Африканская чума свиней уничтожила в Омске свыше 3 тысяч животных

Омичей просят не покупать мясо

На территории региона обнаружены новые очаги африканской чумы свиней (АЧС). Среди зараженных оказались территории Таврического и Любинского районов. Ранее очаги обнаружены в Саргатском и Омском районах. Сложившуюся ситуацию обсудили на заседании комиссии по предупреждению распространения и ликвидации очагов особо опасных болезней животных на территории области.

Омичей просят не покупать мясо
Ликвидация поголовья свиней в Любинском районе Омской области. Фото Андрей Кутузов

В конце прошлой недели, 21 июля губернатор Виктор Назаров подписал распоряжение о введении режима чрезвычайной ситуации межмуниципального уровня. Ликвидацией биолого-социальной ЧС руководит замгубернатора Андрей НОВОСЕЛОВ.

Вопреки ожиданиям, вирус АЧС не утих, и в выходные зафиксирован в деревне Солоновка (Таврический район) и в селе Увало-Ядрино (Любинский район). В настоящий момент там проводится обход подворий и учет поголовья свиней; готовятся места для их утилизации, сообщает начальник Главного управления ветеринарии Омской области Владимир ПЛАЩЕНКО.

По данным на 24 июля, в очагах АЧС отчуждено 3125 свиней, порядка 192 тонн свинины в живом весе. Сохраняется карантин в Любинском, Саргатском и Омском районах. В селе Верблюжье, где был зафиксирован первый очаг АЧС, карантин снимается с 25 июля.

В Любинском районе в зоне отчуждения также находятся деревни Быструха, Калиновка и Степановка, в Таврическом – село Луговое. Здесь карантин увеличен до 30 дней.

Проверяются места несанкционированной реализации свинины, придорожные кафе и шашлычные, во всех округах Омска ведутся рейды по муниципальным рынкам. По итогам проверки на рынках в мэрии заключили, что из-за введения режима ЧС объем поставок свинины уменьшился. Цены остаются неизменными. Всего на территории Омска за выходные изъято более 200 килограмм мяса, 15 килограмм копченого сала и 12,5 килограмм соленого.

На крупных промышленных свинокомплексах региона введен системный биологический контроль для недопущения вируса АЧС. В числе предприятий – «Руском-Агро», «Омский бекон», «Люфт», «Оша» и «Свинокоплекс Ударный».

По поручению первого замгубернатора Андрея Новоселова, в региональном Минсельхозе создан круглосуточный штаб, куда могут обратиться по вопросам борьбы с АЧС владельцы личных подворий, а также главы районов и районных поселений. Телефон штаба: (3812) 35-72-65.

Омичей просят не покупать мясо в местах несанкционированной торговли и сообщать о фактах продажи в контролирующие органы – ГУ ветеринарии Омской области и региональный Россельхознадзор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру