Омичи массово жалуются на автобусы, которые проезжают мимо остановок

Из омского транспорта выхода нет

По полчаса стоять на остановках в ожидании транспорта, делать пересадки, чтобы добраться с одного края города до другого, регулярно сталкиваться с хамством кондукторов и водителей… К этому омичи уже привыкли. Не хватит ли на этом «дегтя»? Оказывается, что нет.

Из омского транспорта выхода нет
Фото Андрей Кутузов

С жалобой на «бардак» в омских пассажироперевозках в редакцию «МК»в Омске» обратился омич Геннадий Екимов, который регулярно пользовался услугами маршрута №138, и перейдя на 136 маршрут, очень удивился, что транспорт перестал останавливаться на остановках.

– В первый раз автобус довез меня до Бударина. Во второй раз водитель вообще делал остановки по просьбам пассажиров. А вчера нас довезли до 6-й Линии, и водитель объявил, что следующей остановкой будет Театральная площадь, после чего благополучно перестроился на вторую полосу. То есть он проехал мимо двух остановок, пока в салоне еще оставались пассажиры.

В ответ на возмущение людей, кондуктор показала длинный список остановок, где автобус не останавливается. В итоге Екимову, как и другим пассажирам, пришлось возвращаться пешком к той остановке, мимо которой проехал автобус.

– Сел на 16-й Линии и «вытряхнулся», по выражению водителя, на Театральной площади. Пришлось две остановки возвращаться назад, а когда тебе под 70, это не так просто. Водитель общался очень грубо, посоветовал больше не ездить.

Чтобы разобраться, почему автобус не остановился на нужной остановке, Екимов позвонил в приемную департамента транспорта Омска, где его перенаправили в справочную. Там, впрочем, тоже не помогли:

– Сотрудница не представилась, а выслушав, сказала, что может записать информацию, но она все равно останется «без движения». Якобы таких обращений, как мое, у нее только за этот день уже два. Единственный вариант «достучаться», по ее словам, – отправить заявку через интернет. А я не могу.

Почему в департаменте омичу не посоветовали обратиться в Минтранс, в ведении которого находится маршрут №136, – загадка. По мнению Екимова, органы власти, отвечающие за работу транспорта, не могут донести нужную информацию до адресата, то есть перевозчика:

– Частники не усвоили советского уровня работы. Есть амбиции, но мало амуниции. Научитесь правильно организовывать работу транспорта! Укажите снаружи, что автобус – экспресс, раньше на них так и писали. Один водитель так едет, другой так. По каким критериям их подбирают? Распугиваете последних пассажиров. Это какая-то деградация в жизнеобеспечении Омска. 

В министерстве промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области «МК» в Омске» пояснили, что согласно приказу Минпрома №66, автобус, следующий по маршруту №136, действительно останавливается не на каждой остановке. Как указано в приказе, порядок посадки и высадки пассажиров осуществляется исключительно в установленных остановочных пунктах, среди которых – улица Партизанская, Дом Туриста, Театральная площадь, 9, 16, 20 и 25 Линии, Куйбышевская база и иные.

Перечень остановок обязательно должен быть у водителя. Вот только почему в разные дни водители останавливаются на разных остановках, мы ответа так и не получили. Единственный перевозчик на данном маршруте, ИП Таровская Н.А., для звонка оказалась недоступна. Если в двух ведомствах не могут договориться между собой, а перевозчик не может договориться со своим водителем, то говорить о пассажире и его интересах пока, очевидно, рано. Хотя вся система транспорта и строится только за его счет.

По всем вопросам и нареканиям работы межмуниципального транспорта омичей просят обращаться по адресу Красный Путь, 109, 704 кабинет (министерство промышленности, транспорта и инновационных технологий). Запись по телефону: 37-40-54. Также обращение можно оформить через интернет – на сайте регионального Минпрома в разделе «Обращения граждан».

 

Если у вас возник какой-то вопрос или вы хотите поделиться с нами интересной темой, звоните в редакцию еженедельника «МК» в Омске» по телефону: (3812) 35-46-92 или пишите на электронный адрес: moskom-omsk@inbox.ru с пометкой «Письмо в редакцию».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру