Что скрывают кандидаты, претендующие на кресло в Омском городском Совете

Прошлое народных избранников за семью печатями

В конце июля завершен прием документов по выдвижению и регистрации кандидатов в депутаты Омского городского Совета шестого созыва. Вопреки предсказаниям политологов, предвыборная кампания проходит спокойно и для большинства горожан – совершенно незаметно. Если выйти на улицу и спросить у прохожих, знают ли они, что этой осенью, 10 сентября, в Омске пройдут выборы, утвердительно ответят лишь четыре из десяти. Вопрос «куда будут избираться кандидаты?» лучше не задавать вообще.

Прошлое народных избранников за семью печатями

Начиная с 22 июля в избиркоме зарегистрировали списки кандидатов от четырех парламентских партий – «Единой России», ЛДПР, «Справедливой России» и КПРФ. Непарламентские партии, «Партия Роста», «Яблоко» и «Коммунисты России», для выдвижения должны были собрать порядка 4500 подписей по избирательному объединению – с верными именами, адресами и паспортными данными избирателей.

По итогам заседания избирательной комиссии 9 августа, от «Единой России» зарегистрирован 61 кандидат, от ЛДПР – 62, от «Справедливой России» – 63, от КПРФ – 67, а от «Коммунистической партии Коммунисты России» – 28. Всего на кресло в Омском горсовете претендуют 364 кандидата. «Партии Роста» и «Яблоку» отказано в регистрации списка: они не сумели набрать необходимое количество достоверных подписей. Добавим, что еще на стадии выдвижения от участия в выборах отказались девять кандидатов, подав в избирком личные заявления. Еще 49 кандидатам отказано в регистрации из-за недостаточного количества достоверных подписей омичей (30 человек) и непредоставления документов, необходимых для регистрации. Также один из кандидатов не указал в заявлении судимость.

В частности, из числа кандидатов, выдвинутых «Справедливой Россией», на основании личных заявлений исключены Юрий Александров, Василий Яковлев и Мурат Бекбергенов. Также из списка партии вычеркнули имена Владимира Виноградова, Константина Ткаченко и Мрата Абдуалимова. По словам председателя Горизбиркома Ивана Ходакова, поступили сведения о том, что кандидаты имели судимость, но не указали ее в своих заявлениях, тем самым нарушив федеральное законодательство. На основе личных заявлений снялись с выборов кандидат от «Единой России» Алексей Козинкин и кандидат от ЛДПР Сергей Яшнев.

История кандидата: превышение полномочий, вымогательство, кража

Подводя итоги регистрации кандидатов на выборы, председатель избиркома Иван Ходаков сообщил, что окружная комиссия через суд снимет с выборов справоросса Юрия Александрова, выдвинувшегося одномандатником на 1-м округе. Уже после регистрации у него выявлены недостоверные сведения о судимости.

Ранее отказ в регистрации получил арбитражный управляющий Владимир Виноградов – так же, из-за вскрывшихся сведений о судимости. Виноградов настаивает, что не стал указывать при регистрации судимость 2011 года, поскольку в полученной в УМВД справке сообщалось об отсутствии данных такого рода. Накануне, 14 августа, Центральный районный суд отказал ему в административном иске к городской избирательной комиссии. Добавим, в ноябре 2011 года Виноградова признали виновным в неправомерных действиях при банкротстве ЗАО «Великорусское»: будучи арбитражным управляющим предприятия, он не включил в инвентаризационный список порядка тысячи голов крупного рогатого скота. От выплаты назначенного штрафа его в итоге освободили. 

В горизбиркоме настаивают, что кандидаты обязательно должны указывать факты наличия у них судимости. К примеру, в нынешнем перечне кандидатов в депутаты Омского горсовета судимость указана у троих: Олега Парфентьева (КПРФ), Максима Демидович (СР) и Дениса Шумилова (СР).

Если мы остановимся на каждом кандидате подробнее, то узнаем много интересного. Представляющий КПРФ Парфентьев имеет судимость по статье 286 (пункт «а», часть 3) УК РФ, что означает «превышение должностных полномочий», причем деяние, совершенное «с применением насилия или угрозой его применения», а также статье 73 УК – «условное осуждение». Судимость погашена в марте 2004 года.    

Кандидат от «Справедливой России» Максим Демидович имел судимость согласно части 2 статьи 158 УК РФ (кража). Судимость снята 4 мая 2007 года. Еще один справедливоросс, Денис Шумилов указал наличие судимости по статье 127 УК РФ (пункт «а», часть 2): «незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное группой лиц по предварительному сговору», а также согласно п. «г» части 3 статьи 163 УК РФ («вымогательство»). Судимость погашена 2 августа 2002 года.

Накануне Шумилов на личной странице в соцсети так прокомментировал свою судимость:

– Когда-то давно, еще на рубеже веков, я попал в неприятную ситуацию. Я одолжил человеку серьезную для меня сумму денег, а он отказался возвращать. После долгих переговоров этот человек назначил мне встречу. Когда я приехал на нее, меня встретили сотрудники полиции. По версии следствия, я похитил своего должника и незаконно лишил его свободы. Это тяжелые обвинения, наказание – от 7 до 16 лет тюрьмы. Я не смог доказать в суде, что 2+2 не равно 5. Но и суд не смог доказать, что я преступник. В итоге – условное наказание. Победа, но какой ценой? Этот человек сломал мне жизнь. Из-за судимости передо мной оказалось закрыто много дорог. И многие остаются закрытыми до сих пор. Это клеймо, которого я не заслужил.

Добавим, что на данный момент в окружные суды города поданы и назначены к слушанию уже порядка пяти исков, связанных с выборами в Горсовет.

Голодовки, прогулы и миллионные иски

«МК» в Омске» изучил информационную повестку города и выбрал несколько громких инфоповодов, связанных с нынешними кандидатами в горсовет.

«Справедливая Россия» запомнилась омичам девятидневной голодовкой депутата Елены Свешниковой, накопившей долг за коммуналку в размере 160 тысяч, а также уволившей супруга: до распоряжения мэра о запрете брать на работу близких родственников, муж Свешниковой работал ее помощником. Сейчас Свешникова идет кандидатом СР по 10 одномандатному округу.

Еще один кандидат в горсовет от «Справедливой России», Ирина Оверина, по суду обязана выплатить ООО «Группа транспортных компаний» порядка 10,5 миллионов рублей. Также через суд налоговая пытается взыскать с Овериной более 23 миллионов рублей убытков.

В прошлом году, в день выборов депутатов в Госдуму РФ, представитель ЛДПР Артем Голицын разъезжал по городу на автомобиле, обклеенном агитками. По словам главы областного избиркома Алексея Нестеренко, его дважды задерживали сотрудники полиции, и в итоге был составлен административный протокол.

В апреле 2016 депутата Ивана Ивченко исключили из городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, поскольку он не присутствовал ни на одном заседании комиссии, с февраля 2015 года по февраль 2016 года. Сейчас Ивченко избирается от КПРФ по 9 округу.

Медработники и сторожа – кто будет у руля?

На основе данных о кандидатах, опубликованных на сайте Избирательной комиссии Омской области, «МК» в Омске» изучил «социологию» грядущих выборов в Омский городской Совет – по полу, возрасту и профессиям потенциальных депутатов.

Из 67 кандидатов КПРФ девять человек временно не работают, один имеет судимость. Семеро не достигли 25 лет. Все кандидаты выдвинуты и зарегистрированы, из них около 15% женщин.

В числе профессий кандидаты указали должности главных специалистов (6 человек), помощников депутатов (7 человек), управленческие специальности (10 человек), студенты (6 человек) и так далее. Также партию представляют три бизнесмена, бухгалтер, три учителя, санитарка, депутат и шесть пенсионеров.

13 кандидатов следующей партии, «Коммунисты России», моложе 25 лет, около половины – временно неработающие. Среди профессий, которые представляют партийцы, указаны представители управленческих должностей и директора, педагоги, менеджеры, операторы и контролеры, военные, журналист, пожарный, а также студенты и пенсионеры.

Около трети заявленного списка партии представляют женщины. Судимости у кандидатов нет.

Несмотря на то, что в ЛДПР всего девять кандидатов младше 25 лет, состав партии можно назвать довольно молодым: многие кандидаты родились в начале 1990-х годов. Среди заявленных партийцев десять временно неработающих, немало представителей рабочих специальностей: кладовщики, сторожа, охранники, операторы на производстве, медработники, администраторы. От партии также идут пять представителей бизнеса, врачи и военные. Информация о судимости не указана ни у одного из кандидатов.

Из 63 кандидатов «Справедливой России» судимость указана у двух кандидатов, еще несколько выбыли из списка в связи с тем, что не упомянули существующую судимость. Порядка 14% кандидатов временно не работают, 21% – не достигли 25 лет. В партии наибольшее количество кандидатов-женщин – четверть от общего числа. На управляющих должностях находится 21 кандидат, семь кандидатов занимаются бизнесом, еще около десяти человек самоопределились как «домохозяин» и «домохозяйка». В числе кандидатов «Справедливой России» – водитель, агроном, энтомолог, сторож, 11 инженеров, электрик, юрист, охранник и преподаватель. Как указано ранее, четыре партийца утратили статус выдвигаемых кандидатов.

Состав кандидатов «Единой России» во многом представлен управленцами: 27 человек на руководящих должностях. Есть инженеры, два врача, два помощника депутата и два депутата, преподаватели, юристы, бизнесмены, общественники и спортсмены, шесть кандидатов временно не работают. Судимости у кандидатов нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру