Омичам предлагают купить экологичное мясо без химических добавок

В погоне за «золотой» курочкой

Вам когда-нибудь хотелось попробовать настоящее мясо? Нет, не то, что месяцами лежит на прилавках супермаркетов… А свежее, домашнее, ароматное, без химических добавок и гормонов? Пожалуй, многим городским жителям пробовать такое не доводилось. Однако некоторые омичи все же умудряются заполучать на свои столы продукцию, что называется, на вес золота – экологичных курочек, уток, гусей, баранину. Не услышала бы из первых уст – не поверила бы.  

В погоне за «золотой» курочкой

Для тех, кто хочет удивить гостей

Сейчас, когда нередко можно столкнуться с обманом недобросовестных предпринимателей, к выбору продукции начинаешь относиться более осторожно. Больше проверяешь, чем доверяешь. Именно поэтому, услышав о какой-то домашней фермерской продукции, в первую очередь хотелось поговорить с теми, кто ее приобретал. И вот что я услышала:

– Гости приходят, удивляются, откуда у меня такая вкусная курочка, – рассказывает омичка Нина Антоничева. – Потом просят телефон и тоже начинают заказывать. Продукция очень хорошего качества, всегда свежая, а какой аромат на кухне стоит, когда готовишь! По сравнению с ней магазинная курица безвкусная. Я уже пять лет покупаю мясо птицы у этого фермера и не только курицу: у них очень вкусные индоутки, индейка. И дело тут не только во вкусовых качествах: я аллергик, могу есть только экологичные продукты. И эта продукция никогда не подводила. Цена, конечно, отличается от магазинной, но я не скажу, что это намного дороже. Зато вкусно и качественно.

Сейчас по ферме КФХ «Изюмовское» Азовского района бегают почти 20 тысяч маленьких голов – это цыплята-бройлеры, гусята, утята, индоутки и даже такой экзотический вид, как мулард (гибрид двух видов уток). Клюют пшеничку, витаминки, набираясь сил под пристальным контролем щепетильных хозяев. По словам главы КФХ Сергея Романовича, для того, чтобы добиться лучшего вкуса, недостаточно использовать качественный корм. Нужны еще и условия: комфортный температурный режим, а также спокойствие. Курочкам стресс вредит. 

– Наш козырь – это, конечно, вкус. Это настоящий вкус из детства, – говорит фермер Сергей Ощепков. – Омичи знают уже нашу продукцию, любят ее. Сегодня, к сожалению, даже некоторые сельские жители уже не помнят, что такое настоящая деревенская курица. Повсюду открываются супермаркеты, и люди берут мясо, обернутое в красивую упаковку и с низкими ценниками. Но, как ни крути, у дешевой продукции – дешевое качество. Хотелось бы, чтобы омичи могли кушать натуральные и вкусные продукты!

Сергей Ощепков

А вы ели настоящую тушенку?

Сейчас Сергей Ощепков вместе с семьей своими силами строит убойный цех для птиц. Продукция КФХ «Изюмовское» любима омичами, востребована, а потому фермеру хочется развиваться дальше. Небольшой убойный цех поможет заменять ручной труд автоматизированным. Это даст возможность не только нарастить объемы, но и расширить ассортимент продукции. За счет новых технологий темпы будут расти, а за счет натурального корма и хороших условий вкус продукции будет сохраняться.

– Моя мечта – наладить выпуск полуфабрикатов. Натуральных, вкусных, – делится фермер. – К примеру, тех же пельменей или колбас. Тушенку настоящую производить! Пока это только планы, но мы потихоньку идем к тому, чтобы воплотить их в жизнь.  

Пару месяцев назад Сергей Романович совместно с другими фермерами создал сельский перерабатывающий кооператив «Изюмовский». Здесь также планируется построить убойный цех, но уже для крупного рогатого скота – масштабный, с современными автоматизированными линиями, новым оборудованием.  

– Цель – помочь другим крестьянам, которые имеют небольшие частные подворья. Сегодня они не могут продавать свою продукцию, потому что у нас в Азовском районе нет убойного цеха для крупного рогатого скота.

А вся продукция, которая поступает на рынок, должна проходить через стационарный сертифицированный убойный пункт: ветеринарные требования очень жесткие. У людей буквально опустились руки. Новый убойный цех поможет справиться с этой проблемой. Мы хотим сделать современное предприятие, такое же, как на крупных мясоперерабатывающих заводах. Многие крестьяне уже готовы сдавать нам мясо. Кто-то будет отдавать нам животных на убой, затем забирать и продавать. А у кого-то, кто не имеет рынков сбыта, будем покупать сами, а затем уже реализовывать. Также на ферме будут цеха заготовки, переработки, и мы сможем работать не только с мясной продукцией. Планируем заняться переработкой овощей, дикоросов.

На следующий год Сергей Ощепков совместно с членами кооператива собирается подать заявку на грантовую поддержку. Как говорит, без нее строительство убойного цеха растянется на долгие годы. А возможность реализовывать свою продукцию местным жителям нужна уже сейчас.

– Это моя большая боль. Я люблю свой район, хочу, чтобы он жил, развивался. Мы должны совместными усилиями возрождать сельское хозяйство. 

Только в этом году фермер бесплатно раздал крестьянам 15 тысяч цыплят (петушков). Чтобы поддержать местных жителей, дать им толчок к развитию, занять стоящим делом. Говорит, мог бы продать – не стал. Когда делаешь что-то от сердца, радуясь каждой маленькой победе, для корыстных мотивов не остается места.

Вопросы по продукции КФХ «Изюмовское» (Азовский район)

можно задать по телефонам:

(3812) 38-27-17, 8-903-927-68-69

На правах рекламы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру