Политологи предсказывают низкую явку на выборы в Омский Горсовет

Подобного мнения также придерживается известный омский политолог Инна Ветренко

Главной темой минувшего полугодия стали злополучные выборы мэра города Омска. Недавно комиссия сообщила, что в ноябре кресло градоначальника все же займет новый человек. Но до этого в политической жизни Омска пройдет еще одно важное событие: выборы депутатов Омского городского Совета. А в их руках находится не меньше (если не больше) власти, нежели в руках мэра.

Подобного мнения также придерживается известный омский политолог Инна Ветренко
omskgazeta.ru

За комментариями мы обратились к эксперту, доктору политических наук, профессору и заведующей кафедрой политологии Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского Инне Ветренко. Мы спросили у Инны Александровны, как проявляют себя разные политические партии региона в предвыборной гонке.

– Мне кажется, что сейчас на этот вопрос конкретно ответить невозможно, так как еще не прошли партийные конференции у «Единой России», «Справедливой России» и других, которые должны состояться в июле. Сейчас можно проанализировать только намерения действующих депутатов – кто из них собирается, а кто не собирается вновь выдвигаться. Как я понимаю, следующий состав Омского городского Совета будет обновлен минимум на треть. И связано это с тем, что ряд «тяжеловесов», на которых делала ставку «Единая Россия», в общем говоря, скромно свернули свои амбиции. В пример можно привести Лицкевича, который избран по 7-му одномандатному округу. Он отказался идти как «одномандатник» в силу того, что тяжело вести кампанию: он будет в партийном списке на том месте, на которое его определит конференция «Единой России». Это один момент. Другой момент – нет оживления среди политических партий, парламентских в том числе. Ведется какая-то локальная, дистанцированная от избирателей работа, что очень плохо: чем раньше начнется избирательная кампания, тем быстрее и активнее будет вовлечен в нее избиратель. Но этого, к сожалению, не происходит. На мой взгляд, это плохо отразится на явке. Есть еще один очень уязвимый вопрос, связанный с явкой на выборы в Омский городской Совет. Я думаю, что явка будет крайне низкой. Самый оптимистичный прогноз, который берут в расчет все технологи – это 20%. Поскольку выборы не совмещены ни с какими другими выборами – ни высшего уровня и даже низшего – стоит учитывать тот факт, что городской избиратель на участки ходит очень плохо, так как не замотивирован. Также стоит учитывать и то, что в первой половине сентября многие имеют иные приоритеты. Прежде всего низкая явка ударит по оппозиционным политическим партиям, потому что если избиратель на участки не придет, то возможность им получить какую-то долю голосов и пройти, не представляется возможным. В отношении партии «Единой России» все понятно: им низкая явка не помеха. Свое преимущество при ней [низкой явке] они и обозначат. 

На сегодняшний момент из более-менее видимой работы можно отметить «Единую Россию», так как она провела праймериз, и уже сейчас можно обозначить то, где и какие кандидаты пойдут на выборы. Но стоит учитывать, что возможны и сюрпризы, о которых мы узнаем уже после конференции. Также идет работа у «Справедливой России», которая ведет активную работу по подготовке к своей конференции. Отметить можно и партию «ЛДПР», в которой идет складывание воедино интересов в плане определения своих кандидатов. Коммунисты же уже определили округа, на которых они будут выставлять своих кандидатов. Это было сделано путем просчетов прошлых выборов и социологии. Есть в городе четко обозначенные «красные» округа, куда они будут выдвигать своих сильных кандидатов в надежде, что они пройдут как «одномандатники». Но не стоит забывать, что они хотят получить также места и по партийным спискам.

В состоянии поиска финансов и человеческих ресурсов находится партия «Яблоко». Собственно, вот и вся активность, которую можно наблюдать на поверхности.

Еще одна интересная структура – «Оплот». На мой взгляд, «Оплот» вложил очень много средств и сил в праймериз, но все же не получили того результата, на которых они надеялись. Из всех кандидатов прошло всего лишь четверо. Я так полагаю, что у них ставка была на большее количество людей. Говорить об усилении их активности сейчас невозможно в силу того, что они ее, фактически, не сбавляли: они задолго до праймериз вошли в информационное пространство (вы могли видеть их наглядную агитацию) и такими же темпами продолжают и по сей день. Но праймериз их все-таки подкосил. Возможно, у них не было четкой договоренности с «Единой Россией» в отношении того, какие округа «Оплоту» можно было бы отдать, либо это сами избиратели так решили.

Каких-либо интересных событий в предвыборной гонке, которые могли бы стать новостью №1, произойти не должно. Ведь те, у кого есть деньги и возможности создавать инфоповоды (здесь речь идет о «Единой России»), вовсе не заинтересованы в этом в силу того, что низкая явка на предстоящих выборах – это основная гарантия их уверенной победы. А те, кому эти инфоповоды нужны – не могут себе это позволить в силу дороговизны подобных технологий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру