В Омске мэр и его заместители получают миллионные премии

Ох, нелегкая это работа – город Омск тянуть из болота

В условиях дефицитного бюджета премии мэра Омска и его заместителей в последние несколько лет достигали двух и более миллионов рублей. Нарушения законодательства в части выплат вознаграждений руководству мэрии обнаружены в ходе прокурорской проверки. В частности, отсутствуют сведения о достижениях, за которые назначались доплаты. Представление прокуратуры с требованием пересмотреть механизм выплаты премий сейчас рассматривают в Горсовете.

Ох, нелегкая это работа – город Омск тянуть из болота

Текст Представления, согласно которому документы о премировании мэра с 2014 года подписывали его заместители, ранее появился в СМИ. Указано, что в 2014 году мэр получил зарплату в 3,2 миллиона рублей, а премия составила еще 2,2 миллиона. В 2015 году при зарплате в 3,6 миллионов премия составила 2,1 миллион рублей. В 2016 году цифры остались примерно на том же уровне – 3,5 миллиона зарплаты и 1,9 миллионов премии.

Нарушениями администрации депутаты Горсовета возмутились – хотя и согласились, что именно принятый ими закон позволил допустить подобные факты:

– Трудно представить, что на каком-то производстве руководитель получает 300% премии к окладу или 60% премии к ежемесячному денежному содержанию, – замечают депутаты.

В свою очередь, в пресс-службе мэрии утверждают, что премирование работников администрации осуществляется в строгом соответствии с решением Горсовета:

– Указанная практика премирования непосредственно руководителя города существует в муниципалитете более 10 лет, и ни разу до этого не вызывала вопросы у контрольно-надзорных органов. Более того,  известно, что такая практика существует не только в органах местного самоуправления, но и на региональном и на федеральном уровне, – комментирует начальник отдела по работе со СМИ Виктор Гашеев. – Мэрия изъявила готовность предоставить Горсовету и подтверждающие документы. 

С 2007 года порядок расчета и выплаты денежного содержания мэру города и муниципальным служащим регламентирует Решение Омского городского Совета №91. Статья 2 данного решения позволяет лицам на муниципальных должностях получать премии, причем виды выплат, их основания, порядок и периодичность в муниципальных правовых актах не закреплены. 

В прокуратуре отмечают, что уже несколько лет городской бюджет остается дефицитным, и в Омске недофинансируются мероприятия по исполнению судебных решений – по расселению аварийных домов, капремонту, благоустройству улиц и ремонту дорог. Сложившаяся ситуация «не обеспечивает баланс частных и публичных интересов, существенным образом ущемляя права граждан, в том числе, социально незащищенных», указано в предписании.

На комитете по финансово-бюджетным вопросам в Омском городском Совете 13 июля представили проект Решения, регламентирующий процедуру выплаты премий муниципальным служащим. Автор решения, начальник правового управления Денис Голушков поясняет:

– Предлагается выплачивать премии один раз в квартал. Общий размер их ограничивается 50% денежного содержания, а все что свыше – определяется постановлением Горсовета. 

Предполагается, что без конкретных достижений – то есть без оснований – премия не выплачивается. В ходе обсуждения депутаты предложили также конкретизировать понятие «особого поручения» и уточнить случаи поощрения муниципальных служащих, а то и уменьшить размеры премий до 30%. К слову, мэру города предложено выдавать фиксированное вознаграждение, с заранее оговоренной суммой, поскольку «должность мэра – это в первую очередь почетно, ответственно и важно для города», считают в Горсовете.

– Человек идет в мэры не заработать, а из соображений: «Что я могу сделать для омичей и в целом для города», – отметил председатель комитета Юрий Федотов. 

Какая судьба ждет заместителей мэра, премии которых так же, как у градоначальника, сопоставимы с заработной платой, – покажет время. К слову, в распоряжениях о назначении их вознаграждений содержится формулировка «за выполнение особо важных и сложных служебных заданий». Предложенный проект Решения рекомендован к рассмотрению на заседании Омского городского Совета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру