси, а 9 мая должен был выехать из Владивостока. Но на деле получилось немного иначе: визовый режим немного попутал планы, чему путешественник оказался не очень рад. Поэтому из Приморья он стартанул только 17 октября. Закончить же велотур Нодар планирует с размахом в день 100-летия независимости Грузии – 26 мая 2018 года.

– Сразу сказал своим, мол, ехать в холод ниже – 20 не буду. Но я не смог сдержать это обещание, потому что, оказывается, могу ехать и при – 37 градусов, – смеется путешественник. – Конечно, все это зависело не только от моих возможностей, но и от гостеприимства людей, встречавшихся мне на пути. Всегда останавливаюсь, чтобы поговорить с ними, узнать поближе. Иногда трачу на это по полтора-два часа своего времени, но оно того стоит.

На дороге случается разное. Нодар говорит, что он готов к трудностям, но чаще происходит что-то приятное. Люди всегда рады помочь путнику:

– Были определенные проблемы со здоровьем, даже воспаление лимфы. Но сейчас я вполне здоров, в прекрасной форме, несмотря на то, что есть немного лишний вес. За это спасибо всем встречающим меня, всегда откормят, отпоят и спать, как говорится, уложат.

– Везде, куда я еду, где бываю, стараюсь нести с собой тепло и радушие грузинского народа. Обычно меня встречают с теплотой, с особенной радостью принимают соотечественники. С родины за моим путешествием следят многие. Святейший Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия II благословил мой велотур, – делится Нодар. – Конечно, за грузинский флаг, прицепленный на велосипеде и неизменно сопровождающий его, приходилось отвечать. – Однажды услышал: «Сними флаг, что ты вообще тут делаешь?». Даже ножом покрутили перед носом. Но я цел и невредим, поскольку умею разговаривать с людьми. Да и физически крепкий человек. А с тем «недругом» мы теперь общаемся по телефону. Если я познакомился с кем-то, даже в такой ситуации, он от меня уже не уйдет!

Нодар Ильич находит тысячи друзей и знакомых, которые после помогают искать пропавших без вести. Соединять друзей и семьи – еще одна миссия Нодара. Более 10 лет он сотрудничает с программой «Жди меня», и на его счету около 700 драматичных историй со счастливым концом.

– В целом, я хочу, чтобы Россия была сильной. Как патриарх наш говорит, Грузии нужна сильная Россия, а России нужна целостная и здоровая Грузия – признается Нодар. – Я хочу, чтобы день, когда я финиширую, стал праздником мира и спорта. Поэтому в каждом городе, селе, где бываю, я зову всех желающих приехать в этот день в Грузию и проехать оставшиеся 20-30 километров со мной или же просто встретить меня на финише. Естественно, там будут все мои близкие люди, но я хочу, чтобы этот день разделили со мной еще и те люди, которых я все же сумел «заразить» своей идеей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру