В Омске подвели итоги деятельности депутатов за последние пять лет

Что теряет город на неопытных управленцах

На следующий день после заключительного заседания Омского городского Совета пятого созыва, председатель Горсовета Галина Горст подвела итоги деятельности депутатов за последние пять лет. Помимо экономических проблем, созыву достались знаковые для города и страны события – 70-летие Победы, 300-летие Омска. И все это при скудном городском бюджете. Пятый созыв, по словам Горст, был непростым.

Что теряет город на неопытных управленцах
Фото Григорий Никуленко

Для чего работали депутаты?

Постоянно поднимался вопрос о том, что бюджет Омска – самый маленький среди городов-миллионников:

– Об этом так много говорили, что вопрос должен сдвинуться, – уверена Горст. 

С 2012 года в качестве приоритетных вопросов управления городом на заседаниях и комитетах фигурировали изыскание дополнительных источников пополнения городского бюджета, приведение в порядок транспортной системы города и деятельности муниципальных предприятий. Дополнительно продлять сессию депутаты не стали:

– В Уставе записано, что у нас весенняя сессия с января по июль. Это плановый график работы, утвержденный всеми депутатами.  У нас нет вопросов, которые мы не рассмотрели. А продлять сессию на всякий аварийный пожарный случай я не считаю нужным. Для чего тогда работали депутаты? По пять, десять, а некоторые по пятнадцать лет? Чтобы сказать: «Извините, мы вот это забыли сделать»? И бюджет рассмотрели, и правила землепользования, и льготы для определенной категории – все вопросы, которые были на повестке. Мы не продлили сессию – это бы тоже побуждало депутатов, которые сегодня работают с избирателями, принимать какие-то популистские меры, что тоже не здорово, – говорит Горст.

Под микрофоны и камеры говорят одно…

Впервые были и четыре партийные фракции – со своей политической направленностью, со своими взглядами. Договариваться не всегда было просто:

– У «КПРФ» изначально позиция – не принимать бюджет, что в Заксобрании, что в Горсовете. Якобы не нужен бюджет, низкий, недостойный города. Но мы же живем в соответствии с реалиями! Мэрия предоставляет все в соответствии с бюджетным кодексом, плановыми поступлениями, программным обеспечением всех расходов по каждому подразделению. Всегда спорили, как эти деньги поделить. Очень часто звучат и популистские вещи – как установить плановую экономику, как воссоздать цивилизацию в городе Омске, как обуздать цены… Политическая принадлежность побуждает на эти громкие лозунги. Тем не менее, иногда под микрофоны и камеры говорят одно, а решения принимают взвешенные. 

За пять лет Омский городской Совет собирался на заседания 83 раза, комитеты собирались почти 600 раз. Если на комитетах рассмотрено 3500 вопросов, то на заседания Городского совета вынесено около 2000. Заслушивалась информация о состоянии дорог, о питании в школах, о местах в детских садах, о спорте, парковках, транспорте и так далее.

Председатель Горсовета Галина Горст. omskgorsovet.ru

– По транспорту сколько мы собирались! – вспоминает Горст. – Острейшая проблема, вы знаете. Часто звучала критика в адрес руководителей структурных подразделений. Кто бывал на наших комитетах, тот слышал, как звучали обидные эпитеты и в адрес города, и в адрес руководителей структурных подразделений. Тем не менее совместными усилиями транспорт стал работать лучше. Статистику приведу. Раньше считала на улицах: проходит один автобус и 13-15 желтеньких газелей. Сейчас ситуация изменилась, 50 на 50, наверное. И газели выглядят совершенно иначе. Найден паритет между частным и муниципальным транспортом.

Подорожает ли проезд?

В последнее время в адрес Горсовета шло много представлений прокуратуры:

– Они нас не оставляли в покое ни на миг, ни на час – и по помойкам, и по расходам, и по зарплате, и по транспорту, и по задолженностям по капремонту. Последний иск прокуратуры о чем нам говорит? Если городской Совет принял 99-е Решение, где гарантируется, что жители не должны платить больше 22 рублей, а транспортники защитили в РЭК тариф в 27 или 29 рублей, то разницу муниципалитет должен отдавать с каждой поездки. А мы отдаем меньше. У транспортников проблемы есть по закупке горючего, по расчету с налогами… Прокуратура говорит: либо отменяйте решение и не вводите льготу, либо дотируйте в полном объеме. Мы решили вопрос о дополнительном финансировании, о погашении всех долгов. И я надеюсь, что будущие депутаты будут придерживаться социальной политики, поддерживать муниципальный транспорт, сохраняя льготы для населения. 

Еще одно представление прокуратуры связано с помощниками депутатов, среди которых, по итогам проверки, оказалось немало родственников:

– По общей практике работы депутатам не возбраняется иметь помощников-родственников. Не запрещено законодательно. Но я считала всегда, что по этическим нормам лучше воздержаться от этого момента. Прокуратура права, что возникает соблазн сделать послабление своему помощнику. А депутаты приводили аргументы, что такой помощник всегда рядом, и на встрече с избирателями в девять вечера, и в выходные. В итоге, у нас ни одного помощника-родственника не осталось. Мы усилили контроль за использованием рабочего времени, где-то больше ответственности возложили на аппарат Омского городского Совета. И отпуска, и отгулы – все под контролем.

Мэром надо избирать директора школы

По итогам работы в Горсовете Галина Горст уверена: проще всего работать с профессионалами. В противном случае, работа может встать на месте:

– Я не буду называть фамилии, вы сами поймете. Взять департамент транспорта. Когда был профессионал, он понимал, о чем говорит. Потом пришел непрофессионал. Сегодня снова профессионал, который работает всего полгода, но разбирается в вопросах. Его только назначили – и давай вопросы задавать: а сколько закупите, а сколько за бензин должны. Он сходу отвечал, доверие возникало стопроцентное. Еще непрофессионал приходил, по городскому хозяйству несколько лет не мог сказать ничего вообще. Не возникало никакого контакта, работать было очень тяжело. 

Я вообще хочу сказать, что мэром надо избирать директора школы. Это человек с мини-хозяйством: он и торги ведет, и за санитарное состояние отвечает, и за пожарную безопасность, и за учебный процесс, и за учителей, и за всех, и при этом еще хорошо должен выглядеть. Этот процесс очень сложный.

omskgorsovet.ru

Самое непростое решение в жизни Двораковского

11 июля завершились полномочия мэра Вячеслава Двораковского, и он мог исполнять обязанности до избрания нового мэра в ноябре. Однако он принял решение сложить полномочия мэра с 19 июля 2017 года:

– Мы надеялись, что будет продолжаться исполнение обязанностей. С другой стороны, человек принимает сам свое волевое решение – может он исполнять или не может. Вопрос же согласовывается на всех уровнях. У Вячеслава Викторовича было принято, наверное, одно из самых непростых решений, которые он принимал в своей жизни. Либо оставаться исполнять до ноября, либо отойти в сторону и дать возможность провести подготовку к отопительному сезону, работы по благоустройству – это его личное решение. Может быть, сомневался очень он, тем не менее, депутаты его поддержали, – говорит Галина Горст.

У нынешнего спикера Горсовета свое видение того, каким должен быть депутат:

– Главное – профессионализм и опыт. Могу точно сказать, что неопытный депутат и неопытный управленец многое теряет, и город на этом теряет. Затормозится все. Пока человек придет с чемоданчиком, пока рассадит свою структуру, пока наберется опыта… Депутаты приходят «с поля», где им дали поручение тротуары отремонтировать, светильники поставить, школу сделать. Все хочется исправить, а ему показывают вот такой бюджет – «извините, все, что есть у нас».  

Новому, шестому, созыву предстоит решать вопросы экономного расходования средств и привлечения денег из федерального бюджета, распоряжения муниципальной собственностью, организации парковок и иных элементов городской инфраструктуры. Они же возьмут на себя ответственность за избрание мэра Омска. Напомним, выборы депутатов в Омский городской Совет состоятся 10 сентября 2017 года.

– Мы с вами на выборах заходим в школы, и видим краску, которой уже 30 лет покрывают деревянный пол. Дети должны учиться в хороших условиях, и федеральная программа по строительству новых школ и переходу на односменную учебу – тоже задача нового созыва и нового мэра, – добавляет Горст.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 26 июля 2017

Заголовок в газете: Хочется все, а денег нет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру