В омских парках массово вырубают деревья под строительство

«Зеленый остров» больше не зеленый

Омск восстанавливает гордое звание города-сада или все же остается территорией, где планомерно вырубаются деревья и уничтожается зеленая зона? Судьба очередного парка оказалась под угрозой. На этот раз топор навис над «Зеленым островом», излюбленным местом для прогулок и занятий спортом на свежем воздухе. Парк превращается в горы стволов и мертвой древесины на фоне квартала элитных новостроек. 

«Зеленый остров» больше не зеленый
vk.com

Спорт против экологии

Благоустройство территории в виде спортивных коробок и кортов захватывает зеленую зону, и общественность бьет тревогу – вырубка деревьев нарушает природный баланс, десятилетиями существовавший в парке:

– Что будет с парком? Он и так в плачевном состоянии: заброшен бассейн, заброшено здание на краю полуострова, набережная разрушена. Чем дальше от жилых домов, тем хуже. Вырубается живая изгородь – производитель кислорода и заслон от пыли, – возмущаются местные жители.

Масштабная вырубка деревьев на Зеленом острове началась в апреле 2017 года. Причем долгое время омичи оставались в неведении, под какие цели уничтожаются зеленые насаждения. Позднее стало известно, что на данном месте будет построен мини-стадион в рамках программы «Газпром – детям». С появлением информации вопросов у омичей меньше не стало: где проект стадиона и кто утвердил место строительства? Почему не на пустыре, а именно там, где растут деревья?

Жители обращаются к проект-плану застройки 2012 года, согласно которому «спортивно-зрелищные объекты» планировалось строить на месте пустырей:

– Почему застройщик решает, не спрашивая у местных жителей? Почему власть позволяет это сделать? – задают вопросы омичи, но ответа не получают. 

Впрочем, факт появления на «Зеленом острове» именно стадиона осложняет отношение к вырубке: вырубка – плохо, а вот стадион, конечно же, хорошо, полезно и нужно. Только почему-то единицы задумываются о том, что можно было и деревья сохранить, и стадион построить. Об этом говорит экс-менеджер по ­развитию парка Вячеслав Эйрих:

– После вырубки леса на территории прошло корчевание. Экскаватором собрали все остатки,  планируется строительство стадиона. Теперь здесь пустынное поле. Леса уже не будет, даже если все это сейчас засыплют щебенкой. Ранее на заседании в Горсовете депутаты выслушали много жителей, но приняли решение без всякого учета мнений горожан и посетителей парка. Никто же не посмотрел, что на других площадках его можно разместить, восстановить заброшенные стадионы.

Плакали ивы, плакали

По словам доцента ОмГАУ Анатолия Богуна, из 31 срубленной белой ивы с сердцевинной гнилью срублено 20 деревьев:

– Остальные, судя по пням, срублены здоровыми. В таких поймах подходить к вырубке ив надо более осторожно: здесь, как правило, более увлажненная почва, и ивы отсасывают лишнюю влагу, отдавая ее в атмосферу. Если мы во всех таких местах уберем ивы, а вместо них посадим что-то другое или котлован выроем, может подняться вода.

Фото Сергей Костарев

О возможности подтопления говорит и профессор ОмГУПС Сергей Костарев: 

– Вырубить вполне себе нормальные 40-50-летние ивы, которым бы стоять еще 40-50 лет и откачивать воду из земли, чтобы не было подтопления. Почему это сделано? Где проектные основания? Никто не знает. Если бы нам ответили, было бы очень интересно. 

– Здоровые деревья рубить нельзя, на газонах аттракционы устанавливать нельзя, топтать газоны нельзя ни в День Омича, ни в День города, ни в любой другой «Самый лучший день» – это все живая система, негативно отвечающая на любые попытки вмешаться в ее жизнедеятельность, – уверен общественник Павел Журавлев.

Вероятно, в ответ на возмущения общественности «Зеленый остров» решено отнести к разряду особо охраняемых территорий, «чтобы сохранить природу в исконном виде, сохранить растительный и животный мир», как поясняют в региональном Минприроды. Пока что «Зеленый остров» носит статус «рекреационной зоны», что позволяет размещать там объекты капитального строительства (в определенной пропорции от площади парка), в том числе и стадион. В БУ «Спортивный город» редакции «МК» в Омске» подтвердили, что сейчас все работы идут по плану:

– Все хорошо в парке. Подрядчики определены и после необходимых согласований зайдут на территорию. Площадка под строительство уже расчищена. Работа над мини-стадионом займет 2-3 недели. К концу августа все будет готово, если не произойдет форс-мажорные обстоятельства. 

Согласно проекту, на стадионе будет беговая дорожка, покрытие для прыжков в длину, площадка для волейбола и баскетбола, футбольное поле и гимнастическое снаряжение. Стоимость стадиона оценена в 14 миллионов рублей. Омичам пообещали провести на территории компенсационное озеленение саженцами ценных пород – лиственницы, шаровидной ивы, дуба, липы, ели, рябины, канадского клена – всего 108 саженцев. Место, где будет выполнено озеленение, жителям пока неизвестно.

Фото Сергей Костарев

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру