В Омске заменили более километра канализационных сетей

Городским коммуникациям дали вторую жизнь

В Год экологии омский водоканал ведет системную работу по обновлению сетей водоотведения. Реконструкция коллекторов проводится во всех округах города.

Городским коммуникациям дали вторую жизнь
Ремонтные работы на улице Кучерявенко

Труба на века

– За короткое сибирское лето мы стараемся обновить как можно больше коммуникаций, чтобы обеспечить надежное водоотведение миллионного города. К сожалению, городские канализационные сети имеют высокую степень износа. Прием стоков – непрерывный процесс, поэтому ремонтные работы ведутся параллельно с организацией водоотведения. На время работ прокладываются временные трубопроводы или стоки отводятся в резервные нитки коллекторов. Чтобы не разрушать благоустройство, по возможности, стараемся обойтись без земляных работ. В случае, если это невозможно, в течение 7 рабочих дней после завершения работ мы восстанавливаем асфальт, благоустраиваем территорию. Новые полиэтиленовые трубопроводы, не подверженные газовой коррозии, обеспечат надежное водоотведение стоков жителей и организаций города Омска и гарантированно прослужат не менее полувека, – рассказал директор по производству ОАО «ОмскВодоканал» Галим Шамсутдинов.

В мае – июне этого года специалисты предприятия обновили ветхие участки канализационных коллекторов в Кировском, Ленинском и Советском округах.

Санация канализационного коллектора на улице Химиков, куда канализируются сточные воды более 90 тысяч омичей, проживающих в границах бывшего Первомайского района, была проведена в предельно сжатые сроки. Телеметрическое обследование выявило сильный износ коммуникаций: три участка требовали незамедлительного ремонта. В ходе работ специалисты обнаружили еще один поврежденный участок. Все они были восстановлены современным способом санации коллекторов – методом «труба в трубу», когда внутрь имеющейся железобетонной конструкции укладывается новая полиэтиленовая труба.

Санация канализационного коллектора на улице Химиков

На 5-метровой глубине

22 мая стартовали масштабные ремонтные работы на магистральном коллекторе в районе Птичьей Гавани, обеспечивающем транспортировку стоков в Кировском округе. Срок службы трубопровода, построенного в 1970 году, истек. Оценив его техническое состояние, на предприятии приняли решение модернизировать участок канализационной сети протяженностью 465 метров. Магистральный коллектор проложен в непосредственной близости с природным заповедником «Птичья гавань». Чтобы не причинить ущерб уникальному природному парку, расположенному в черте города, санация коллектора ведется методом «труба в трубу». 

Параллельно с этим специалисты омского водоканала своими силами реконструировали участок канализационного коллектора на улице Кучерявенко в Ленинском округе. Чтобы не нарушать благоустройство густозаселенного микрорайона, перекладку сетей провели методом горизонтально направленного бурения. С помощью буровой установки на пятиметровой глубине под землей был проложен новый полиэтиленовый трубопровод.

В первом полугодии сотрудники предприятия также обновили участки коллекторов на проспекте Мира, улицах Музейной, 2-й Нагорной и 6-й Станционной.

– В 2017 году омский водоканал продолжает инвестировать средства в городскую коммунальную инфраструктуру, направляет усилия на улучшение экологического состояния Иртыша, на сохранение того, что дано природой. Уверен, что мы все – и ресурсоснабжающие организации, и потребители – несем ответственность за состояние окружающей среды в Омске. И Год экологии – хороший шанс взять эту ответственность на себя в полной мере и сделать все от нас зависящее, – подытожил генеральный директор предприятия Сергей Шелест.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру