Омичам раскрыли секрет, как создать крепкую семьи и сохранить брак

Как обрести долгожданное семейное счастье «МК» в Омске» рассказал семейный психотерапевт Максим Дубовец

В 2016 году в Омской области было зарегистрировано свыше 13 тысяч браков. При этом на каждые 100 заключенных союзов приходится 65 расторгнутых. О чем стоит задуматься перед тем, как идти в ЗАГС, на что смотреть в будущем партнере и какие условия должны соблюдаться в семье для достижения совместного счастья.

Как обрести долгожданное семейное счастье «МК» в Омске» рассказал семейный психотерапевт Максим Дубовец
pixabay.com

Храплю, и у меня квартиры нет...

– Как обрести семейное счастье? Нужно уметь ставить цели, а для этого нужно быть зрелой личностью. Начну с примеров: ко мне приходит девушка и говорит: «Вот я хотела выйти замуж, почему у меня все плохо и ничего не получается?». Ладно, выйти замуж, у нее и парня нет. Ну хорошо, вот у тебя парень, дальше-то с ним что делать? Оказывается, нужно дальше какие-то планы строить. 

Почему они разводятся сразу же после свадьбы? Потому что цели дальше «выйти замуж» нет. Принцессой она побыла, а дальше планов не было. Что будет дальше? Опять замуж выйти. И поведение закрепляется.

Дубовец утверждает, что цели должны быть позитивными. Например, «счастливо прожить вместе и встретить старость».

– Почему семейная жизнь в паре не ладится? Потому что они исчерпали свои цели. «Вот мы родим детей и воспитаем их» – ради этого что ли люди встречаются, женятся и живут вместе?

О том, как же отыскать того самого, психотерапевт говорит так:

– В первую очередь, нужно хоть немного подумать о том, кто нужен. Помните фильм «Москва слезам не верит»? Если коротко, это демотиватор: «Я храплю, у меня работа так себе, а еще у меня квартиры нет» – «Боже мой! Как долго я тебя искала!».

В качестве партнеров мы должны рассматривать состоявшихся людей. Не «потом воспитаю», а чтобы готовый был сразу, перед тем, как в ЗАГС идти, – уверен семейный психотерапевт. 

Мы врем, чтобы понравиться

Максим Дубовец уверен: все мы врем, чтобы понравиться. Он в шутку называет любовь «патологическим состоянием острого чувственного бреда» – таким, когда человек не может адекватно оценивать реальность. Как в такой ситуации понять, тот ли это парень, та ли девушка? Есть несколько параметров, на которые можно обратить внимание при выборе будущего партнера:

– О себе он будет врать, но о семейных отношениях, скорее всего, нет. Если это не первые отношения, он, скорее всего, честно расскажет, почему расстался с кем-то. Если у него дома крепкая семья, значит, у него есть какой-то пример. Если папа алкоголик, а сын непьющий и спортом занимается, на работе по 18 часов пропадает, сценарий будет примерно, как у папы. Только он будет по 18 часов пропадать на работе. Тоже бежать, но в социально приемлемом виде: не алкоголик, а трудоголик.

Максим Дубовец. vk.com

Дубовец советует обратить внимание на то, с кем дружит будущий партнер, как о нем (ней) говорят друзья и подруги, как он (она) относится к детям и животным, а также кто принимает решения в семье:

– Если в ее семье, к примеру, мама принимает, а в его – папа, у них рано или поздно будет конфликт интересов. Сперва мы в масочках подстраиваемся, все такие милые, а потом-то маски слетают. Их нельзя долго носить. Давайте включать голову. 

Три вопроса в кризис

Есть три вопроса, которые можно задавать, если у супругов возникают претензии друг к другу:

– Первым вопросом конкретизируем претензию, вторым – конкретизируем действие («что мне в связи с этим сделать надо»), третьим – участие («как именно ты мне в этом поможешь»). Если человек не отвечает хотя бы на один из этих вопросов, значит, речь идет о манипуляции. Значит, он хочет что-то другое, и мы вправе спросить его, чего он хочет на самом деле. Иными словами, критикуя, предлагай, предлагая, помогай. Вот такой принцип должен быть внутри конфликта для конструктивного разговора, – говорит Дубовец. 

По мнению психотерапевта, упрощенно человек реализуется в четырех ипостасях – это семья, работа, хобби и секс. Если человек реализуется в семье и говорит, что работа – это неважно, наверное, что-то не так. 

– Секс очень важен, это не только близость, но и то, как я себя чувствую женщиной/мужчиной. В плане семейной жизни мы должны понимать, что если у людей единое мировоззрение, есть общие пищевые привычки, юмор и секс – остальное приложится. Если же эти четыре пункта не соблюдаются, не надо думать, что стерпится-слюбится, – предостерегает психотерапевт. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 12 июля 2017

Заголовок в газете: Принцессой побыла, а дальше планов не было

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру