Под Омском выбрасывали отходы, вызывающие рак

Экологическая «бомба»

Руководитель омского природоохранного предприятия незаконно размещал на территории области опасные отходы, способствующие росту онкологических заболеваний. Угроза здоровью граждан и окружающей среде оценена в десятки миллионов рублей.

Экологическая «бомба»
st.pixanews.com

Директор ООО «Мерк» Дмитрий Золотарев обвиняется в нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов (часть 2 статьи 247 УК РФ). По мнению следствия, организация нанесла нескольким российским регионам экологический ущерб на сумму свыше 89 миллионов рублей. Уголовное дело возбуждено после выявления нарушений природоохранного законодательства в части хранения отходов и лицензирования деятельности предприятия. Отмечается, что действия компании могли причинить серьезный вред здоровью жителей и стали причиной отравления окружающей среды.

Заключая в 2010-2015 годах многомиллионные договоры по утилизации опасных отходов, директор фирмы фактически не мог выполнить взятых обязательств: с помощью оборудования, которое имелось у «Мерк», обезвредить отходы такого рода, не угрожая причинить ущерб окружающей среде и здоровью жителей, было невозможно. Несмотря на это, Золотарев незаконно «обезвреживал» и размещал отходы 1-4 классов опасности. Известно, что всего утилизировать организация должна была порядка 500 тонн отходов конденсаторов и трансформаторов, в составе которых имелись стойкие органические загрязнители первого класса опасности – полихлордифенилы.

Данные вещества, по мнению специалистов, являются канцерогенами и могут ухудшать память, отрицательно сказываться на интеллектуальном развитии, вызывать заболевания печени и органов эндокринной системы, а также способствуют нарушению репродуктивной функции и росту онкологических заболеваний. Попадая в окружающую среду, полихлордифенилы увеличивают концентрацию у почвы и, распространяясь по территории, могут загрязнить поверхностные и грунтовые воды.

Опасные отравляющие вещества незаконно размещены более чем в трех российских регионах – Омской, Новосибирской и Тюменской областях, о других субъектах РФ прокуратура не сообщает. В общей сложности ущерб, нанесенный земельному фонду страны, оценен на сумму свыше 89 миллионов рублей.

Напомним, предприятие уже обвинялось в подобных нарушениях. Ранее говорилось о договоре ООО «Мерк» и нижегородском ООО «ЭкоХимМаш» по обезвреживанию трех тонн опасных отходов. Несмотря на то, что «Мерк» свои обязательства выполнил, используемое оборудование не предназначалось для обезвреживания такого рода веществ. В СМИ фигурировала информация, что в городе Выкса Нижегородской области опасные промышленные отходы хранили на территории заброшенного производственного здания и в районе, где обнаружили данные вещества, могли ввести режим чрезвычайной ситуации. Позднее сообщалось, что три тонны загрязняющего вещества со свалки Выксы доставлены в Омск.

Обвинительное заключение по делу о загрязнении накануне утвердила прокуратура Омской области. Дело передано для рассмотрения в Советский районный суд Омска. 

Параллельно уголовному делу в отношении «Мерк» в превышении должностных полномочий с использованием служебного положения подозревают экс-руководителя управления Росприроднадзора по Омской области Александра Щербакова. По версии следствия, именно он незаконно выдал «Мерк» лицензии на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру