Новые подробности громкого дела об избиении омского хирурга сыном пациента

Пострадавший Владимир Варкентин рассказал свою версию произошедшего

Как уже сообщалось ранее и инцидент произошел 10 июля в БСМП №1, где родственник тяжелого пациента из отделения гнойной хирургии напал в ординаторской на врача-хирурга и жестоко избил. 

Пострадавший Владимир Варкентин рассказал свою версию произошедшего

Наручники как хорошее успокоительное

– Причины конфликта мне до сих пор не ясны, – рассказывает пострадавший Владимир Варкентин, врач-хирург второй категории. – Пациент тяжелый, и его сын был агрессивно настроен еще до того, как я его увидел. Мужчина, нецензурно выражаясь, стал хватать заведующую за руки. Когда я попросил его покинуть ординаторскую, он ударил меня кулаком в висок.

После чего нападавший нанес врачу еще несколько ударов кулаком по голове. Врач упал и потерял сознание, когда очнулся, его все еще продолжали избивать. На помощь пришли коллеги: вызвали полицию и пытались удержать агрессивно настроенного мужчину, который и не думал прекращать свои действия.

– Мужчине лет 50, он довольно крупный, в хорошей физической форме, – комментирует хирург. – Когда мы его держали, он сопротивлялся, продолжал грубить и угрожать.  

Остановить родственника пациента смог только сотрудник полиции, который в наручниках вывел мужчину из здания. Доктора сразу же отправили на обследование, сделали спиральную компьютерную томографию. К счастью, большой беды удалось избежать, хотя произойти она все же могла: недавно врач перенес операцию. Раньше он родственника пациента никогда не видел. В день нападения он только вышел на работу в отделение после операции.

Так что же все-таки вызвало такую бурную реакцию пациента? Как говорит Владимир, сын пациента был недоволен результатами лечения. Требовал, чтобы отца вылечили «здесь и сейчас». Хотел повышенного внимание к себе и к больному.

Раскаяние или попытка рецидива?

Мужчина настолько разошелся, что одного вызова полиции оказалось недостаточно. Спустя некоторое время коллеги снова видели нападавшего в больнице: он хотел найти хирурга, которого избил. Какие намерения были у мужчины – хотел ли он продолжить конфликт или, может, планировал извиниться – неизвестно. Коллеги решили не выяснять: снова позвонили в полицию и непрошенного гостя снова увели под белы рученьки. Больше он не появлялся.

То, что целью визита было раскаяние, верится с трудом. По всей видимости, такое социальное поведение для нападавшего является нормой. Буквально два дня назад нападению мужчины чуть не подверглась санитарка.

– Привезли больного, я выполняла свои обязанности. Застелила кровать, положила клеенку, все как надо, – говорит санитарка БСМП-1 Ида Белоносова. – Потом медсестра позвала: сказала, что возле палаты грязно. Зашла, говорю: только что разлили. Он начал кричать: «Быстро выполняй свои обязанности, а не рассуждай!». Я ответила: «Почему вы так со мной разговариваете?». И пошла за тряпкой. Он выбежал за мной и замахнулся. К счастью, возле соседней палаты был полицейский. Он встал между нами и не позволил меня ударить.

Заведующая отделением, за которую заступился хирург, комментировать ситуацию отказалась. И вовсе не потому, что ей нечего было сказать. А из соображений собственной безопасности: мужчина угрожал ей расправой. В настоящее время идет проверка по данному факту.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру